Памяти советского актёра


Знаю человека, который родился благодаря фильму «Свинарка и пастух». Рассказал об этом Виктору Михайловичу Гусеву, внуку автора сценария. Он удивился, попросил объяснить.

А там всё просто — мама из небольшого белорусского городка, кавказцев побаивалась. Но «Нам нечего бояться, кроме самого страха. The only thing we have to fear is fear itself.», как говорил не чуждый нам Франклин Делано Рузвельт. И мама после просмотра фильма влюбилась в образ героя, которого великолепно сыграл Зельдин.

Автору фильма Сталинская премия второй степени, маме — муж кавказец (впоследствии лучший следователь БССР за какой-то год), а мне — дорога в жизнь.

Я принадлежу к цивилизации, в которой еврей может гениально сыграть бравого кавказца, и в этот образ влюбляется молодая славянская девушка. Кто-то живёт в мире чурок, жидов, ватников и узкоглазых — в нём и подохнет. Каждому воздастся по вере его , уж вы мне поверьте. А Актёру Зельдину Владимиру Михайловичу желаю Царствия Небесного