Этнический стиль в одежде
Этнический стиль - один из самых красочных, самобытных и странных стилей в современной моде. Своим появлением на свет он обязан хиппи, философия существования которых выбивалась за рамки общепринятых норм и правил. В далекие 60-е новаторское поколение в поисках альтернативных ценностей обратилась к многовековой истории древних цивилизаций Востока, Африки, Центральной Америки. Заимствуя из культурных слоев прошлого несвойственный европейской цивилизации подход к жизни, хиппи внесли новые краски во многие сферы человеческой деятельности, одной из которых была мода.
Во второй половине 60-х годов мир все еще сходил с ума от самого скандального изобретения 20 века - мини-юбки. Мини, супер-мини в сочетании с высокими сапогами, обувь на высокой платформе, одежда из новых искусственных и синтетических материалов за несколько лет полностью завоевали мир. Казалось, что впереди моду ждут только новые "космические" идеи и формы, что возврата в прошлое больше не будет. К счастью, это оказалось не так...
Будучи антиобщественными личностями, высшей ценностью которых являлись свобода, индивидуальность и самобытность человека, хиппи противостояли общепринятым ценностям и массовым шаблонам. Альтернативой мини у хиппи стали длинные юбки и джинсы, а взамен правильных геометрических форм одежды и выдержанности цветовой палитры неформальная молодежь предлагала плавные струящиеся очертания с этническими мотивами.
Подражая в первую очередь народам Древнего Востока, хиппи начали носить свободную не сковывающую движения одежду: полупрозрачные платья и блузки, "воздушные" туники и шарфы, желто-красные одеяния тибетских монахов и индийские сари. Необычайно яркой была цветовая палитра восточной одежды. Философия гармонии существования с окружающем миром была во всем, даже в платьях, поэтому характерной особенностью одежды хиппи было то, что при ее изготовлении использовались исключительно природные материалы и, в идеале, она должна была делаться вручную.
Восточная экзотика была не единственным направлением, которое прижилось в субкультуре хиппи. Являясь основными идеологами этники, дети цветов также обращались за вдохновением к культуре марокканцев, индейцев, цыган. Марокканские туники, мексиканские пончо, цыганские юбки, индейские макасины, плетеные из бисера фенечки и многие другие вещи обязаны своим вторым рождением именно хиппи.
А как на все это отреагировала высокая мода?
60-е годы были необычным десятилетие в мире моды. И необычно оно, прежде всего, тем, что новые идеи и тенденции рождались "на улице", но надо отдать должное и высокой моде, представители которой мгновенно подхватывали новшества, развивали их, придавали им новые оттенки.
Одним из первых Кутюрье, который уловил необычные приметы уличной одежды и виртуозно перенес их в высокую моду, был гениальный Ив Сен-Лоран. Еще в 1960 году он вывел на подиум "рокерских невест" в кожаных блузонах и черных водолазках и получил за это шквал критики от консервативных модельеров, представителей высшего общества и журналистов. Платой за такую вольность стал вынужденный уход из дома моды Диора, который Ив возглавлял на тот момент. Расставание с домом Диора дало маэстро моды свободу действий и независимость. Год за годом Ив Сен-Лоран предлагал ценителям стиля и красоты всё новые и новые идеи городских улиц. Великий Кутюрье смотрел в будущее и со временем полная самоотдача и талант мастера сделали свое дело. Его коллекция с восточными мотивами, на которую его вдохновили хиппи, получила достойную оценку.
Если одежда хиппи того времени у многих вызывала какие-то брезгливые чувства (многие воспринимали ее просто как обветшалые и неопрятные вещи), то в руках Ив Сен-Лорана она приобрела облагороженный салонный вид. "Стиль барахолки", столь любимый хиппи, с его лоскутной одеждой и смешением разных узоров у YSL вылился в романтические одеяния из шелка и органди, предназначенные для хиппи-аристократов. Необычную этническую одежду теперь могли надеть и богатые клиенты, чье состояние исчислялось миллионами, и которые хотели выглядеть истинными "бунтарями".
Из рук мастера выходили необычные этнические костюмы с элементами ретро. Мотивы древнего Китая, Марокко, Перу, Африки были любимыми мотивами в коллекциях Кутюрье.
Африканские коллекции Кутюрье изобиловали яркими цветами и необычно дешевыми для высокой моды материалами: солома, лен, деревянные и стеклянные аксессуары. Китайская коллекция блистала театральной роскошью и сочетанием "рискованными" в то время лилового с желтым и оранжевого с розовым. Индейские мотивы поражали своей воздушностью. Но самой красивой коллекцией в этническом стиле, по словам модельера, была его русская коллекция, на которую Кутюрье вдохновили проходящие в Европе "Русские сезоны". "Крестьянские" наряды Сен-Лорана в русском стиле вызывали восхищения. Критики писали "Это революция: Это изменит развитие моды во всем мире". Конечно же, русской революции не суждено было сбыться, но интерес пробужденный Ив Сен-Лораном породил в Европе моду на все русское, которая существует и по сей день.
Другим модельером, повлиявшим значительным образом на развитие этнического стиля, был выдающийся японский Кутюрье - Кензо. Его нетрадиционный фольклорный стиль, отличавшийся радостной пестротой, мгновенно покорил представителей модного мира. Кензо принес со своей родины простой и скромный покрой кимоно, но скомбинировал его с южноамериканскими, восточными и скандинавскими элементами. В своих коллекциях он отваживался на абсолютно новые сочетания цвета и форм. Различные ткани в цветочек уживались вместе с жизнерадостной клеткой, а китайская жакетка со стойкой - с оборками в стиле "кантри" из белого хлопка. В этнических коллекциях японского модельера можно было увидеть индийские "пайджама", индейскую бахрому, бедуинские аба, испанские болеро, русские косоворотки и меховые шапки. Кензо экспериментировал, соединяя в одной модели фольклорный стиль с классическим или спортивным. Широкую "крестьянскую" юбку отныне можно было носить со свитером, а классический пиджак - с романтической блузой с кружевами.
Элементы фолка всегда находили место и в творчестве выдающегося Жан-Поля Готье. Впервые появившись в дебютной коллекции 76-го года они до сих пор сопровождают автора в его путешествии во времени и пространстве. Конек Готье - это смешение стилей и элементов национальных костюмов разных народов, а идеи для новых коллекций модельер черпает вокруг себя. Так, в начале 90-х увидев на улицах Нью-Йорка хасидских раввинов, дизайнер решился на создание коллекции одежды "Рабби-шик" с жилетами, рубашками навыпуск, шапочками "кипа" и длиннополыми темными одеждами. А коллекция "Тату", созданная под впечатлением мотивов культуры Юго-Восточной Азии и Африки, стала определяющей в молодежной моде целого десятилетия, основными чертами которого с подачи французского дизайнера становятся пирсинг, имитация татуировок, использование граффити. В творчестве Готье этнические темы доминировали и в других коллекциях: "Монголы", "Большое путешествие", "Африканская сага". Как считает сам Жан-Поль: "Этника должна стать некой свежей кровью, которая даст новую жизнь всем новым модным направленям".

В наши дни этнический стиль уже завоевал ведущие позиции в мире моды и не собирается их уступать. Основными причинами этого являются свобода, многообразие, естественность, яркость, которые несет с собой этот стиль. Его последователи, как правило, творческие личности, которые не боятся показать свою индивидуальность, поделиться своим настроением, при этом оставаясь в гармонии с окружающим миром и самим собой. Фольклорный стиль дает уникальную возможность выделиться любому человеку, дать волю его фантазии, его способностям. Во многом именно благодаря развитию этого необычного стиля наше общество снова переживает моду на "hand made".
Этнический стиль - это уже не просто стиль моды. Это характерная черта нашего времени и, пожалуй, единственный симптом глобализации, против которого не будут выступать даже самые радикальные антиглобалисты.
Комментарии