Стабильный крах: Европа подсчитывает долги и готовиться к глубокому кризису

На модерации Отложенный

Евросоюз во всем мире пользуется имиджем самого стабильного, в политическом и экономическом планах, содружеством государств. Западные СМИ стараются не покладая рук, создавая такую репутацию ЕС. Но является ли союз европейских государств «нерушимой крепостью» на самом деле, как это нам пытаются преподносить новостные статьи заграничных изданий? В то время как зарубежные средства массовой информации говорят: - «В Европе все стабильно!», сам ЕС подсчитывает свои внутренние долги.

 

Италия:

Госдолг  государства составляет более 130% от ВВП. По прогнозам ЕК к 2017 году дефицит Италии должен установиться на уровне 2,4%.

 

Испания:

Пожалуй, самая недобросовестная из стран-нарушителей. Испанию не раз обвиняли в неразумных тратах бюджета. На данный момент ее госдолг держится на уровне 100,9% от ВВП. Дефицит бюджета составляет около 5%.

<hr/>

 

Литва:

На эту страну Еврокомиссия возлагает особые надежды. По примерным подсчетам ЕК дефицит должен составить 0,8% в 2017 году. Из-за ответных российских контрсанкций госдолг страны вырос почти до 40%. В данный момент правительство усердно ищет новые рынки, взамен потерянным нашим, но получится ли – тоже вопрос.

<hr/>

 

Финляндия:

Ответные санкционные меры России в адрес Финляндии также не прошли для нее даром. Государственный долг страны вырос до 57% от ВВП. Кроме российского эмбарго, этому поспособствовали и дополнительные факторы, такие как, распад компании «Нокиа» и кризис бумажной промышленности. Бюджетный дефицит Суоми на данный момент составляет 2,4% от ВВП, но в следующем году, по прогнозам ЕК, он увеличится до 2,5%.

<hr/>

 

Кипр:

Кризис 2013 года, в результате которого банковская система страны была на критическом уровне, очень сильно ударил по Кипру.

Госдолг государства вырос до 111,7%. Уровень дефицита бюджета республики находится на уровне 1% от ВВП.

<hr/>

 

Португалия:

Дефицит бюджета Португалии после экономического кризиса 2009 года подскочил до 11,2%, однако на данный момент его удалось снизить до 4,4% от ВВП, чего, впрочем, все равно не достаточно. Государственный долг страны также не мал – 129%.

<hr/>

 

Бельгия:

Бюджетный дефицит страны, подорванный банковским кризисом 2013 года, находится на уровне 2,9% от ВВП, балансируя на грани дозволенного. Госдолг Бельгии на данный момент составляет 71, 7%.

В итоге цифры, указанные выше, не слишком воодушевляют. У кого-то положение получше и есть реальный шанс избежать штрафов, а вот кто-то, с большой долей вероятности, наказание в следующем году все же получит. Однако экономический обозреватель радиостанции «Столица ФМ» Александр Вильевич Кашапов считает, что к полному краху европейской экономики такое положение дел не приведет.

 

Может ли невыполнение данным рядом стран своих бюджетных обязательств привести к краху европейской экономики?

 

Я считаю, что эти затруднения могут подстегнуть определенные страны Европы к развитию. В крайнем случае, они могут по примеру США запустить свой печатный станок и выплатить эти долги.

 

 А к расколу Евросоюза не могут привести данные разногласия?

 

Не думаю. Конечно, эти страны могут начать шантаж «брекситами», но реально это осуществить – вряд ли.

 

К чему же в итоге приведут экономические разногласия – покажет время. Возможно Европейский союз «возьмется за голову» и, наконец, наладит взаимодействие друг с другом, а возможно и потеряет еще несколько своих компонентов.

Артур Собакевич