Венгрия - 55

Венгрия после 45-го.

Венгрия была пропущена через коммунистическую мясорубку с беспрецедентной для Восточной Европы жесткостью. Длительностью и массовидностью истребления классовых врагов коммунистический террор в Венгрии существенно уступал советскому государственному террору против русских. Тем не менее, суровость коммунистического режима в Венгрии была выдающейся. Достаточно сказать, что за пятилетку – массовый государственный террор в Венгрии начался после завершения формирования коммунистического режима в конце 40-х годов – так или иначе репрессиям было подвергнуто около 15% взрослого населения страны. Людей массово высылали из городов как социально неблагонадёжные элементы, бросали в тюрьмы, пытали, отправляли на каторжные работы (в т.ч. урановые рудники) по обвинению в «контрреволюции». Крестьян обобрали (коллективизация!), население ввергли в беспросветную нищету. Регулярно проводились кампании чистки государственного аппарата (с публичными судебными процессами и казнями), регулярно разоблачали югославских агентов 

Коммунистический режим Ракоши отличался особенной жесткостью не только потому, что венгры как верные союзники немцев нуждались в неуклонном перевоспитании. Венгрию готовили к войне против Югославии. После смещения Ракоши в 1953 году размах коммунистического террора уменьшился, но режим не особенно изменился. 

 

 

http://pioneer-lj.livejournal.com/1652436.html
http://pioneer-lj.livejournal.com/1652502.html

 

 Советская армия, не жалея патронов и снарядов, применяла оружие против бунтовщиков с самого начала массовых волнений. Мало того, в Венгрии был заранее учтён опыт подавления протестов немецких рабочих тремя годами ранее.

Подразумеваю малоизвестные в СССР события 17 июня 1953 года в ГДР.

Летом 1953 года доведённые до отчаяния коммунистическим гнётом рабочие в ГДР объявили всеобщую забастовку. Стихийно вышли на демонстрации протеста. Взбунтовались и рабочие урановых рудников. Советские оккупационные власти без всяких сантиментов вывели на улицы танки и расстреляли бунтовщиков. Сотни трупов. Замполиты объявили о подавлении вылазки фашистских недобитков. Этот карательный опыт был учтён советским командованием по всей Восточной Европе, разработаны специальные планы на случай использования советской армии для пресечения беспорядков и попыток мятежей. Так в Венгрии буквально накануне октябрьской антикоммунистической революции советская армия готовилась к её подавлению. 

«В середине июля 1956 г. в Венгрию для инспекции находившихся там советских войск – Особого корпуса – прибыла группа военных руководителей, возглавляемая генералом армии А.И. Антоновым. Было установлено, что в Особом корпусе специального плана нет, и об этом доложили министру обороны Г.К. Жукову. Маршал отдал приказ – и к 20 июля появился «План боевых действий Особого корпуса по восстановлению общественного порядка на территории Венгрии». Документ получил наименование «Волна». Сигналом к началу действий был установлен позывной «Компас».