Отец и сын
На днях ко мне зашел старинный товарищ, бывший коллега по работе - Александр. Он давно уволился с военной службы, занялся бизнесом и сейчас является совладельцем крупной компании. Последние годы мы редко с ним виделись, хотя в былые времена дружили семьями.
Саша рассказал мне о своем недавнем столкновении с единственным сыном Валерием. С его слов, он потерял покой и сон после разговора с сыном.
Суть в следующем. Однокашники Александра собирались отметить тридцатилетие со дня окончания института, и он собрался сходить на встречу. Решив пофотографировать друзей, он позвонил сыну и спросил, где фотоаппарат, который Валерий взял у него несколько лет назад.
- Папа, твоя цифровая мыльница давно сломалась, - ответил сын. Я недавно купил новый, хороший, дорогой.
- Ты можешь дать мне его поснимать друзей?
- Извини, папа, но дать я не могу. Это ведь моя вещь.
Дорогая. А ты неумелым обращением можешь испортить аппарат.
Александр положил трубку. У него было ощущение, что под ним земля рухнула. Единственный сын, которому он только за последние годы купил квартиру, престижную иномарку, устроил на работу, невестку взял к себе в фирму. Более того, собирался передать свой пакет акций, т.е. вместо себя сделать совладельцем фирмы, а это миллионы долларов. Однако сейчас он вдруг осознал, что потерял уверенность в своей с женой старости. Если сын пожалел такую малость... Так отреагировал на первую в жизни просьбу отца.
Александр не знает, как ему дальше строить (перестраивать) свою жизнь.
Мы с ним долго беседовали, строили различные прогнозы его взаимоотношений с Валерием.
Когда он ушел, я сам долго не мог успокоиться: ведь у меня сын и дочь. А если бы кто-то из них мне сказал подобное...
Комментарии
Комментарий удален модератором
Правильно сказали.. сын получает все просто так... так что и реакция его прогнозируемая.
Есть такое у современной молодежи, воспитанной на попсе, в цинизме от
бесконечно крутящихся бездуховных боевиков и в окружении таких же
оболтусов... Они ( оболтусы) свято считают, что отцы и матери в свои 50 уже пожили, что им уже ничего не нужно и они вполне ДОЛЖНЫ обходиться маллым и ни на что не претендовать. Это они без колебаний сдают своих отцов и матерей в дома престарелых, ибо считают обязанность ухаживать за престарелыми родителями ненужной обузой.Я думаю жизнь перестраивать не нужно, но систему взаимоотношений с сыном изменить обязательно в предложенном сыном контексте...
И я уверен - найдет.
Человек, который лечит уверенно других от простуды, забывает начисто о всех средствах, стОит только самому заболеть.а детей следует с малых лет приучать заботиться не только о себе, иначе они как считали в три года папу с мамой всемогущими, так с этой верой и в 30 лет не расстаются
Как вариант: любой самый сильный человек должен для успешного продвижения иметь "тылы", которым доверяет во всем.
Похоже, сын - именно тот человек. То есть, отец, так поступая, НАДЕЯЛСЯ получить адекватный ответ.
Но тут есть один подводный камень: то, что думаем мы - и то, что думают наши близкие - две разные вещи.
Это просто ошибка коммуникации. Отец ошибается в мотивах поведения сына. Сын ошибся в формулировках, в выражении своей позиции.
Она решается не сложно - несколькими консультациями нормального психолога.
К сожалению, общественное мнение здесь помощником не будет. Стая на стаю - не тот принцип, который урегулирует проблему.
Так кем " человеческие отношения измеряются деньгами"?
- Папой. :-)
Если не отходить от сюжета рассказа то именно так и получается...
Где написано, про день рождения? А про здоровье где?
Типичное состояние: домыслить за автора, а потом его же во всем и обвинить!
И дело не в "цацке", это могло быть что-то совсем дешевое.
Дело в том, что сын ничего своего папе отдавать не собирается.
Невзирая на то, что папа купил ему квартиру и ...далее по тексту.
То есть, то, что отец ДОЛЖЕН, - это нормально, а что сыну следует УВАЖАТЬ отца - не нормально?
Откуда такой перекос в нравственных понятиях?
Не дал "цацку" - значит не уважает. Простое же у вас определение уважения.
Из-за какого -то фотоаппарата поставить под сомнение все отношения с родным сыном это уже слишком.
Отец запаниковал, как капризная девица. Нет житейской мудрости, взвешенности...
А если бы сын УВАЖАЛ отца, но не хотел бы давать какую-то вещь, то нашел бы другие слова, которые бы не обидели пожилого человека.
Здесь же этого не было.
Было обыкновенное жлобство....которое отец и увидел.
Если Вы этого не видите, то дай Вам Бог никогда с этим не сталкиваться.
А что, никогда такого не было, когда Вы подруге, я даже не беру более близких людей, все от чистого сердца, ни в чем не отказывали, а она, когда что-то понадобилось Вам, равнодушно отказала?
Смогли ли Вы объяснить себе, что это Вы неправы, что не имели права что-то у нее попросить, на что-то рассчитывать? Что Вы обязаны только давать?
Будете ли Вы относиться к ней по-прежнему?
Или потребительское отношение - это норма?
А определение уважения у меня другое.
Просто я зрю в корень!
Что касается меня лично, то стараюсь никого ни о чем не просить, но когда все-таки прихордится - уже точно знаю, что не откажут. Сама была воспитана так: если не можешь помочь кому бы то ни было - извинись, если можешь - помоги, но благодарности не жди.