Сойоты - свободный и сильный народ

Была я однажды в чудесном месте, одном из тех, где я хотела бы быть умереть. Находится это место глубоко в горах, на территории Бурятии, ближе к границе Тувы. Есть три способа попасть туда. Можно прилететь на вертолете, можно приехать на нанятых у бурятов лошадях - это несколько дней безумных лошадиных скачек по тайге и степям, привычных для бурята, но убийственных для изнеженных белых зомби. И можно еще стать командой отвязных и здоровых лосей, которая с огромными мокрыми рюкзаками, круглосуточно промокшая и на рационе из собранных по дороге грибов и ягод и простых и легких круп ломится по бездорожью сквозь тайгу, пугает медведей, переходит бурлящие реки в жесткой спайке тел и рюкзаков, и смущает своим хохотом непривычную к человеческому обществу лесную дичь. Такой командой надо идти туда месяц, и надеяться, что подвернется по дороге оказия в виде деревенского дьявольского камаза, для водителей которого в рюкзаках плещется дополнительный спиртовой груз, и удастся дать немного отдохнуть истерзанным ногам и спинам.
Все три способа не привлекательны для туристов. Поэтому в этих местах появляется очень мало посторонних людей. И всего километрах в сорока отсюда есть горные пики, на которых бывали только самые сильные и свободные люди первой половины последнего русского века.
Там на поверхность выходит одновременно множество минеральных источников. Там я попробовала НАСТОЯЩУЮ минеральную воду. Там она самых разных температур и свойств; говорят, есть даже радоновые. Просто взрыв информации, энергии и планетарной мудрости в одном месте. Такие места человек обычно цинично взрывает и терзает экскаваторами в поисках каких-нибудь минералов.
Там я подружилась с бурятом. Свое настоящее имя он мне, наверное, называл, но его я к сожалению не помню. Для простоты и облегчения нашего общения эти несколько дней я называла его Саша.
Было ему лет сорок. Его дядя был первым бурятским признанным ламой. С помощью дяди Саша уехал в Питер, и стал жить там.
Я никогда в жизни не видела человека сильней, мудрей, здоровей психически и социально, и НЕРАЗРУШЕННЕЙ, чем он. Он был настоящим, не сломанным, не "воспитанным", не зазомбированным системой, абсолютно здоровым, высокоранговым человеком. Я надеюсь, что он и есть такой.
Я сейчас не знаю, где он и как его найти.
Он рассказывал мне о себе. Рассказывал, что не женат, хотя была в его деревне девушка, на которой он хотел бы жениться, но не сложилось. Почему? Потому что он в большом городе живет. Там невозможно жить с семьей и детьми. Поэтому он совершенно естесственно стал Дядькой в своем роду. И его питерская квартира всегда заселена молодыми близкими и дальними родственниками мужского пола, которые только пожелали "рвануть на заработки в Питер". Все, кто принадлежит к этому роду, хоть левой пяткой - в Питере не пропадет. Дядька обязан кормить, содержать, воспитывать и помогать всякому, обеспечивать ему всецелую поддержку и защиту. Все. Нет других вариантов.
Он не называл себя бурятом. Бурятами, рассказывал он мне, стали называть несколько неподалеку друг от друга живущих племен, некоторые из них отказались от своих корней и приняли название "буряты", а его племя - нет. Оно сохранило свою самобытность, цельность, культуру и родовую мудрость. И этим силен этот народ.
Разговаривали мы и о других народах региона. Он рассказывал мне об их особенностях, менталитете людей. Некоторые народы гниют, сказал мне он. Гниют потому, что люди забыли, кто они есть, и стали обманывать, воровать, предавать, сначала других народов, а потом и самих себя. Некоторые народы сошли с ума, сказал он. Их свела с ума внезапно пришедшая и сбившая их с толку советская власть и принесенная ею водка как образ жизни. Они вымирают, деградируют и исчезают.
Я не дам в обиду свой народ, сказал он. Знаешь, чем отличаются буряты, даже простые, не говоря уж о нас, от тувинцев? Если бьют одного бурята - неважно кто, но бьют - за него заступится любой бурят, даже незнакомый, даже знакомый проклятый враг. Любой бурят заступится за любого бурята. И неважно, прав или не прав тот, за кого заступаются. Если он не прав, то он получит, но уже от своих. Но не от чужих. Точка. А если бьют одного тувинца, то остальные будут стоять в стороне и смотреть, и подначивать. Не люблю тувинцев. Гнилая нация. Хотя в чем-то они полезны, если сильно не наглеют и не рыпаются.
-А русские? - спросила я.
Он помолчал, потом смущенно покосился на меня и сказал, что не хотел бы меня обидеть. Я вздохнула, и мы пошли за грибами.
Комментарии
Хотя, думаю, что если где-то по национальному признаку будут бить русских, все будет так же как у бурят. Нас слишком много в этой стране, наверно потому и нет необходимости в такой национальной взаимозащите. Мы объединяемся по каким-то другим принципам.
По сути русский народ упорно и под разными лозунгами уничтожает сам себя. Агрессия русского народа почему-то закольцована на нем самом, причем минуя элиты, которые этой агрессией пытаются манипулировать. Это если по сути.
Я как раз замечаю, что русский народ винит элиты, власти, другие народы - всех, кроме себя. Мы к себе не агрессивны, мы себя жалеем. Только ничего не делаем, так - подебатировать в и-нете, или на кухне с друзьями.
А мы - по принципу общих интересов, общих взглядов на жизнь.
Да, действительно, удивительно спокойный и рациональный народ. Этот дядька был отличным представителем своего народа, и уж не знаю, чего вы там из текста вычитали, но явно не того, что я хотела сказать, если пишете в комментах такие речи.
О бурятах.
Очень культурная, русифицированная нация.
В большей степени европейской культуры даже, чем средние украинцы и русские.
Очень тактичны, образованы.
Я там даже влюбилась в одного бурятского парня. Самый красивый и качественный человеческий самец из всех, кого я когда-либо встречала в жизни. До сих пор на фотку его смотрю и вздрагиваю...
Живу я в Сибири. У нас тут есть отличные самцы, мало правда, но есть. Но таких мощных и настоящих, как тот бурят, нет. Не дотягивают:)
А вообще, все рассуждения на эту тему - фигня ! Сейчас столичные недоумки рассуждают о национализме. Вот идиоты !
Я работал 12 лет в Братске - 15 национальностей, если не ошибаюсь, в одном городе и никаких эксцессов. Правда, условия не столичные, вся шваль убегала, поэ
тому оставались морально и физически здоровые люди. Буряты, евреи, армяне, якуты, эстонцы,грузины и т.д. Все - достойные и благородные люди.
Теперь я смотрю на столичную мелочь с презрением.
Особо презираю дерьмократов, кеоторые из народа пытаются сдепать подлый сброд.
Так вот может наворотить делов человек в чужой стране.
Вообще да, грузины - тоже народ классный. И армяне тоже. Хоть и враждуют они слегка)))
Удачи вам в принятии правильных решений.
Народ хороший, а государство плохое. Государство плохое, потому что все предатели своего народа и отморозки заполнили собой все властные структуры и рулят. А народ молчит. И сам с собой только ругается.
А мы ведь несем ответственность за свой народ и свою страну перед другими народами. Хотя бы потому, что все-таки мы самые сильные и без нас им не жить. Как и многим другим странам.
Россия могла бы спасти мир и планету. А у нее крайняя форма глистной инвазии, тут уж не до спасения, тут уж как бы паразитов хоть парочку сбросить, чтобы хоть не сдохнуть.
И когда мы проснемся, неизвестно.
А умирать вот вполне можно уехать туда, чтобы в следующей жизни стать женщиной-буряткой. Хочу отдохнуть от мира.
Да, по-моему сойот и есть. А может и нет. Ну в общем не знаю, может можно в инете найти, чья деревня Орлик?
Представляете, приходим в деревню, а там НИКОГО. Куча, куча животных. Бараны, козы, яки, лошади, собаки, кто угодно, домики стоят, а ни одного человека нет. Ну вообще. А жрать охота просто невыразимо. До того невыразимо, что просто пц. И никто не открывает. Никого нигде нет. Ни шороху.
Потом, уже разбив стоянку посреди деревни, ближе к вечеру, мы выловили неосторожную старую бабку и взорвали ей мозг требованиями жратвы, и побольше, на незнакомом ей языке. Однако она нас поняла, и потом неизвестно откуда появились местные жители, и даже приносили нам сами горячий хлеб из печки и молоко, и удивлялись, куда там в нас влезает, вроде такие тощие.
Не часто там появляются белые люди, слава богу. Офигенные места. Невероятно чистые.
соглашаться,что среди местных народов,бурятов,такое неприятие русских, и нелюбовь к тувинцам.Хочется верить ,что Ваш знакомый Саша -
не типичный представитель,а исключение.Хотя про водку ,деградацию и возможное исчезновение - чистая правда,к сожалению.Болит душа
за окраину России...
у
Люди разные, и здесь и там. Такие же живые они, как и некоторые из нас. Со своими всякими личными отношениями и мыслями.
мые черты и традиции.Любое вторжение в их жизнь не желательно.Свобода дороже насилия,пусть с благими намерениями.Так случи-
лось со многими народами в СССР.Вместе с цивилизацией и защитой они получили то,в чем не нуждались.Отсюда ненависть.Хорошо
если отношения не обостряются до столкновений с оружием в руках или настоящей войны,как в Чечне.Конечно,мое согласие или несог-
ласие ничего не решает.А душа страдает.Моя история также печальна: я,россиянка из Брянска ,вот уж 20 лет живу в так наз."ближнем зарубежье"(Украина).Здесь сегодня ломают копья ,кто титульный народ,а кто нацмены,чья нация имеет больше прав по Конституции.
А в 1985 году я,как и многие строившие БАМ.была в эйфории,что все республики в одном порыве делают общее дело - строят счастливую
жизнь в самом гуманном и справедливом обществе.Но я ошибалась.Родины большой нет,"малая" Родина - за границей.Украина -
Родина моих детей и внуков - мне также дорога. Неприязнь между соседними народами ,связанными общей историей издавна,очень
трудно понять.А жить в этом - тем более. Вот так.
размерные льготы с высших чиновников(министров и депутатов).
Мой родной зять СОЙОТ, родом из Орлика. Он, действительно, очень подходит по описанию и внешне и по характеру: высокого роста около 190. Красивый, могучий, умный, очень справедливый, не любит полутонов, что многим не нравится. У него все либо черное, либо белое... дети такие же ))
хорошо учатся в школе, очень ответственные и серьезные.
Иногда мы в шутку называем их Семейкой Адамс.
Он помогает семье брата, который получил травму позвоночника и стал инвалидом с тремя маленькими детьми.
Я люблю своего зятя, хотя иногда не понимаю его.
В нашей семье (я думаю, как и во всех бурятских семьях) принято воспитывать детей совместно, как в стаде слонов. У слонов самочка рожает детеныша и все слонихи чувствуют себя его мамой и ревностно ухаживают за новорожденным. Мы все ответственны за детей сестер и братьев с самого рождения, участвуем совместно в их воспитании. У нас ничего зазорного сделать замечание племяннику или сесть и позаниматься с ребенком, поиграть и покувыркаться. Так что, я не могу сказать, что моя взрослая дочь результат моего личного воспитания.
А насчет того, что когда бьют бурята и другие буряты заступятся - это действительно так! Сама такая...
Писать про Вампилова я не осмелюсь! Однозначно лучший драматург за последние 50 лет...
Вампилов был наполовину бурят, наполовину русский. ))))
Но надо сказать, несмотря на сплоченность, мы очень строги к своей нации, бывает порой стыдно и хочется сквозь землю провалиться за некоторые поступки земляков. Многие буряты прекрасно знают недостатки своего родного менталитета. Кто понимает, тот старается быть лучше. Надеюсь...
Принадлежность к малой нации заставляет быть более ответственным. В этом, наверное, и есть существенная разница в чувствах и мироощущении от среднестатического россиянина. Только бывая за границей вы ощущаете тот же самый стыд за своих земляков и как никогда появляется желание сделать наше общество лучше.
Вот и спорьте теперь о гениальных народах и не очень-то способных. Бурят Вампилов - гордость бурятского и русского народов, всех народов России.