Chrome потребляет много памяти Windows? Заставим его работать в щадящем режиме.
Всё дело в том, что Chrome, как впрочем и другие браузеры (Internet Explorer, к слову, делает также), по умолчанию тратит один процесс на одну открытую вкладку. Так, если вы откроете Диспетчер задач Windows во вкладке Процессы, вы можете наблюдать вот такую картину:

Зачем так?
Я застал те времена, когда навороченные скрипты или совсем не старые плагины к браузерам при посещении конкретной страницы убивали текущий сеанс этого браузера. Что служило тому виной — кривые руки веб мастера или баг самого веб-клиента — ну какая мне-то разница? Но заканчивалось всё порой по одному сценарию — браузер закрывался с ошибкой. Все вкладки сразу.
Ну… вы поняли, вобщем. Так что объяснение, почему современный, в том числе Chrome, браузер потребляет много памяти, лежит на поверхности: столкнувшись с ошибкой на странице сайта, открытой в текущей вкладке, браузер эту вкладку и закроет. Только её. Согласно этой модели, Chrome не объединяет сайт, открытый даже в нескольких вкладках, в один поток-процесс. И для разных сайтов процессы разные. С точки зрения безопасности — безупречно, но приходится жертвовать ресурсами, так что вы это можете очень даже ощущать.
Я предлагаю вам противоположную модель поведения браузера. Ресурсов потреблять будет меньше, однако если натолкнётесь на ошибку на сайте, что потребует перезагрузки браузера, эта ошибка потянет остальные вкладки. Хотя, честно признайтесь — часто ваш браузер натыкался на такой сайт?
Однако помните, что крупные ресурсы предлагают немало функций и приложений, которые, открытые в нескольких вкладках, очень здорово могут притормаживать веб-клиент, и потому выяснить точную причину, из-за какого конкретно ресурса браузер потребляет много памяти всё труднее. Немаловажную роль в потреблении ресурсов играют и плагины браузера, в том числе ненавистный вебмастерами AdBlock, позволяющий пользователю игнорировать рекламу на сайте, а вебмастеру — кушать чёрный хлеб вместо белого.
Chrome браузер потребляет много памяти? Переводим его в режим Process-per-site.
Запускайте браузер в режиме экономии ресурсов. Для этого закройте его работу, найдите ярлык Chrome, вызовите его Свойства и в поле Объект дополните адрес вызываемого файла командой (через пробел после адреса, уже имеющегося в поле):
--process-per-site
И согласитесь с изменениями. Вот так:

Теперь сайт, открытый даже в нескольких вкладках браузера, будет обслуживаться одним процессом. Кстати, с помощью такого трюка можно ещё больше ускорить работу Google Chrome, отключив, например, все плагины. Тогда строка адреса с дополнительными командами в итоге примет вид:
--disable-plugins --process-per-site
Например, с моими настройками поле адреса ярлыка выглядит вот так:
"C:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe" --disable-plugins --process-per-site
Попробуйте. Успехов.
Комментарии