Страх мести со стороны репрессированных
Андрей Коршунов/ Коммерсантъ
Потомки чекистов, работавших в эпоху Большого террора, потребовали закрыть доступ к базе данных движения «Мемориал», в которой представлены данные о 39 тыс. 950 сотрудниках НКВД, служивших в органах госбезопасности в период с 1935 по 1939-й годы. Как пишет «Комсомольская правда», родственники чекистов опасаются мести со стороны потомков репрессированных. Кроме того, они боятся, что спустя годы их персональные данные с «послужным списком» также могут оказаться в открытом доступе.
База данных на сайте «Мемориала» была открыта на прошлой неделе. Справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939» составлен Андреем Жуковым.
В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года.
Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».
Движение «Мемориал» опубликовало базу данных на почти 40 тыс. сотрудников НКВД
Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.
Отметим, что новость о появлении такой базы вызвала большой резонанс. Страница сайта, на которой размещены данные, работает с перебоями из-за большого числа посетителей.
Комментарии
Не далее как сегодня по радио в "Вестях-ФМ" слышал что уже три человека, нашедших своих родных в "базе" готовят иски, за то, что их отцов-дедов (один опер МУРа, один постовой милиционер и один милиционер-водитель) назвали палачами только на основании наличия специальных званий и наличия ведомственных наград.
Вот с ними и надо разобраться.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нельзя считать, что все, кто в этом списке - палач. Совершенно не правильно выдергивать факты из реального исторического контекста.
Вместе с "красным" террором был так же и "белый" террор. Это была гражданская война.
Там сейчас невозможно отличить "правых" от "виноватых" - многие одновременно были в ролях и палачей, и жертв. И это нужно учитывать при рассмотрении этих материалов.
а то не будет прощения власти и нынешней тоже.
Комментарий удален модератором
Пусть бояться потомки как раз ворагом народа-кеоторые оклеветали моего деда-Сталиниста!
Пусть бояться суки-Клеветники на Сталина!Крысы Демократические!
Только Полная Правда!
Комментарий удален модератором