СССР как научная проблема
Полный текст моей статьи из "Известий"
В следующем году исполнится двадцать лет со дня (далее выбирайте по вкусу) роспуска, самороспуска, ликвидации, распада, уничтожения, краха СССР.
Совершенно ясно, что юбилей будет отмечен волной соответствующей медийной активности. Почти стопроцентно предсказуемой по содержанию и тональности на Западе и, между прочим, в странах СНГ. Почти наверняка, политически невнятной, скорее всего — в основном фактологической, в лучшем случае — иронической, в худшем — издевательской в России.
Не знаю, выскажутся ли (по собственной инициативе, если журналисты не зададут соответствующих вопросов) по поводу юбилея «исчезновения СССР» западные лидеры. Думаю, что нет: ведь упомянуть — значит, почтить. Разве только президент США, на правах лидера страны-победительницы, отдаст во славу собственного величия дань могуществу поверженного врага.
Разумеется, выскажутся все президенты стран СНГ и примкнувшиех к ним в данном случае и по данному поводу стран Прибалтики. Опять же в легко предсказуемых (с некоторыми нюансами) логике и тонах.
Выскажется ли по поводу двадцатилетия гибели страны, правопреемницей которой объявила себя Россия, её, то есть наш, президент? Если судить по уже сложившейся у нас традиции (ни 1996-й, ни 2001-й, ни 2006-й годы ничего подобного не наблюдалось), определенно нет. Впрочем, на лучшее всегда остается надежда.
Справедливости ради отмечу, что точно так же были проигнорированы нашей верховной властью и все уже в немалом количестве прошедшие юбилеи перестройки. А, казалось бы, не замечать можно либо одно, либо другое — но никак не и то, и другое. И сей факт есть безусловное свидетельство продолжающейся у нас политической и идейной смуты, что, в общем-то, и объясняет затянувшуюся традицию умолчания.
Но отбросим политику, хотя политическая робость наших первостатейных политиков в отношении дат и событий собственной истории представляется мне сомнительным их достижением. Взглянем на СССР как на проблему научную — в смысле истории как таковой, истории политической, истории цивилизаций. Как на научную проблему НАШЕЙ истории, каковую и изучать, и описывать, и анализировать, и трактовать и, наконец, практиковать (ибо не можем мы выскочить из своей истории, если она даже кому-то не нравится) пристало в первую очередь нам самим. Иначе — известно что: мы будем жить в той истории (да и живем уже во многом в ней), которую нам пишут и продолжают писать другие. Дай Клио, если еще самые честные и беспристрастные.
Какие отечественные «научные истории» СССР мы на сегодня имеем? По моим наблюдениям, целых пять. В несколько утрированном виде они таковы. По старшинству начну с самой «старой» - красной, или апологетической. Далее, естественно, следует белая, прямо противоположная. Третья история, бурно разросшаяся на отечественной почве, все-таки заимствована, причем прямо у геополитического конкурента СССР — у США: это история «империи зла». Четвертая история — народно-ностальгическая (симпатичная, но, конечно, абсолютно ненаучная). Наконец, история пятая — медийно-эклектическая, разная у читателей и почитателей разных газет и зрителей разных телеканалов.
Но ведь история-то СССР все-таки была одна, а не пять разных.
Итак, утверждаю и настаиваю: что там наши политики! Наши историки даром едят хлеб и со своей профессиональной задачей не справляются. Увы им! Но и нам увы...
Я не историк, но не могу быть равнодушным к истории собственной страны и своей нации. Более того, я люблю эту великую историю. Не потому, естественно, что она, на мой взгляд, исключительно благовидная и благодушная. А по трём причинам, как минимум. Потому что это великая история (а такая история не дается ничтожным странам и невеликим народам) — и по делам, и по плодам её и во взлетах, и в падениях. Так как эта история, в частности, и потому, что она великая, не может быть случайной или бессмысленной, тем более — какой-то «тупиковой» или «черной дырой»: был и замысел, был и промысел, была и цель — пусть и не достигнутая (или недостижимая?).
Наконец, потому что это история моей страны. А Советский Союз — это тоже моя страна, от которой лично я не отрекусь — ибо это есть ипостась России. Причем та ипостась, выверт которой вознес Россию к вершине её исторического могущества (глобального) и лидерства (тоже глобального). Совесть мне не велит этого сделать. И, извините, любовь к своей родине.
Несколько дней назад я участвовал в конференции, посвященной «периоду застоя» и приуроченной к выходу уже второго сборника, авторы которого этот самый «застой» описывают и анализируют. Между прочим, инициатива выпуска этих сборников принадлежит одному из западных фондов. И я объясняю это просвещенностью тех на Западе, кто продолжает и продолжает изучать именно этот период. А прагматически эта просвещенность в данном случае, на мой взгляд, расщепляется на две причины, в существование которых никто в открытую признаваться не хочет.
Я назвал эти причины на той конференции. Первая — наступающий (или уже наступивший?) «застой» в Евросоюзе (который, между прочим, всё чаще и чаще уже сами «европейцы» сравнивают с СССР периода брежневского правления). А раз есть «застой», то и исход будет тот же?
Вторая причина: нельзя не понимать, что СССР (как политический проект и как утопия) есть часть европейского цивилизационного проекта и европейской утопии. Особый путь у России в мировой или европейской истории или не особый, спорить можно долго, но очевидно, что СССР как политический проект не рожден ни оптинскими старцами, ни славянофилами. И крах СССР есть крах части европейской цивилизации и вероятное начало её краха в целом.
И не могут умные европейцы не размышлять об этом, не тревожиться в связи с этим, не думать о собственной судьбе в свете советского «застоя» и советской «перестройки». Не очень признаваясь в этом публично.
А мы всё можем себе позволить — не размышлять, не думать, не тревожиться, не изучать, не замечать и не отмечать — даже интеллектуально — эпохальные даты нашей недавней истории. Благо и подталкивают нас (с того же Запада, но и местные «безбрежные гуманисты») исключительно к саморазоблачению и покаянию.
Но советский проект в динамичнейшем ХХ веке (две горячих мировых войны и одна «холодная», причем две последних против СССР-России и были направлены; научно-техническая революция, ядерное оружие, выход в космос; наконец, воцарение эпохи массового потребления и массовой, антиренессансной, культуры) просуществовал целых 74 года! И не только при Ленине или диктаторе Сталине: если советизм равен сталинизму, то в 1953 году и он должен бы был рухнуть, но этого не случилось. Советский Союз просуществовал — и как! - еще почти 40 лет!
Не мною, а Людмилой Булавкой на той конференции было брошено, но почти мимоходом, предложение: не настало ли время создать в России Институт (по изучению) СССР? И только мною, кажется, было поддержано. Более того — в меру моих сил обосновано и выдвинуто в качестве сверхзадачи.
Я совершенно уверен, что такой институт должен быть создан, причем не только и даже не столько как исторический (хотя и здесь есть чем заниматься, а нынешние академические и общественные институты «современной истории» с изучением СССР не справляются), сколько как универсальный (или междисциплинарный), ибо научная проблема налицо, а объект изучения и есть универсум. И, может быть, мы, наконец, наберемся смелости быть достойными собственной истории и государство или научная корпорация в год двадцатилетия исчезновения СССР такой институт учредит.
А программа его научной работы просчитывается вполне уверенно. Но это — тема отдельной статьи.
Комментарии
Анализ советских и западных источников начиная с 19 века и до 1991 года. И сравнение с тем, как это подавалось "у них" и "у нас".
Было бы здорово.
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=9
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=38&Itemid=10
Без злобы и по сути все верно, это большая редкость по нынешним временам.
Общественное предназначение науки (любой) - вооружить человека, цивилизацию средствами движения вперед. Сможет это сделать предлагаемый институт? Сомневаюсь, вернее - уверен - не сможет. В свое время Гайдар создал Институт переходного периода. И что? Мы узнали, что такое переходный период? Фантазии, фантазии. Когда же до реальных дел доберемся?
А кто мешает?
Просто в "переходе" застряли, всё зависит от начальника(от слова "НАЧАЛО")...
Государство - это объединение людей, то есть общество(социум), значит придём к "социализму", если будут существовать государства, правда не все "дойдут"...
Предлагаю прямой демократией сподобится самому и побуждать своих сограждан приобщиться к массовому гражданскому лоббированию срочного принятия закона о Природной Ренте и ее производной: прижизненном капитале, аналоге материнского, для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения.
Это и будет их естественным наказанием в отход ествественного отбора эволюции.
Если за эту идею (институт по изучению СССР) снова возьмутся современные гайдары, чубайсы и иже с ними лже ученые, то "воз и нынче будет там".
Кстати, я думаю правильней было бы назвать Институт изучения Советского периода.
И с чего вы взяли что "в отрыве"?
на сайте
http://lost-empire.ru/
хорошая задача поставленна
Разговоров о природной ренте было много, точнее - много Глазьев говорил. Но это беспредметные разговоры. Потому, как по действущей конституции природные богатства вовсе не принадлежат народу, потому и природная рента не может быть начислено каждому, как предлагал Глазьев. Те, кому принадлежат недра, ренту извлекают и ЗАКОННО присваивают. Почитайте Конституцию РФ. Она мне не нравится, я не голосовал за ее принятие. Но она действует.
Кроме того, многомиллионный и консолидированный приказ носителей верховенства власти в РФ должностным лицам государства РФ выше Конституции РФ.
Кстати, без ссылок, собственными словами, Вы можете дать ответ на Ваш собствкенный вопрос: "Откуда это глубоко ошибочное суждение "Государство - это объединение людей"? Так что такое государство? Я сдовал госэкзамены по научному коммунизму и неплохо, в меру моей памяти, ориентируюсь в первоистлчниках марксизма-ленинизма. Полагаю, в этом вопросе я с Вами тоже не сойдусь во мнениях. Но готов к интеллектуальной дуэли. Как Вы? Поднимете перчатку?
На сим позвольте откланяться. В дальнейшие дискуссии вступать не намерен.
Кроме того, все типы государственного устройства, которые Вы перечислили, объеденены их целевой функцией: быть социальным инструментом в социальном процессе того или иного целостного природного коллектива, обращаю Ваше внимание, природного, а вовсе не некеонго "объединения людей". Даже США, втягивающего всебя иммиграционные потоки всего мира, являются заокеанским анклавом такого целостного природого коллектива как романо-германский суперэтнос со своим этногенезом с 9-го века.Надеюсь, я доказал Вам некоторую недостаточность, а хначит и некоторую неправильность определения государства всего лишь только как "объединение людей". Государство не могут создать объедтнение любых людей. Это доказывают и многочисленные разводы, и развалы и банкротства различных корпораций объединившихся в противоречие своей природности людей.
так и должно быть, на то они и враги и ее продолжат, нужно время чтоб снести этих мерзавцев на посту!!
Если вы все такие умные,то почему -ж вы ничего не умеете,кроме как воровать,продавать,и перепродавать?
Третье-я кое-что умею и имею. Четвёртое-большевики создали могучее государство при бесправном народе. Для меня это неприемлеммо.
А сколько большевички награбили и вывезли в ту же Германию??? У вас как с арифметикой? а сколько большевички реквизировали для соб.нужд? А до какого степени была доведена экономика (плата за военные действия в Гражданскую)? пролетариат работал за паёк. Забыли? Кстати и потом за паёк ВПК строили.
При чём здесь Пётр и Катька-не понимаю.
в том то и проблема, что поддержали "низы".
Ещё раз повторяю-100млн. золотом-это для "затравки" Потом большевички разобрались как кормить себя. быстро.
РККА кормила себя "военным коммунизмом". Результаты для экономики известны. Руины, голод. Поднялись на защиту? А откуда движение Махно, Кронштадское восстание, антоновское восстание и куча других, рангом поменьше?
Обманули всю страну, всю накипь со дна подняли. "Грабь награбленное!". Автора знаете? Ну и пошло быдло гулеванить. Кот из дома, мыши в пляс. Потом, когда проспались, им салазки и загнули. Земля крестьянам, фабрики рабочим. Кухаркины дети. А получили-крепостное право в деревне и бесправие на фабриках. По заслугам в общем то. Думать надо было.
Голодный обморок Луначарского-миф. Письмо Фрунзе-денег нет на лечение-возможно. Но это ж не значит, что они ходили голодные. партия себя не обижала.
Почитайте Б.Бажанова. Бывший секретарь ИВСа. Благополучно сбежавший за границу. Может иллюзии развеются
Правда до поры. Вон-с.Корея. Никто и не вякает. С голоду дохнут, а не вякают. И все готовы жизнь отдать за вождя и учителя.
Повторюсь-у меня были бабушки-дедушки. Они участники тех событий. очевидцы так сказать. Я знаю и как строилось всё. и как восстанавливалось.
Замечу, что моя покойная тёща говорила-"Народ пожил при НЭПе, и в первые годы при ЛИБ". ВСё остальное-сплошное преодоление трудностей. Трудности придумывали в основном сами. А потом героически предолевали.
По поводук воспоминаний Аллилуевой. Меня в 86 годлу тягали в контору глубого бурения за чтение "Писем к другу". Перестройка. прошу заметить. И ещё-упомянутый вами случай свидетельствует о позорном состоянии уровня жизни в СССР.
Вы можете себе представить академика любой другой страны, не имевшего авто? Я-нет.
Социализм в советском исполнении опорочил себя сам. Я в нём жил, работал, учился. Не надо мне сказки рассказывать.
Что хорошего в вашем описании? творцы? Главный конструктор единственного на весь Союз завода по выпуску самоспасателей (в 86 или 87 году они получили золотую медаль на какой то выставке) плакал перед своей дочерью "Ира прости"! Плакал после того, как узнал, сколько получает коллега с немецкого завода! Не от зависти, а от того, что он детям ничего оставить не может. Нечего просто оставлять!
Белое движение и организовалось для борьбы с Красным! Узурпировавшее всю власть в Октябре 17-ого! А выиграли по Лозунгом "Власть Советам, Фабрики рабочим, землю крестьянам! И что? Никогда не было власти у Советов,фабрик у рабочих и земли у крестьян! Когда поняли поздно было!
Как видите может! Цепь лагереи от Печоры до Магадана прекрасный тому образчик! А етот декларированный энтузиазм масс на ДнепроГЭС и Електрстали ето вы оставьте для комсомольских собраний! Освоение целины! Полная профанация! Через год все ети комсомольцы из хроник на вокзалах были дома у мам! А поднимали целину те кому запрещено было возвращаться на места своего проживания! Знаете у кого на глазах шоры тому не хватает для комплекта кнута и возжей!
В Дополнение о Валтере Николаи! Вот что пишет кроме всего прочего немецкая Википедия:
В 1945 году Полковник Николаи был НКВД арестован сопровожден в Москву и был допрошен. Он умер 4 мая 1947 года в госпитале Бутырки! Его останки были сожжены и похоронены в братскои могиле на кладбище Донского Монастыря в Москве. Только в 1999 году он был реабилитирован военнои Прокуратурои!
Ох Боялись болъшевички ето полковника!
России надо снова собрать вокруг себя свои республики и стать самой мощной страной мира,каким она была в эпоху СССР
этих "бар" захочет свои капиталы делить с российскими барчуками...
Самая, пожалуй, актуальная сегодня проблема России – это тенденция к снижению устойчивости. И, если не предпринять экстраординарных мер, эта тенденция может приобрести необратимый характер. И тогда Россия последует судьбе своего предшественника – СССР, которому и по сей день никто не удосужился поставить сколько-нибудь серьезный танатальный диагноз.
А если серьёзно, чем этот кусок истории лучше или хуже других? Я так и не поняла.
Почему Вы,Виталий,не спросите мнение Горбачёва об исчезновении на карте мира СССР? Тем паче,что его высказывания,как Генерального
Секретаря КПСС о партии вызывают недоумение.
Может быть задать ряд вопросов Горбачёву должны(?), обязаны(?) в другом месте?
Или существует какая-то договорённость,чтобы к нему не обращаться,а только транслировать в СМИ его советы.
Я тоже. Надеюсь там будет ринг и перчатки...
Наверняка будет - длинная очередь желающих - и каждому нужно дать шанс на удовлетворение...
http://www.utro.ru/articles/2010/09/17/923012.shtml
вредительство?!
Моя супруга часто ездила в Тбилиси,привозила не только продукты,но и грузинские газеты.
Одна из этих газет опубликовала большое по объему расследование,проиллюстрированное копиями приказов и
распоряжений.Первым был опубликован приказ,поступивший из Москвы,-"так как Тбилисскому мыловаренному комбинату
уже порядка 100 лет со дня постройки,приказываем закрыть предприятие на капитальный ремонт,потребности регионов,которые обслуживал комбинат,будут удовлетворены за счёт других предприятий".Естественно,директор комбината подписывает распоряжение об остановке комбината и излагает перечень мероприятий по ремонту предприятия.И,понятно,что одновременно директор рапортует в Москву о том,что приказ выполнен и перечисляет этапы,
по которым будет проходить капремонт.Проходит пара месяцев,комбинат в полуразобранном состоянии,а директор
получает приказ из Москвы,в котором говорится,что комбинат должен срочно обеспечить братские республики,нуждающиеся в продукции вашего комбината.
Да,братские- в разрушенный Спитак первыми прибыли грузинские крестьяне
УБОПЫ (раньше и сейчас)
http://www.newsru.com/russia/25nov2010/ubopy.html
Тамаш Краус "Перестройка и передел собственности в Советском Союзе: политические трактовки и исторические свидетельства"
http://scepsis.ru/library/id_2612.html
Например наша войнушка с Грузией это Проект НАБУКО.. американцы его выиграли с блеском.. 100% попадание..
Набуко - толика. Ами укрепили своё геополитическое влияние в регионе, типа Армения уже свои военные дела решает с Пентагоном. Разожгли наш конфликт с Грузией и выставили агрессором перед всем миром, очень им выгодно поддерживать страх перед Россией. Усилили возможность влияния на пока ещё наши Кавказские республики и т.д.
А когда многие ХОТЯТ то срабатываю элементарные законы баланса для замкнутых систем.. в которых нельзя просто так брать не отдавая.. закон сохранения энергии и вещества в перекладе на общественные отношения..
В политике политический Рынок, в экономике экономический рынок.. везде автоматически срабатывает закон сдержек противовесов чтобы сохранить общий баланс в системе иначе гибель.. гибель всех.. ибо мы все в одной лодке..
(максимум свободы ограниченной только необходимостью). При монархо-партийной системе СССР при полном отсутствии свободы производителя (отсутствии частной собственности на средства производства) Саморегуляция была невозможна.. 100% плановость.. а это тоже самое что сам себе гроб спланировал заколотить гвоздиками снаружи.. ведь человек не Бог чтобы планировать то что ему явно не подвластно..
А то что Вы смотрите на этот период через игольное ушко, то это тоже проблема научного анализа.
Уважаемый ! В CCCP не было только НИИ СЕКСА, посколько, только «секса в СССР и не было», и его не изучали!? Вспомните что такое - НИИ брежневских времен, я тогда учился в аспирантуре, просто нет слов...
//СССР был очень сложной системой, и как только верхи утратили понимание сути вещей, все развалилось.//
Вы себе противоречите. Говоря что нам кто-то «помог», но как можно помочь, когда верхи, с ваших слов, утратили понимание сути вещей!?
C чем согласен,так это то, что - нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что его еще нет.
Вы серьезно считаете, что США абсолютно не интересовались возможностью уничтожить СССР? Прям вот серьезно? Падение Берлина и создание у нас атомного оружия окончательно убедили их в невозможности силового решения этого вопроса. И все силы (и деньги) были брошены на ИЗУЧЕНИЕ - что же это такое - СССР. А наши верхи ведь не в один день поглупели. Да и инерция системы велика. Так что никакого противоречия - где надо подпихнуть, где надо подправить и телега поедет в пропасть.
А насчет «помощи» Запада в нашей истории – все тоже понятно! А ваша фраза -«Вы серьезно считаете, что США абсолютно не интересовались возможностью уничтожить СССР?» , звучит наивно. «Холодная» война , которую мы вели более 50 лет и тоже проиграли- ничему руководство страны не научила!!?? Создалось впечатление, что руководили страной несмышленные дети!!!???
А если серьезно - внутри страны некому заниматься этой наукой. Историю России (до СССР) написать не могут, берестяные грамоты в АН перебирают за мои деньги (и не только за мои) уже лет 50 и переводы к ним придумывают по текстам Карамзина.
Задача нынешнего олигархического режима и западных политтехнологов уничтожить в памяти народа все светлые воспоминания о том времени.
Как писал один мудрец: «история победителей, пишется для побежденных, чтобы те не могли сделать из неё правильные выводы.» (Простите, если, что неточно написал)
тогда и колличество историй сократиться, вместе с "историками" ( типа Говнидзе, или шутов от истории типа Млечиных ) по заказу или по близости
к кормушке.
А Институт СССР, думаю нужен, хотя бы для того, чтобы поставить все точки над i
"Вторая причина: нельзя не понимать, что СССР (как политический проект и как утопия) есть часть европейского цивилизационного проекта и европейской утопии. Особый путь у России в мировой или европейской истории или не особый, спорить можно долго, но очевидно, что СССР как политический проект не рожден ни оптинскими старцами, ни славянофилами. И крах СССР есть крах части европейской цивилизации и вероятное начало её краха в целом."
Нет смысла начинать беседу с автором этого бреда, так как все-равно не ответит? Но я спрошу все же: "Скажите, Виталий, вы считаете разделение людей по сортам на сословия и касты по родословной линии при царизме должно было и дальше продолжаться и это СПРАВЕДЛИВО? И царизм-фашизм должен был и дальше продолжаться в России и ЖИЗНЬ настолько глупа, что зря царизму-фашизму дала пинок под зад?
ДРУЖБА простых людей еще больше окрепла. (без комментариев)
Простые коммунистические китайцы живут, сейчас, хуже простых россиян в глубинке. Если это следует "Замыслу Жизни-Построению Мировой Коммуны в Мироздании", то ну ее твою коммуну в мироБздание.
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
Омар Хайям
«Принято» об этом умалчивать, точно о «наивности», отжившей свое время, - вроде того как христиане, получив положение государственной религии, «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом.
Ленин В. И. Государство и революция. - Полн. собр. соч., т. 33, с. 43
Христос для меня совершенство. Но я не так верую в него, как другие. Те веруют из страха, что будет после смерти? А я чисто и свято, как в человека, одаренного светлым умом и благородною душою, как в образец в последовании любви к ближнему.
Есенин Сергей Александрович
Рубаи Омара Хайяма – классика средневековой восточной поэзии и по сей день привлекает к себе всех ценителей мудрого слова.
Дух рабства кроется в кумирне и Каабе,
Трезвон колоколов - язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.
Бушует в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
Услышь о муфтий пьяницы рассказ!
Трезвей тебя я пьяный во сто раз:
Мне кровь лозы, тебе же - кровь людей.
Так кто же кровожаднее из нас?
Рабы застывших формул осмыслить жизнь хотят;
Их споры мертвечиной и плесенью разят.
Ты пей вино! оставь им незрелый виноград,
Оскомину суждений, сухой изюм цитат.
Пренебреги законом, молитвой и постом,
Зато делись, чем можешь, с голодным бедняком:
Будь добр... Твоя награда - я сам порукой в том -
Теперь земное счастье, бессмертие - потом.
Мне свят веселый смех иль пьяная истома,
Другая вера мне иль ересь незнакома.
Я попросил судьбу: "свой назови калым".
Она в ответ: "Душа, где радость вечно дома".
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям - поэт, философ, ученый.
И что это за любовь к халявной бесплатности. Ведь реально бесплатности никогда, даже при динозаврах, не существовало. Бесплатности и в современное время не существует. Не существовало бесплатности и в СССР. Потому что всегда кто-то за бесплатность платил. Например гулаговские зэки трудились на стройках пятилеток бесплатно, оплачивая своим бесплатным трудом бесплатнось для других. А потом через продажу природных ресурсов и ухудшение экологии граждане СССР пользовались бесплатностью за счет будущих поклений, которым на это ухудшение экологии пришлось и еще придется тратить много средств, чтобы исправить такие ухудшения экологии. Раньше бесплатно охотились на амурсокго тигра, а теперь тратят средства, чтобы увеличить число амурского тигра.
Так что не стоит саообманываться бесплатностью. Вообще надо забыть о бесплатности и за все платить. Просто нужно сформировать мозможности для всех законным способом зарабатывать и получать такие доходы, чтобы всегда и за все рацильнально можно было заплатить. Для этого Природная Рента и нужна.
А когда люди начнут УВАЖАТЬ и ЛЮБИТЬ самих себя и других, то им будет просто за Хорошие поступки брать деньги и оплату ПРОТИВНО! И КОММУНИЗМ среди таких людей наступит АВТОМАТИЧЕСКИ!
Ваши рассуждения годны в Обществе мерзавцев.
Вот и я о том же. Сначала надо начиться "выполнять хорошо работу" за деньги. А там видно будет.
2. А "Ваши рассуждения годны" в маниловском обществе. И вообще, крайне не этично называть всех наемных работников "мерзавцами".
А все наемные работники за деньги (зарплату) выполняют хорошо работу.
А далее использовались всеми, кому не лень...
Изобретение это - "чисто" англиское.
Попы и монархисты отклонили, в условиях идущей первой мировой войны, "ДЕКРЕТ О МИРЕ" и МИР предложенный большевиками и Лениным и стали саботировать Советскую власть и вредить Советстской власти и устроили Гражданскую войну. И на совести попов и монархистов гибель миллионов людей России.
Англичане впервые в истории разместили за колючкой МИРНОЕ население, женщин, детей, без решений суда и вез выдвинутых обвинений.
Говорят очернители истории своей страны о якобы придуманных Троцким концлагерях - я хоть и не люблю троцкого как личность - вынужнено защищаю его - потому что это утвердение - ложь.... компилировал "передовые" идеи Троцкий у своих спонсоров... и не исключено, что по их указке...
Черчиль - ургобил нашего народа - несколько милиионов человек - тем, что не открыл второй фронт в 1942 году, несмотря на то, что такие договоренности - были. Нашим солдатам пришлось гибнуть за англичан, пока те "копили силы"...
З00 000 японцев Трумен сжег - вообще ни для чего - военной, стратегической или тактической необходимости в акте невиданной жестокости - небыло никакой...
Кроме как пробрякать оружием на весь мир
Почему память у некоторых работает так избирательно?
И - ничего - ни одна правозащитная бл..дь сейчас - об этом роток свой лицемерный не открывает - потому что знает - получит от "хозяина" по мозгу.
> институт, пр третьяковым - нужен для защищаться от демагогии - заходи, бери см документ фома неверующй и затыка
К сожалению у сталина, от больших трудов, развилась паранойя - и при расследовании заговоров - уничтожили, не разобравшись, значительное число невинных людей... (в число которых попал мой дедушка)
Конечно, простить это сталину - не может никто.
Но!!!!!!!!!!!!!!
есть разница между пониманием и эмоциями..
И просто очернительством и эмоциями....
И второе: почему бы коммунистам не создавать свои музеи за свой счет? Привыкли сидеть на шее и бюджете народа?
Например о том, что :
Действительно, у Сталина, и у возглавляемой им партии - не существует ни одного документа, в котором планировалось бы уничтожение людей.
Наоборот, планировалось - улучшение жизни людей (кстати - любых людей).
У Адольфа алоизыча - было все наоборот, чем у коммунистов - документально известно о наличии именно таких программ, в которых целью провозглашается именно уничтожение людей
Кроме того, и это выяснено из анализа бытовх бесед, сталин никогда не мечтал, чтобы хоть какие то люди - в будущем жили хуже.
Алоизыч же, и это известно из документальных записей - в своих застольных беседах - именно мечтал, чтобы, например, славяне - из того малого числа, которое он планировал оставить жить, жили бы как скоты питались исключительно крапивой...
В кпсс ( как бы я не любил партию ) - никогда не было программ, подобной программе "ост", которую гитлер готовил для поверженного человечества.
Раз бюджет - пилимый, я бы, на месте коммунистов, организовал бы сбор средств на музей на частные пожертвования - думаю, что недостатка средств - не ощущ бы.
Нет у них - настоящего лидера(((
ЕСЛИ У КОММУНИСТА ЕСТЬ ДЕНЬГИ - ЭТО УЖЕ НЕ КОММУНИСТ.
Вот эту, самую позорную страничку в музее - тоже нужно было бы как сдедует наполнить свидетельствами и документами
Потому что - ПРАВДА - выще всех лукавств..
в общем то - ради исторической правды - музеи создаются и существуют.
Вот только для такого института необходимо будет финансирование.
Давайте тогда предложения по ликвидации других институтов, которые со своими задачами не справляются.
Незачем нам плодить бездельников в кабинетах! Незачем тратить бюджетные деньги на пустословие и некомпетентность!
слишком много "деятелей", которые фашизм уравнивают с коммунизмом, нацизмом, национализмом, даже либерализмом.
без пояснений вынужден буду считать Ваши посты кликушеством в лучшем случае.
заранее благодарю
http://c-cafe.ru/days/bio/19/029_19.php
"Иван Грозный отличался необычайной жестокостью: достаточно сказать, что он собственноручно избил родного сына Ивана, после чего тот умер. Грозный был неистощимым в выдумках, как казнить подданных,- одних (например, новгородского архиепископа Леонида) по его приказу зашивали в медвежью шкуру и бросали на растерзание собакам, с других живьем снимали кожу и так далее. Но и самому царю судьба уготовила мучительную смерть."
А фашизму КРЕПОСТНОГО ПРАВА надеюсь вы сами сможете дать Оценку? Про этот фашизм и школах знают дети. Попы соучаствовали в этом Геноциде против крепостных-рабов.
все, кто разогнал коллегиальный орган управления - фашисты? Как быть с разгоном временного правительства? Или тут уже другие критерии в силе?
Все жестокие извращенцы - фашисты?(Грозный)
Чикатило - тоже фашист?
"фашизм крепостного права"- ни в какие ворота.
даже в советской школе нам не преподавали подобную безграмотность.
видимо, у меня были лучшие учителя, нежели у Вас..
теперь я начинаю понимать тех персонажей, кто огульно приравнивает фашизм к коммунизму, либерализму, пр..
Тогда начнём по порядку.
Кровавое воскресенье 9 января 1905 г
День массового расстрела царским правительством мирного шествия петербургских рабочих (свыше 140 тыс. человек) к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II. План разгона шествия был утверждён правительством 8 января на заседании у министра внутренних дел П.Д.Святополка-Мирского.
В воскресенье, 9 января, ранним утром со всех районов Петербурга десятки тысяч рабочих, среди которых были старики, женщины и дети, неся иконы и царские портреты, двинулись к Дворцовой площади.
Перекрыв все пути к центру города, войска стали беспощадно расстреливать рабочие колонны; бегущих преследовала и рубила шашками кавалерия; убито и ранено около 4600 человек. Вера в доброго царя была растоптана. Своими залпами царские войска дали сигнал к началу Первой русской революции.
В январе в 66 городах России в стачках участвовало 444 тыс. человек.
Николай II был не на шутку напуган развернувшейся по всей стране Революции. Для подавления стачечного движения в городах и крестьянских восстаний на селе были сформированы многочисленные карательные экспедиции. Всего за несколько лет таких экспедиций, а также утверждённых Николаем II "военно-полевых" и "военных" судов с 1905 по 1909 гг. было расстреляно почти 20000 рабочих и крестьян. А число политзаключённых превысило 100000 человек. Но и тех "счастливчиков", что избежали казни, ждало не менее "весёлое" заключение в николаевских тюрьмах и острогах, которые если не убивали, то калечили на всю жизнь.
Тюремщики делали всё возможное, чтобы как можно раньше свести своих подопечных в могилу. С этой целью практиковались невиданные ранее массовые избиения заключённых, на них натравливались уголовники; их бросали в карцеры, где сознательно создавались невыносимые условия - убийственная сырость, невероятная духота или, напротив, жуткий холод.
расправа 4(17) апреля 1912 царских войск над рабочими приисков Ленского золотопромышленного акционерного товарищества ("Лензото"), расположенных по р. Лене и её притокам Витиму и Олёкме, в 2 тыс. км от железной дороги, к С. от Иркутска. Нещадная эксплуатация обеспечивала громадные прибыли английским и российским акционерам, среди которых были крупные русские предприниматели А. И. Вышнеградский, А. И. Путилов (члены правления товарищества), граф С. Ю. Витте, императрица Мария Федоровна — мать Николая II, и др.
Условия работы на приисках были крайне тяжёлыми: рабочий день горняков достигал 15—16 ч, только в 1911 на каждую тысячу человек приходилось свыше 700 травматических случаев. Зарплата была низкой, часть её уходила на штрафы, часть выдавалась в виде талонов в приисковые лавки. Забастовка началась стихийно 29 февраля (13 марта) на Андреевском прииске.
Ваши эмоции?
приведенные Вами "ужасы в цифрах"Николая 2-го на порядок ниже кол-ва политзаключенных при Сталине.
Сталинизм =фашизм??
читайте, и обрящете, уважаемый
Е. Андреева
"За ревностную службу царям, за доносы и наушничество нередко духовные отцы получали награды и ордена. Бывали случаи, что «святые отцы» настолько пресмыкались перед самодержавием, что приказывали на иконах в церквах писать портреты царей. Например, когда при Екатерине II делалась роспись вновь построенного собора в Могилеве, на иконе божьей матери была изображена царица, а вместо архангела Гавриила — ее любимец князь Потемкин. Православные отцы церкви, как и католические, запятнали себя самыми отвратительными преступлениями. И каждый раз, когда народ поднимался на борьбу с угнетением, церковь была на стороне сильных, то есть тех, кто ей больше платил.
В исступленной ненависти к прогрессу духовенство всех стран готово было испепелить, усеять трупами, предать огню всех, кто восставал против рабовладельческого, крепостнического, феодального и капиталистического строя.
Тяжелым беспросветным рабством давило крепостничество на русскую землю. Крестьяне не только были обязаны работать на помещиков, на церковь и на царское правительство, они были рабами своего господина и телом и душой. В то время богатство человека измерялось числом душ, которыми он владел. «Души» означали крепостных мужчин, а женщины и дети в счет не шли. Богатым человеком считался помещик, владевший несколькими сотнями, а то и тысячами душ. Господин имел право наказывать плетью и даже убивать своих крестьян. Он мог обменивать их, как вещи, проигрывать в карты и продавать, причем разлучал жену с мужем, мать с детьми, жениха с невестой. Продавали и обменивали людей наравне с домашним скотом и вещами.
В газетах конца XVIII века ежедневно печатались объявления о продаже имущества:
«1. Продается деревянный дом с садом... Тут же в доме можно купить кучера и голландскую корову.
3. За излишеством продается пожилых лет прачка за 250 рублей.
4. Продается хороший лакей 57 лет, башмачник с женой, она шьет в тамбур и золотом, с сыном пяти лет, с грудной дочерью, которые поведения хорошего...
5. Продается каменный дом с мебелями, также пожилых лет мужчина и женщина, и холмогорская корова с теленком. ..
6. В Литейной части против Сергия продаются в церковном доме два человека — повар и кучер, годные в рекруты, да попугай».
Последнее объявление было помещено кем-то из духовных отцов, служащих в Сергиевском соборе и проживающих в церковном доме.
Жестокое, бесчеловечное отношение к своим крепостным было настолько в обычае, что никого не возмущало. Только передовые просветители России, как и во Франции, во второй половине XVIII века единым фронтом нападали на общего врага: на крепостничество, феодализм и религию."
Или для вас торговать людьми - это не фашизм?
"стрелять в женщин и детей"- это звериная жестокость, но никак не определение фашизма.
определитесь с терминами, меньше пены.
спасибо
200 000 Учителей увольняют по требованию власти. Это фашизм.
"делить людей по сортам" - это "делить людей по сортам", но никак не фашизм.
кто у нас вошел в историю делить людей на кулаков/середняков/бедняков?
лучше б не писали, ей б-гу..
Тем более, что и тут фашизмом не пахнет.
читайте определения, возьмите словарь.
удачи
Будьте внимательны, читая? Я говорил, что людей делить не по кошельку, а по родословной линии по сортам - есть фашизм.
теперь Вы о Ноздрёве?
Гоголя я читал еще в ранних 70-х.
прощайте.
На мой взгляд, примером разногласий в обществе служит голосование в передаче"Суд времени" на 5к.
Уверен, все подобно Третьякову удивятся, и даже возмутятся, но давайте посмотрим внимательно что произошло за 70т лет существования СССР: развитые европейские страны стали социально защищёнными, т.е. социализированными(социалистическими).
А ведь именно эта задача и ставилась большевиками.
Далее, интеллигенты типа Третьякова, уверяют нас что в СССР был социализм так вот это, заблуждение. В СССР пытались строить социализм, но прекратили его строить после смерти Ленина, когда ликвидировали НЭП. У нас был КАПИТАЛИЗМ причём ГОСУДАРТВЕННЫЙ
Интеллигенты говорят, что в СССР была обобществлены все пр-ва, и это заблуждения. Пр-ва могут быть обобществлёнными только при акционировании, а разве в СССР были акционерные пр-ва???? Сегодня процветает пышным цветом агрессивное НЕВЕЖЕСТВО. Потому что только невежи могут говорить о нашем поражении.
А если бы мы дали только одну Оценку царизму-фашизму, что людей делить по сортам на сословия и касты по родословной линии - это фашизм, то мы бы тогда ПРИХОД ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и СССР автоматически Оценили бы как ВЕЛИКОЕ БЛАГО!
2. Если бы Ичкерия действительно сначала официально отделилась. Но этого не было.
3. Даже если бы Ичкерия отделилась, никому не дано убивать мирных российских граждан в таком количестве даже на своей, а не российской территории.
4. "А там наоборот, народ защищал свою Республику!" От кого? Кто на них покушался?
5. "Подавившее освободительное восстание чеченцев" Не было такого. Восстания не было. Освободительного не было.
6. "И как история опишет всю эту вакханалию" Вы то сам, похоже, вообще этой истории не знаете. Поэтому ваши знания точно в описании использованы не будут.
Если там будут неангажированные исследователи, то нынешней власти от него одна только головная боль!
Но, во времена ссср - так никто мне не ответил из профессоров и членкоров академии наук - в чем и как можно измерить производительность общественного труда в разных системах?
Которая, очевидно, что у нас была ниже, значительно ниже чем в странах со свободой предпринимательства.
Чуть было не выперли меня из института за такой вопрос.
Опасаюсь, что ни одна из предлагаемых вами к изучению историй - до сих пор не способна ответить на этот деццкий, в общем то, и кажущийся наивным вопрос. Так же, как и раньше - все будут делать вид, что такого вопроса - не существует...
Тогда на .... все это затевать?
Ведь и РАН и многие организации и фонды эту историю прекрасно изучили. Может автору нужно специальное толкование.
Комментарий удален модератором
Я родился и вырос в СССР. Получил неплохое образование. Послужил в СА. Покатался по стране. Теперь его нет... Жалею ли я об этом? Да. Верю ли я в его возрождение? Нет. Ассоциирую ли я РФ с наследницей СССР? Нет. Уеду ли я с Украины? Нет.
Все меняется. Что-то изучать надо только для того, чтобы делать выводы. Знания ради знаний не имеют смысла. Изучать историю СССР в РФ надо в узком кругу, чтобы понять, как не допустить дальнейшего развала РФ. Хотя надо изучать и историю Российской империи. Ведь там практически были решены национальные вопросы. У мусульман не было воинской обязанности и был шариат. Был польский орден Белого орла...
Выходцам из СССР его изучать - это как изучать свои внутренности. Изучать тем, кто его не застал, так им хотя бы в сегодняшнем дне разобраться. Ни идеи, ни ценностей, ни героев...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Распад СССР стал началом (или активизировал) кризис капитализма, тем самым выявив все "прелести" именно империализма как "высшей стадии капитализма". Кстати об этом же говорил в сентябре 2008 года Саркози на СБ Европы. Я не думаю, что он является ярким сторонником социализма.
А по поводу создания института по изучению истории и сущности советского периода вопрос двоякий. Во-первых, а кто будут те "ученые", которые возьмут на себя право проводить анализ и делать выводы? Второе, способны мы сегодня дать объективную оценку этого периода мировой цивилизации, как правильно подчеркивает автор о роли СССР в мировой истории и мировом глобальном цивилизационном процессе?
Сегодня Советский период (мне кажется так в данном контексте будет более точно) воспринимается как "мальчик для битья", но существует и другой подход, а именно научный, о котором к сожалению во властных структурах не хотят (или не могут, или бояться, что мне ближе по смыслу) говорить с позиции объективизма и рациональности.
Проблема в идеологизации точек зрения, причем у сторонников охаивания и ругани СССР она ярче выражена, т.к. отсутствуют научные аргументы.
И кто у нас остается? Несколько старичков пришедших за скромное вознаграждение на какую-нибудь площадь в компании КПРФ. Наверное,самое правильное,не слишком настраиваться и надеяться на приличное поведение со стороны известных и публичных людей.(им надо отработать свое присутствие на телеэкране) Впрочем,может я и не права и все не так запущено.
одна только история с продажей авианесущих крейсеров чего стоит.......
Одна из целей всех этих баек про "великий Союз" - снять ответственность с нынешних "тандемщиков". Не знаю только, действительно ли это автор писал или его взломали (сейчас это не проблема)
Я, конечно, только за изучение истории (тем более нашей собственной), но изучение это должно быть беспристрастным и не имеет ничего общего с набившими уже огромну оскомину клише о "великой истории" да "вершине могущества"
Мой начальник, проработали вместе более 20, прошёл Лубянку и отбывал в Коми. Здесь он стал специалистом Союзного значения в своей отрасли. Считал эти годы лучшими в своей жизни, на моё - ностальгия по годам, отвечал: нет здесь я так бы не реализовался. Вопрос глыбже и интереснее. Из всех, ну из всех ваших сентенций торчит дыщло проплаченной пропаганды. У вас ни доводов, ни обобщенных фактов, так трёп под дуду.
Да вы ещё и трус, боящийся вести дискуссию и помещающий неудобных оппонентов в черный список. Явно проплаченная пропаганда.
Военно-экономический экспансионистский диктат СЩА системой ПРО через "замшевую перчатку" ВТО и российского интереса к модернизации РФ с помощью западных технологий и западных специалистов, через распространения режима свободной экономической зоны на всю территорию РФ, выглядит как остриё экспансии романо-германского суперэтноса против российского суперэтноса, очень похож на более вульгарно-примитивный, но не менее коварно-циничный план "Бабаросса". Наименее затратный и наиболее ассимитричный ответ на такую экспансионистскую конкуренцию романо-германского суперэтноса за выживание в природном процессе в условиях естественного отбора эволюции, понимаемой как саморазвите биосферы планеты Земля, есть срочное принятие закона о Природной Ренте и её производной: прижизненном капитале для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения. Этот закон даст финансовые возможности, независимые от зарплаты, и финансовую мотивацию к тотальной интеллектуализаци всей жизни всех или большинста грждан РФ через непрерывный образовательный процесс, параллельный с участием в производственных отношениях в системе наёмного труда, и
Есть, конечно, слабые люди. Но как показала история есть и сильные люди.
Да и концепция конечности ресурсов планеты Земля закрывает перспективность бесконечного развития интеллекта человека и бесконечность жизни человечества. А без такой перспективы жить становиться не интересно.
Не ставить же мне в качестве перспективы загробную жизнь.
С развитием интеллекта как раз всё наоборот, именно борьба за жизнь, за существование всегда наиболее обостряла деятельность мозга и стимулировала принятие решений.