Вспомнил...
Рохлин, Лев Яковлевич
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 августа 2016; проверки требуют 6 правок.
В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Рохлин.
Лев Я́ковлевич Ро́хлин (6 июня 1947, Аральск — 3 июля 1998, дер. Клоково, Московская область) —российский политический и военный деятель, депутат Государственной Думы РФ 2-го созыва, председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне (1996—1997), генерал-лейтенант.
Содержание
[скрыть]
Родился младшим из трёх детей в семье участника Великой Отечественной войны, политического ссыльного Якова Львовича Рохлина[1][2]. В 1948 году, через 8 месяцев после рождения сына, Яков Львович был арестован и, судя по всему, умер в Гулаге[3]. Мать, Ксения Ивановна Гончарова, одна воспитывала троих детей.
Через 10 лет семья Рохлиных переехала в Ташкент. Там Рохлин учился в школе № 19 в Старом городе на Шейхантахуре. Окончив школу, работал на авиазаводе, затем был призван в армию.
В 1970 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, как и все последующие учебные заведения, с отличием. Затем служил в Группе советских войск в Германии город Вурцен, 242-й гв. мсп 20-й гв. мсд. Поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, после её окончания служил в Заполярье, а также в Ленинградском, Туркестанском, Закавказском военных округах, где был заместителем командира корпуса (31 АК, ГССР, Кутаиси).
В 1982—1984 годах проходил службу в республике Афганистан. Сначала в должности командира 860-го отдельного мотострелкового полка в г. Файзабад провинции Бадахшан. В июне 1983 года Рохлин Л. Я. был снят с должности за неудачную, по мнению командования, военную операцию, и назначен заместителем командира 191-го отдельного мотострелкового полка в городе Газни. Менее чем через год был восстановлен в должности. Был дважды ранен (последний раз — в октябре 1984 года, после чего был эвакуирован в Ташкент). Затем командовал полком, дивизией.
С отличием окончил Военную академию Генерального штаба в 1993 году. С июня 1993 года был командующим Волгоградского 8-го гвардейского армейского корпуса и начальником Волгоградского гарнизона.
С 1 декабря 1994 года по февраль 1995 года возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца. 17 января1995 года для контактов с чеченскими полевыми командирами с целью прекращения огня военным командованием были назначены генералы Лев Рохлин и Иван Бабичев. Позднее Рохлин отказался от присвоения Героя России (за успешное взятие Грозного с минимальными потерями), заявив: «В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне — не слава России, а её беда»[4].
3 сентября 1995 года на II съезде партии «Наш дом Россия» (НДР) он занял третье место в партийном списке. В декабре 1995 года Лев Рохлин был избран депутатом Государственной Думы РФ 2-го созыва по федеральному списку избирательного движения «Наш дом — Россия». В январе 1996 годаЛев Рохлин вступил в члены фракции «Наш дом — Россия». Был избран председателем комитета Государственной Думы по обороне.
9 сентября 1997 года вышел из движения «Наш дом — Россия».
После этого, в сентябре 1997 года, генерал создаёт собственное политическое движение: «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» (ДПА). В оргкомитет движения вошли бывший министр обороны Игорь Родионов, бывший командующий ВДВ Владислав Ачалов, экс-глава КГБ Владимир Крючков.
20 мая 1998 года был отстранён от должности председателя Комитета по обороне, причём за его отстранение голосовали не только проправительственные фракции, но и фракция КПРФ. По словам дочери Рохлина Елены, за день до этого, Зюганов прилюдно пожал её отцу руку и пообещал, что поддержит отца в импичменте Ельцину[5].
Считается одним из наиболее активных оппозиционных лидеров 1997—1998 годов. В журнале «Русский Репортёр» утверждалось, со ссылкой на сослуживцев и друзей Рохлина, что генерал готовил заговор с целью свержения президента Российской Федерации Бориса Ельцина и установлениявоенной диктатуры[6][7].
Помощник руководителя Комитета по безопасности Государственной думы В. Илюхин описал сценарий планировавшееся отстранения Ельцина и его окружения от власти: проводится массовый митинг, участники требуют отставки крайне непопулярных президента и правительства. Поскольку Ельцин был твёрдо намерен не уходить в отставку, и был способен на нарушение Конституции и применение силы — при возникновении угрозы для митингующих в Москву планировалось ввести войска для их защиты. Несмотря на «чистку» армии, и благодаря непопулярной политике Ельцина, Рохлин нашёл много сочувствующих командиров, обещавших поддержку. Ельцин и его окружение смогли восстановить против себя не только обедневших россиян — даже олигарх Гусинский предлагал Рохлину профинансировать покушение на Ельцина, но Рохлин отказался[8]. По данным А. Лебедя[9], он всё же использовал деньги АО группы «Мост» для встреч с представителями общественности и, вероятно, для полётов по регионам. Убийство Рохлина нарушило эти планы, но попытка импичмента была проведена, и это могло повлиять на решение Ельцина уйти в отставку позднее.

Могила Рохлина на Троекуровском кладбище Москвы.
В ночь со 2 на 3 июля 1998 года был найден убитым на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области. По официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена, Тамара Рохлина, причиной была названа семейная ссора. В ноябре 2000 года Наро-Фоминский городской суд признал Тамару Рохлину виновной в умышленном убийстве своего мужа. В 2005 году Тамара Рохлина обратилась в ЕСПЧ, жалуясь на большой срок предварительного заключения и затягивание судебного процесса[10]. Жалоба была удовлетворена, с присуждением денежной компенсации (8000 евро). После нового рассмотрения дела, 29 ноября 2005 года Наро-Фоминский горсуд вторично признал Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорил её к четырём годам лишения свободы условно, назначив ей также испытательный срок в 2,5 года[11].
В ходе расследования убийства в лесополосе недалеко от места преступления были обнаружены три обгоревших трупа. По официальной версии, их смерть произошла незадолго до убийства генерала и не имеет к нему отношения. Однако многие соратники Рохлина считали, что они — настоящие убийцы, которых ликвидировали спецслужбы Кремля, «заметая следы»[6].
Похоронен на Троекуровском кладбище.
Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (в том числе за участие в афганской войне), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями: за безупречную службу и юбилейными, а также афганскими наградами: орденом Красного Знамени и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Как один из руководителей штурма Грозного в 1994 году, по информации некоторых средств массовой информации, был в январе 1995 года представлен, но отказался от высшего звания Героя Российской Федерации, заявив, что не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей страны[12].
В деревне Вилга Прионежского района Республики Карелия имеется улица Льва Рохлина[13]. На доме № 1 по данной улице Льву Рохлину установлена памятная доска.
↑ Показывать компактно
- ↑ Марк Штейнберг «Лев Рохлин»: Яков Львович Рохлин, выпускник Киевского университета, лингвист, арестован в 1933 году, после трёх лет ИТЛ — в ссылке в Аральске, где работал учителем. С 1942 года — на фронте, в 1943 году попал в плен. После освобождения был до 1946 года интернирован в проверочно-фильтрационном лагере. После возвращения в Казахстан работал в рыбачьей артели, в 1948 году арестован повторно.
- ↑ В. Шницер «Судьба солдата»
- ↑ Об отце генерала Рохлина
- ↑ Александр Волков. Лев Рохлин. История одного убийства.. — Москва: ООО «Издательство Алгоритм», 2012. — С. 57. — 271 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-4438-0083-7.
- ↑ vk.com/wall155135111_22424 Стена ВКонтакте Елены Рохлиной
- ↑ Перейти к:1 2 Андрей Веселов. «Мы должны были арестовать президента» Русский репортёр. 19 июля 2011, № 28 (206).
- ↑ Как военные готовили переворот в России
- ↑ Александр А. Волков. Друг Илюхину, враг режиму // Виктор Илюхин. Охотник за президентами. — Москва: Алгоритм, 2012. — С. 117-141. — 240 с. —4000 экз. — ISBN 978-5-4438-0001-1.
- ↑ Лебедь А. И. И возродится Русь. — Москва: Фонд развития отечественной культуры, 2000. — 304 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93302-003-6.
- ↑ Рохлина Тамара Павловна в газете «Коммерсант».
- ↑ Досье newsru.com Тамара Рохлина
- ↑ Чем награждает Россия//Коммерсантъ Власть, № 10 (463) от 19.03.2002
- ↑ Список улиц Вилги
![Wikiquote-logo.svg]()
В Викицитатнике есть страница по теме
Лев Яковлевич Рохлин
Категории:
Комментарии