Частная миссия на Луну планирует вернуться к посадочной площадке «Аполлона-17»

На модерации Отложенный

В рамках частного полета на Луну запланировано возвращение к тому месту, где астронавты последний раз бродили по ее поверхности.

Немецкая компания «PTScientists» сообщила, что для этой миссии фирмой Audi разработаны два лунохода, которые будут спущены рядом с местом посадки модуля «Аполлона-17» для проверки «лунного багги», оставленного астронавтами во время своей последней миссии на Луну в 1972 году.

«Разрушен ли он на мелкие части метеоритами или все еще находится там, где его оставили в тот день? – задается вопросом Карсен Беккер, руководитель команды ученых. - С научной точки зрения это очень интересное место для нас».

Компания «PTScientists» принимает участие в конкурсе, который проводит Google Lunar X Prize, и надеется получить первый приз. В конкурсе участвуют 16 команд и только некоторые из них, в том числе PTScientists, смогут отправить свой луноход на Луну до конца 2017 года, как оговорено условиями конкурса.

Беккер сказал, что команда забронировали полет на ракете Falcon 9 американской компании SpaceX, который состоится в конце 2017 или в начале 2018 года.

Планируется, что лунная миссия приземлится на расстоянии 3-4 километров от заданного места, и на расстоянии 200 метров будет изучать состояние «багги».

Луноходы будут оснащены камерами с тремя линзами, что позволит им увеличивать и уменьшать масштаб изображения «багги». Команда также хочет повторить измерения силы тяжести, сделанные астронавтами «Аполлона-17».

«Есть несколько несовпадающих данных, и никто не знает, были ли они неправильно истолкованы или это произошло на самом деле, - сказал Карсен Беккер. – Если эти показания подтвердятся, то можно говорить о существовании тоннеля ниже поверхности».

В число запланированных испытаний войдет стрельба из лазера по лунному грунту, испытание технологии 3D-печати, а также попытка вырастить в прикрепленном к луноходу контейнере растение.