В Европе будут разработотаны бщие правила для беспилотных авто
Власти государств Европейского союза, а также правительство Японии и Соединенных Штатов, собираются подготовить единый свод специальных правил дорожного движения, предназначенных для автомобилей, которые работают без водителя.
Стоит отметить, что на фоне увеличения внедрения в общее применение новых технологий, имеется риск кибератак от хакеров на беспилотные транспортные средства. Это в свою очередь может вызвать нарушения в процессе эксплуатации таких транспортных средств. Следует заметить, что американское правительство раньше самостоятельно планировало создать требования непосредственно в рамках эксплуатации современных беспилотных машин. Но после инцидентов, которые связаны с применением системы автопилота в современных электрокарах автокомпании Tesla Motors, приняли решение в отношении тесного сотрудничества с Японией и Евросоюзом.
К середине ноября этого года должны создать единый список основных рекомендаций по применению беспилотных авто. На его основе позже составят единый документ ООН.
Непосредственно данным документом будут руководствоваться во время составления правил общего применения современных авто. В правительстве Японии и США считают, что сейчас вследствие роста популярности беспилотных ТС, имеющих доступ к интернету, повышается риск возникновения кибератак.
Комментарии