Свобода на всё есть жизнь личности и путь общества

Плохо при несвободе, при казарменных общеустройствах – не то, что не дают проявлять себя в волюнтаристической духовной сфере, в свободе действий.. Такое могут давать. В некоторых общностях.
Плохо – защита. От неверных действий. Стойловое кормление, защита от проигрыша, от неверных действий, неверного развития, ошибок, падений.
Не дадут тебя обидеть, не дадут тебе самому себя обидеть.
Спиться, скуриться, скурвиться. Коллектив, общество поддержит, выправит.
Не дадут напасть на тебя. Не дадут вести вредный образ жизни.
Телепередачи, радио – до 21-00, что-то редко после, до 23-00. Под выходные ещё что-то. И не слишком затягивающее в опасное.
При свободном обществе всё есть. Бандиты, соблазны, проститутки, ночные передачи и клубы.
Ты можешь тащиться как угодно и только ты можешь себя остановить и пустить по правильному пути.
Господь даровал нам это. Право на все пути, и на самые ошибочные. И когда человек отнимает у тебя право на ошибку – он забирает твою свободу, т.е. истинную жизнь.

 

Но и у человека, пожелавшего отобрать у тебя свободу, отбирать право действовать по его усмотрению, накидывать аркан несвободы, запрещать ему подчинять тебя – так же проявление несвободы.
И если человек считает, что он должен тебя подчинить, направить куда ему представляется нужным – его право, право его силы, умений, удачи.
И ради чего он тебя запряжёт – его дело. Ради своей личной выгоды, ради спасения человечества, планеты.