Пешеход всегда прав ?

На модерации Отложенный

  Осмысливая новые правила дорожного движения, в последнее время я что то очень обеспокоен правами пешеходов. Я не случайно поднимаю эту тему. Слишком уж много хотят от автомобилистов составители ПДД. Мало им статей приносящих (или должных приносить) доход в бюджет. Теперь уже явно дают понять кто на дороге главный - ясен пень пешеход ! Это сейчас ещё пешеходы немного осторожничают. Но посмотрите, уже сейчас люди игнорируют простую истину - на дороге автомобиль повышенный источник опасности ! Некоторые прут через дорогу напролом, им наплевать, что автомобиль тяжелее остановить. Их не заботит тормозной путь камаза. Они не понимают, что если выбегут бегом на пешеходный переход из за кустов или остановки, то с какой бы скоростью не ехал автомобиль, он не сможет мгновенно остановиться.

А в вечернее время или ночью,когда водителя слепят встречки и отвлекают назойливые неонки реклам, вообще ещё тажелее соорентироваться. Хорошо если пешеходный переход освещён. Но в большинстве населённых пунктов России это большая роскошь ! Я не говорю уже про трассы. Недавно, под Краснодаром видел, что на пешеходном переходе сбили женщину. Переход от поля к полю, вообще не понятно зачем. Освещение отсутствует, предупреждающих знаков нет. Едешь и тут вдруг бац, уже знак перехода и зебра! По трассе ночью приходится двигаться только с ближним светом фар,поскольку дальним будет слепить встречных, а это уже оганичение видимости. А скорость, между прочим, на трассе разрешена до 100 км.ч.

Вот и попробуй остановиться за 25 метров!
  Однажды был участником такой сцены: Остановился около магазина через дорогу напротив. Перешел через дорогу без пешеходного перехода и через "сплошную". Встречает меня на другой стороне гаишник и радостно потирая лапки приглашает присесть в машину, говорит, что вы, мол уважаемый перешли дорогу в неположенном месте и посему вам положено оплатить штраф за административное правонарушение в размере 215 руб. Я, конечно понимаю, что это нарушение и он прав, но меня взбесило то, что они тут стоят и ловят водителей которые идут к магазину с той стороны дороги  У нас на глазах дорогу перешли ещё три человека, бабка с веловипедом, дед и девушка. Гайцы упорно не хотят их замечать. А, что с них возьмёшь? Пошлют куда подальше и дальше пойдут, а водила никуда не денется, права у инспектора и машина тут. Я это всё гайцам высказал, немного поругались, но потом остыли и сошлись на 115 рублях (потому как у меня в карманах более не было). Но это не главное. Главное, что такое отношение к пешеходам рождает вседозволенность. Вот это то и опасно.

  Ещё я не понимаю зачем ездить с включённым светом вне населённых пунктов ? В населённом пункте ещё понятно. А в лесу зачем ? Ёжиков пугать? Отмазка - "не заметил" - после ДТП на трассе означает - хотел проскочить или слепой. Сразу к окулисту!
  В езде "днём с огнём" не вижу смысла. Вернее, вижу выгоду производителей лампочек, аккумуляторов, электрооборудования и производителей ГСМ.