Патриотизм, национализм и технократия
В чем отличие технократа от патриотов и националистов?
Первый зачастую обладает критическим мышлением, а вторые и третьи нет.
У первого — всё ради познания и обустройства этого мира, у остальных ради весьма абстрактных «интересов отечества/нации».
Онтологию технократа можно условно конкретизировать.
Хорошо, это когда:
- делаются научные открытия,
- разрабатываются новые лекарства,
- строятся заводы и фабрики,
- создаются полезные и интересные механизмы и устройства,
- повышается уровень жизни врачей, учителей, инженеров и других нужных социуму групп и страт,
- etc.
В идеале мораль технократа должна быть безупречна (хотя все мы люди и, к сожалению, это далеко не всегда так).
Под моралью мы понимаем не глупые авраамические запреты и прочую шелуху.
Технократ живет, по возможности так, чтобы благодаря его действиям мир всё больше упорядочивался и структурировался, количество знаний вокруг увеличивалось, количество несправедливости — уменьшалось.
Стремление к безупречной морали, не должно приводить к её абсолютизации или примитивизации.
Рациональный и пылкий ум осознает, что часто приходится делать выбор не между «добром» и «злом», а между большим злом и меньшим злом.
Но технократ не опускает руки, не бросает своих товарищей и продолжает борьбу дальше.
При этом технократ вовсе не отрицает такие естественные явления, как государства, народы, импульсивность и стихию масс. Во Вселенной есть определенные законы и тенденции, которые нужно видеть и постигать. За отказ от реальности приходит расплата. Такое происходит с левыми утопистами и наркоманами.
Если не обращать внимание на гравитацию, то можно расшибиться в лепешку. Но земное притяжение не лишает нас возможности взлететь.
Просто его не надо отрицать, его надо учитывать — разница большая.
Онтология патриотов и националистов вертится вокруг данностей: государство, которое создали до них другие, национальность — генезис, которой произошел без их участия и до их рождения.
Эти данности они ставят на пьедестал, фетишизируют их, почти всегда фашизируют.
Мораль их двойственная, готтентотская — оттого мерзкая.
«Мы отобрали — хорошо».
«У нас отобрали — плохо».
«Мы убили — хорошо». «Нас убили — плохо».
Нередко это смущает и самих патриотов и националистов, либо заставляет их скрывать свои намерения и принципы от других ради собственной безопасности.
Тогда необходимы сложные смысловые конструкции, словесные ширмы, прикрывающую суть.
Именно в их качестве и выступают «интересы нации и государства».
Ради этих интересов многое позволено. Можно совершить любую подлость, низость и назвать их доблестью.
Можно оправдать не только действие, но и бездействие. Пресловутыми «интересами» оправдывают даже трусость.
Ругаешь власть? — Закрой рот, пятая колонна.
Обличаешь деградацию народа? — Уймись, русофоб!
Хочешь что-то изменить? — Успокойся, революционер...а то как бы чего не вышло.
Двуликая мораль патриота и националиста не мешает ему видеть мир однобоко, в черно-белом цвете. «Это однозначно хорошо, а это плохо. Я так сказал и точка!»
Не удивительно, что тупая агрессивность, нежелание посмотреть на проблемы и явления под разными углами и излишнее упрощение приводят к плачевным последствиям.
Не прагматичные технократы толкают страны и нации к гибели, но пламенные патриоты и националисты.
Он разжигают огни тех войн, которых можно было избежать. Они говорят те слова, которые, говорить не следовало бы и, напротив, молчат, когда молчать нельзя.
Может ли технократ любить народ и государство?
Да, может. Но его любовь не безотносительна и не имеет ничего общего с шовинизмом.
Технократ любит государство, которое созвучно его онтологии и полезно для нее. Если такого нет в природе, то он создает его на обломках старых государств.
Технократ любит народ, чья национальная суть выражается его онтологией и служит ей. Если такого нет, то он создает его на руинах старых народов.
Я очень хочу дожить до того момента, когда у нас, технократов «Космоштурма», появится страна, которую мы будем очень сильно любить, которой мы будем верны. И жду, что появится тот народ, который мы сможем объять своей любовью.
А если мне не суждено дожить, то я хотя бы приближу этот момент своей жизнью.
Комментарии
В.И.Ленин. т. 39, стр. 219
А вот в этом вся и проблема. Еще Ленин говорил -государство сильно сознательностью масс.
создавайте професиональные советы . см. копное право.
-А если они тебя?
-Тю, а мэнэ-то за що?