Стоя - идем?

На модерации Отложенный

       Страная логика у нашего Президента. В начале недавнего видеообращения - речь о застое в политической жизни, в конце же оказывается, что мы уверенно идем вперед. Какая-то теория политической относительности... Интересно, как застой преодолеваться будет?  Опять Суркову работа - новые партии лепить? Артель "Напрасный труд"! Единая Россия понахватала идей и у правых, и у левых, какие-то экстравагантные предложения оппозиции общество, в целом мыслящее прагматично, пропускает мимо ушей - где же отправная точка для активизации конкурентной борьбы между партиями? Где-то подспудно набирает силу националистическое движение, опирающееся на РПЦ, но вряд ли именно оно имеется ввиду как катализатор политического процесса. К тому же ЕР настолько пропитана духом конформизма, что ей ничего не стоит позаимствовать какое-то количество программных установок и у националистов, укрепляя таким образомсвои позиции. Откровенно говоря,  лидерам страны следовало бы уделить пристальное внимание  линии соприкосновения "националисты - ЕР" на политическом поле.

Попытки подвигнуть страну к инновационному развитию, обуздать коррупцию, оптимизировать аппарат управления и повысить его эффективность, не могут не беспокоить чиновничество, которое, собственно говоря, и создало  Единую Россию как политическую силу для защиты своих интересов. И возможно такое развитие событий, при котором окажется выгодным - чиновничеству  , в целях самосохранения, оказать поддержку националистам, а тем - использовать массу беспринципного, но квалифицированного управленческого люда для решения своих задач, закрывая какое-то время глаза на их не вполне достойное поведение.

Для чиновника важно состоять в правящей партии и если влияние в обществе националистического движения будет расти, он вряд ли будет испытывать муки совести при расставании с ЕР. Но такого рода активизация политической жизни энтузиазма не вызывает.

       На правом фланге политического спектра маразм, похоже, крепчает. Поскольку представленные там силы опираются на поддержку  таких субъектов, как РСПП с его мечтами о 60-тичасовой рабочей неделе или управляющие компании в ЖКХ, поставивших комплекс перед угрозой катастрофы   ( по признанию Медведева), активизации правых можно ожидать разве что в деле самоликвидации.

        Может быть, Медведев расчитывает  расшевелить политическую жизнь за счет объединения левых?   Но для этого надо убедить Зюганова, что  социализма как общественной формации нет и быть не может, что социализм - это высшая стадия капитализма и ничего приличнее шведского или израильского социализма построить не удастся и практичнее сосредоточиться на достижении хотя бы этого.То есть, влиться в ряды старой доброй социал-демократии. Вероятнее всего, Геннадий Андреевич скорее примет на веру, что женщину создал бог из адамова ребра, чем отказаться от мечты стать лидером социалистической России.

       Так что намерения Президента ясны    похвальны, однако пути их реализации и методология - в тумане.