Поминать советских жертв для Запада «некультурно»
Кого уничтожали гитлеровцы? Для современного Запада – не вопрос: конечно, евреев. А еще? И еще евреев... много-много евреев. Трагедия Холокоста заслонила «цивилизованному человечеству» все прочие. Вспоминать других жертв вроде как «неполиткорректно», а конкретно для Германии – экономически нецелесообразно. Главные пострадавшие там давно определены, остальные просто «теряются» на их фоне.
Филолог Елена Степанова, исследуя тему войны в современной немецкой литературе, пишет: «В официальной политике памяти ФРГ, определяемой государственными институтами, СМИ и большей частью научного сообщества, национал-социалистический геноцид еврейского народа занимает с конца 1970-х годов более значимое место, чем война на уничтожение против Советского Союза. Советские граждане, ставшие жертвами (по последним подсчетам, речь идет о 27 млн убитых, среди которых – 13 млн мирных жителей), не являются частью немецкой «культуры памяти» и политической культуры. В речах, произносимых ежегодно 27 января в День памяти жертв национал-социализма, присутствует прочный набор жертв нацизма: евреи (при этом речь идет, как правило, исключительно о тех евреях, которые стали жертвами организованного уничтожения в лагерях смерти, и о немецких евреях, но не о жертвах гетто, карательных отрядов и вермахта на оккупированных территориях СССР и других государств Восточной Европы, составивших до 40% всех жертв геноцида евреев), цыгане, люди с психическими и физическими недостатками, политические противники режима. 3,5 млн советских военнопленных, умерших от голода в нацистских лагерях, более миллиона жителей Ленинграда, погибших во время блокады, а также миллионы советских граждан, ставших жертвами войны на уничтожение, не упоминаются».
Может быть, Степанова слишком пристрастна? Тогда вот материал из газеты Guardian с характерным заголовком «Забытые жертвы Рейха»: «Весной 1941 года лидеры нацистской Германии решили после быстрой победы над СССР уморить голодом 30 млн человек, чтобы освободить восточные земли для колонизации. Однако осуществить план оказалось сложно без полной власти над территорией... Но т. н. «план голода» стал моральным основанием для манеры обращения вермахта с гражданским населением и военнопленными после вторжения. На декабрь 1941 года уничтожение советских военнопленных являлось самым масштабным злодеянием Германии». «Эти преступления забыты отчасти потому, что жертвы были самых разных национальностей, и не оказалось сплоченной группы людей, которая бы о них помнила», – утверждает автор статьи.
По поводу «сплоченной группы» – это он верно подметил. В теперешней России про живых-то ветеранов официально вспоминают лишь накануне 9 мая, что уж говорить про мертвых? Многих ведь даже не похоронили достойно... Если мы у себя дома частенько страдаем исторической амнезией, то почему где-то там должны относиться к советским жертвам более уважительно? Тем более что на Западе действительно не знают, как оно было на самом деле, ибо учились и учатся по другим книгам. Например, в «Энциклопедии Холокоста» сообщается, что в германских лагерях были уничтожены 3 млн евреев, а также «десятки тысяч цыган и советских военнопленных». Сравните: «миллионы» – и «десятки тысяч»! Без комментариев.
Комментарии
Энциклопедия Холокоста. Жертвы нацизма:
http://www.ushmm.org/wlc/ru/article.php?ModuleId=10005149
После войны ребенком беспризорничал с такими же бездомными сиротами. Как-то под Клайпедой убили и съели беспризорника Рылу. Он побывал в Освенциме, страшно обгорел в газовой печи, почему его и прозвали Урыльник. Но выжил, только сошел с ума. Остальные дети потом тоже погибли.
Подробно, в цветомузыке на сайте www.24521.ru
А моя смерть растянулась на всю мою страшную жизнь и много лет меня мучают непонятки.
По законам это групповое убийство и людоедство. Но, подходя по сталински, Рыло был:
1) Предатель. Был в плену. А русские не сдаются!
2) Без разрешения органов ездил по заграницам, откуда и был доставлен в Россию. Сл. иностранный шпион!
3) В печах все сгорали, а Рыло почему-то? выжил. А чтобы его не узнали наши, в печи из нашего российского лица сделал себе не наше рыло.
И мне думается, за борьбу с врагами России мне положен орден. Прошу ответить только сталинистов.
Потому что вокруг расплодилось множество каких-то губорылых, тоже, наверное, предателей и шпионов. Нашим россиянам нечего скрывать за не нашим рылом.
А пенсия маленькая и хочется кушать.
А за губорылых дают ордена?
--------------
Сталин послал нафиг Красный Крест и своих военнопленных. Гитлер также их кормить не собирался. ...