В.И.Ленин: "Что такое Советская власть?"

В.И. Ленин: «Что такое советская власть?»
Это вам не цифровое телевидение, которое теперь повсюду сопровождает кремлевских правителей. Это простейший граммофон с единственной в послеоктябрьской России фабрикой грампластинок. Только так в Гражданскую войну Ленин мог говорить с народом. Он очень хотел донести до народа простую правду о социалистической революции.
Из 16 трехминутных речей, что были записаны, особой популярностью пользовалось ленинское слово «О крестьянах-середняках», «О продналоге» и «Что такое советская власть». Доходчивое слово вождя покоряло народ до самых низов. Вряд ли наши читатели держали в уме все ленинские аргументы, но они по-ленински формулируют мысли в своих октябрьских письмах сегодня, отвечая себе, что такое советская власть и какой они видят теперь жизнь в капиталистической России.
* * *
Что такое Советская власть? В чем заключается сущность этой новой власти, которой не хотят или не могут понять еще в большинстве стран? Сущность ее, привлекающая к себе рабочих каждой страны все больше и больше, состоит в том, что прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты, а теперь в первый раз управляют государством, притом в массовом числе, как раз те классы, которых капитализм угнетал. Даже в самой демократической, даже в самой свободной республике, пока остается господство капитала, пока земля остается в частной собственности, государством всегда управляет небольшое меньшинство, взятое на девять десятых из капиталистов или из богатых.
Первый раз в мире власть государства построена у нас в России таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации – Советы, и этим Советам передается вся государственная власть.
Вот почему, как ни клевещут на Россию представители буржуазии во всех странах, а везде в мире слово «Совет» стало не только понятным, стало популярным, стало любимым для рабочих, для всех трудящихся. И вот почему Советская власть, каковы бы ни были преследования сторонников коммунизма в разных странах, Советская власть неминуемо, неизбежно и в недалеком будущем победит во всем мире.
Мы хорошо знаем, что у нас еще много недостатков в организации Советской власти. Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого, от безграмотности, от некультурности, от наследия дикой войны, от наследия грабительского капитализма. Но зато она дает возможность переходить к социализму. Она дает возможность подняться тем, кого угнетали, и самим брать все больше и больше в свои руки все управление государством, все управление хозяйством, все управление производством.
Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся, и потому – верный и потому – непобедимый.
Произнесено в конце марта 1919 г.
Печатается по записи с граммофонных пластинок
http://www.sovross.ru/articles/1476/28027/comments/1#comments
Комментарии
8. Galina_Ivanovna 20:50 2 ноября 0
Советская власть - это еще не социализм, а организация рабочих Советы, с помощью которого можно построить социализм.
-----
Вот именно. Советская власть это политическая форма ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА. И задача этой власти - построение коммунистического общества. Поэтому нельзя разделять социализм, социалистическую экономику и советскую власть. Это две стороны единого движения к коммунизму.
Дорогой Ильич, с этого роя не вышло ни ..., правильно, ничего.
Утрись пробитым, за счастье трудового народа, в борьбе рукавом своего пиджака, перевернись на другой бочёк в мавзолее, и жди. Скоро за тобой придут, чтобы предать сырой земле.Заждался поди, упырь.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Яркий образец буржуазного кассового животного страха перед будущим крахом!
Как ни изощряйтесь, vikto-krivoruchko, в буржуазном похабстве, всё равно будет так как научно доказал Ленин! Что бы убедится в этом перейдите по ссылке:
http://forum-msk.org/material/politic/12425302.html
Власть Советов - самая оптимальная власть в Государстве. Под руководством академика Н.Н.Моисеева была создана математическая иодель общества, которая и подтвердила это. И рухнул СССР оттого, что ушёл от принципов Советской Власти: верхушка КПСС стала сама формировать Советы, по признакам услужливости, а не службы. А всякая такая власть, согласно этой модели, неустойчива: умный правитель, то государство процветает; дурак вождь и страна в яму...
На данном этапе "развития" общества можно только не дать власти провести забвение советской власти. Уже слышатся крики некоторых, рождённых не в СССР об уничтожении всех памятников и названий, чтобы ничего не напоминало людям об СССР и советской власти. Так исподволь, исподтишка, наветами и домыслами буржуйские власти пытаются сделать из простых людей свой источник своего благосостояния.
Советская власть доказала свою несостоятельность.
Ленин лох или жулик.
В 1967 г., когда было 50-летие Октября, в Москву ушла жалоба из сельского р-на Таджикистана от помощника землеустроителя - пост, куда пристроили вчерашнего 10-классника. Он жаловался, что прошло 50 лет, а он до сих пор не видит плова каждый день. Письмо переправили в райисполком с просьбой выдать просителю материальную помощь.
Это к тому, что на имя Ленина таких писем писем-жалоб д.б. тысячи.
2) "прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты.."
-------------------
Были примеры прихода к власти низов. Вроде к-нибудь Красных Бровей в Китае. Ничего путного, как будто, из этих историч. экспериментов не вышло.
Комментарий удален модератором