Председатель ФРС США Бернанке: долларовая система ущербна
Статья публикуется с незначительными сокращениями
Выступление председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке во Франкфурте может быть одним из самых важных и недооценённых событий после того как Америка отказались от золотого стандарта. В нём он сказал что долларовый стандарт ущербен, и что дефицит торгового баланса Америки подвергает её опасности.
«Было бы желательно, чтобы мировое сообщество с течением времени разработало новую международную валютную систему», сказал он.
Никогда ранее председатель ФРС не делал такое признание. Никто и никогда ранее не отзывался о собственной валюте столь пренебрежительно.
Речь является радикальным отходом от статус-кво и главным сигналом грядущих изменений политики. Это означает, что торговая война практически гарантирована и доллар скоро будет девальвирован. Впереди ожидаются драматические глобальные экономические потрясения.
«В целом, учитывая текущую экономическую траекторию, Соединённые Штаты рискуют увидеть безработными или не полностью занятыми миллионы рабочих в течение многих лет», сетует Бернанке.
«В нынешнем своём виде международная валютная система имеет структурный изъян», говорит главный банкир Америки. Долларовая система разрушена. «Ей не хватает механизма, рыночного или какого-то другого, чтобы побудить необходимые коррективы в странах с положительным сальдо, что приводит к существующему дисбалансу».
«В то же время, без такой работающей системы, страны мира должны признать свою коллективную ответственность за достижение баланса, необходимого для сохранения глобальной экономической стабильности и процветания».
Таким образом Бернанке подготовил немецкую аудиторию к («на рыночной основе, или ещё как-то») нестандартным, или даже радикальным действиям со стороны ФРС в попытках вынудить Китай переоценить свою валюту и восстановить баланс мировой экономики.
Об «изъяне» было объявлено. Но что же Бернанке собирается предпринять?
«Бернанке встревожил весь мир самым важным изменением в торговой политике США за более чем поколение», пишет экономический аналитик и автор Ричард Дункан. «Мир был поставлен в известность, что Соединённые Штаты будут предпринимать шаги, чтобы исправить этот недостаток и дестабилизирующие торговые дисбалансы, которые он вызывает».
«Если ошибка не может быть исправлена посредством международной координации, то следует ожидать односторонних действий Соединённых Штатов,» предупреждает Дункан.
И если смотреть на историю, то это означает тарифы и торговые пошлины.
Первый крупный залп в торговой войне похоже был выпущен, и Фед его благословил.
Если вы посмотрите на 1930-е годы и тот катастрофический период времени, протекционизм предсказуем, и смертельно заразен. Цены на импорт будут расти. Безработица значительно усилится. И это только начало.
Во время Великой депрессии Америка не была обременена такими долгами. Экономика тогда вступила в эпоху торговых войн с сильной позиции, сейчас же экономика безжалостно избита.
Произведённая торговой войной, сегодняшняя депрессия может быть гораздо хуже, и не только потому, что Америка стала самым крупным страной-должником за всю историю, а потому что сейчас доверие к американскому правительству, её центральному банку и её валюте, всё теперь находится под вопросом.
Кроме тарифов, декларация Бернанке о том, что международная валютная система сломана, также означает, что ФРС будет проводить столько валютных стимулирований, сколько необходимо, чтобы компенсировать то, что он видит как «структурные недостатки».
На саммите G-20 в Южной Корее две недели назад, президент Обама и министр финансов Тимоти Гейтнер были вынуждены защищать решение Федеральной резервной системы о печатании долларов для финансирования государственных расходов и обесценивании стоимости доллара.
Иностранные государства считают это уловкой со стороны Америки, в попытках избежать расплаты по долгам.
Для поддержки доллара, сказал Бернанке, Америка его девальвирует. Инконгруэнтность ощутима, и конечно её не избегут держатели американских облигаций. Каждый раз, когда Федеральная резервная система нажмёт кнопку «Печать», создавая деньги из воздуха, это обесценит уже существующие доллары. Кредиторы Америки (крупнейшими из которых являются китайцы) поставлены в известность, что им будут возвращены обесценившиеся доллары.
Будьте готовы к ещё большим валютным стимулированиям, или как это теперь известно в других странах – валютной обдираловке.
Иностранные государства и иностранные кредиторы Америки с каждым днём всё более разуверяются в долларе как резервной валюте. Переход к принятию новой системы резервной валюты набирает обороты. Когда это произойдёт, ФРС получит помощь от иностранных государств в достижении своих целей гораздо больше, чем даже хотела.
Феду больше не нужно пытаться обесценивать доллар – он будет делать всё возможное, чтобы его поддержать.
К сожалению с потерей веры в доллар правительство больше не сможет занимать деньги, и во время глобальной торговой войны, губящей американскую экономику, США с тоской будет вспоминать времена структурных «изъянов» тех сравнительно добрых старых времён.
Комментарии
А те, кто предсказывали - давно канули в лету и сами накрылись крышкой.
Появились новые предсказатели.
А она всё процветает
Интересно, вас это ничему не научило? Не заставило задуматься?
Весь текст выступления председателя Федеральной Резервной Системы можно прочитать здесь:
http://www.ibtimes.com/articles/83885/20101119/bernanke-policy-crisis-speech.htm
В ней он как видите просто говорит о том, что международная финансовая система далека от совершенства и нуждается в улучшении.
Кроме этого он говорит о возможных путях улучшения этой системы
Ничего неожиданного в этом нет.
Совершенно очевидно, что статья с таким хлёстким названием сделана для того, чтобы способствовать колебаниям на ФОРЕХ с целью игры на понижение.
Это довольно обычный приём спекулянтов валютами.
Кроме того, адвентисты как известно склонны предсказывать скорый конец света. На этом держится вся их церковь.
Ради подтверждения скорого конца света им и приврать - не дорого взять.
Поэтому очень рекомендую работать с оригиналами и проверять источники.
Комментарий удален модератором
Разве я про доллар писал? Я про статью в журнале у адвентистов седьмого дня писал.
При чём здесь собственно ваше не экономическое кликушество?
Комментарий удален модератором
Америка по прежнему процветает.
Я там на прошлой неделе был - и выглядит и пахнет по прежнему прекрасно.
Народ к праздникам готовится и на мрачные прогнозы доморощенных российских экспертов просто плюёт.
Комментарий удален модератором
Наши проблемы - это наши проблемы и решать их нам.
Поучиться у американцев тому, как они решают свои проблемы полезно, но решать свои нам придётся самим всё равно.
Комментарий удален модератором
Впрочем это ваше дело.
Я глупости не обсуждаю
Времени жалко
Комментарий удален модератором
Клубок вокруг доллара настолько запутан, что одназначные выводы делать просто несерьезно. Как говорил Марк Твен - "слухи о моей смерти сильно приувеличены".