Гозман Мединскому и Рогозину: "Вы делаете сейчас то, что делали руководители Третьего Рейха"

На модерации Отложенный

 Политик Леонид Гозман обратился с открытым письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину как членам попечительского совета Российского Военно-исторического общества (РВИО) в связи с проходящей в Манеже выставкой, посвященной мифам о Второй мировой войне.

Как пишет Гозман в своем Facebook, на выставке в Манеже организаторы наметили маршруты для посетителей, обозначив их стрелками на полу, и, в частности, они содержат имена "Гитлер", "Геббельс", "Гозман". На вопрос Гозмана о значении надписей сотрудники выставки ответили, что это сделано, чтобы "посетители могли вытирать ноги об имена врагов Отечества".

В своем открытом письме к Мединскому и Рогозину Гозман пишет: "Вы не унизили меня... Оказаться в числе ваших врагов - это не унижение, а честь...

Вы не напугали меня - мне 66 лет, и я давно научился не обращать внимания на угрозы трусливых гопников, какие бы посты они ни занимали. Но к самой ситуации я отношусь максимально серьезно".

Политик напомнил, что физическим расправам над неугодными - неважно, по национальному, конфессиональному или идеологическому признаку - всегда предшествует их публичное поношение.

"Вы, представители высшей исполнительной власти России, члены правительства страны, делаете сейчас ровно то, что 80 лет назад делали руководители Третьего Рейха, готовя Холокост", - напомнил Гозман.

"Вынужден констатировать, что в высшем руководстве моей страны присутствуют люди, мало отличающиеся от нацистов. Хочу напомнить вам, господа, что, по крайней мере, часть тех, кого преследовали такие, как вы, выжили и смогли наладить новую жизнь уже без вас. А вот таких, как вы, повесили!" - написал Гозман.