ПРО "ЗАВТРА". ИМПЕРСКАЯ ДУШЕЧКА

Некоторые размышления после прочтения статьи Александра Проханова "Тьма-тьмущая и Удерживающий" в его блоге в Гайдпарке 23 ноября 2010 года.

Главный редактор газеты «Завтра» обратился к читателям с пламенной статьей «Чтобы  свеча не погасла» («Завтра» №7 – 2009 г.), в которой перечислял заслуги газеты в борьбе с предателями Горбачевым и Ельциным и взывал о материальной помощи газете, чтобы «свеча не погасла», ведь «Завтра» не просто газета, а волнорез, о который расшибаются бури, желающие смыть Россию. Оружие, которое борется с теми, кто тщиться уничтожить русских. Основав в 1991 году газету «День», - продолжал он, - мы были почти единственными, кто называл Горбачева и Ельцина предателями, а «перестройку» - планом расчленения СССР. Как деревянный «ястребок» вылетал в 41 году навстречу армадам стальных «мессершмитов», так мы сражались с бессчетными либеральными газетами и журналами, радио и телеканалами. Горели, шли на таран, стреляли из пламени последними очередями, сражались за «красную империю», беззащитную в руках изменников». И еще много славных дел, по его мнению, перечислил главный редактор, правда, не все. Постеснялся, наверное, чтобы в ответ на призыв о материальной помощи не услышать: Бог подаст.

И ведь действительно так и было когда-то. Поскромничал главный редактор, назвав газету волнорезом и деревянным «ястребком». Не волнорез она и не «ястребок», а с полным основанием ее можно было бы назвать крейсером «Варягом», который один, как его легендарный предшественник, смело вступил в неравный бой с целой эскадрой, да что там с эскадрой, с целым флотом либеральных газет и журналов, радио и телеканалов. Если бы не одно НО. Да так оно и было до поры до времени, только легендарный «Варяг», израненный, но несдавшийся, не спустивший перед врагом свой славный андреевский флаг, предпочел уйти на дно, но не сдаться врагу в неравном бою, навсегда оставшись в народной памяти символом верности, чести и геройства, а газета «Завтра», утомившись от борьбы, предпочла ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ, приспособиться к условиям существования, сменить флаг и перейти на сторону победителей, прикрываясь мифической надеждой на мифическое созревание мифического Государства Российского – «Пятой империи», периодически поплевывать в наше советское прошлое с его советским интернационализмом, обелять национализм и принимать деятельное участие во внедрение клерикализма во все сферы государственной жизни, а также, на всякий случай, петь осанну «святомученику» Николаю Кровавому и монархии. Авось пригодится, чем черт не шутит.

Как давний читатель газеты еще с тех пор, как она называлась «День», я не разделяю восторженную точку зрения на сегодняшнюю газету, которую выражают некоторые почитатели газеты «Завтра» и считаю, что лучше, пускай и горький, нелицеприятный взгляд на нынешнюю газету, чем розовые сопли умиления и восторга. Газета, конечно, изменилась и не в лучшую сторону. Газета стала скучная и пресная, как телевидение периода позднего брежневизма, когда все о нем и немного о погоде. И   дело не  в  разоблачениях  и скандалах,  дело,какмне    кажется,     в    определенной   приспособляемости      редакции    газеты    кобстоятельствам. Дело в смене политических ориентиров, смене вех.

 В свое время, когда стало невозможно выписывать газету «День», единственным печатным средством поддержания хоть какой-то связи с Родиной оставалась «Литературная Россия», на которую можно было подписаться, учитывая ее патриотическую позицию на фоне разгула либерализма в бывших советских газетах,  Однако, в ней со временем тоже все явственнее стали проступать антисоветские, антикоммунистические, клерикальные и монархические черты, которые раздражали, но до поры до времени уравновешивались патриотической государственнической позицией ряда авторов газеты. К сожалению, газета все правела и белела и когда редакция в своем антисоветизме дошла до оправдания и поддержки националистических и сепаратистских организаций и движений времен гражданской войны и последующих годов, в частности башкирских и армянских, боровшихся с советской властью, то это была последняя капля, переполнившая чашу терпения русского человека. С газетой пришлось расстаться - не может нормальный русский человек, каких бы убеждений он не был, согласиться с оправданием и поддержкой националистов и сепаратистов, действующих против твоей Родины.

 В своем безбрежном плюрализме газета «Завтра», к сожалению, начала повторять «Литературную Россию», когда авторы газеты с одобрения или равнодушия редакции встали на скользкий путь оплевывания нашего общего советского дома, повторяя избитые провокационные и лживые утверждения демшизы и националистов всех мастей про национальные корни и этническую гордость, «попранную десятилетиями коммунистического правления». 

Вы знаете, что это такое оказаться вдруг иностранцем и инородцем в чужой, враждебной тебе и твоей Родине стране с клеймом оккупанта после того, как защите нашей Советской Родине были отданы лучшие годы жизни?

Когда единственной связью с твоей Родиной и источником информации является ТВ, постоянно льющее грязь на твое прошлое, на твою страну, на твою историю, на твоих героев? И каково то же самое видеть на страницах газеты, которую ты считаешь своей, которую выписывал с первого номера и до октября 1993 года, причем, не в России, а в ближнем и очень антисоветском, русофобском зарубежье, и номера которой хранишь до сих пор? С 1993 года эта связь оказалась прерванной и лишь иногда удавалось достать отдельные номера, которые были как глоток воздуха в атмосфере антисоветизма, антикоммунизма и русофобии. Компьютер и интернет открыли опять доступ к газете, позволили почувствовать себя сопричастным к жизни, к проблемам и борьбе. Дали возможность пообщаться с народом в гостевых и на форуме газеты (был ведь и форум у газеты «Завтра», причем, без цензуры белого модератора). К сожалению, после проделанной газетой ЭВОЛЮЦИИ от «красной» к «бело-сине-красной», я бы даже сказал, местами «коричневатой», газета потеряла свое лицо и своих читателей, на смену которым пришли другие, с которыми нам не по пути.

«...нормальных людей, думающих не только о кармане и секретном счете, переберешь по пальцам - ну, Примаков... ну, Маслюков... даже г-н Проханов, помани его званием главного придворного пиита, отдастся», - писал проницательный читатель по имени Петр в гостевой под беседой Проханова с Геращенко «Главное впереди» в 13 номере газеты «Завтра» за 2005 год. Как в в воду глядел! 

 У Христа был Иуда, у Ивана Грозного - князь Курбский, у Петра Великого - сын Алексей, у Павла I - сын Александр, у Сталина - генерал Власов, у КПСС - Рыбкин, Селезнев и прочие. У каждого времени были свои Иуды. Так было, так есть, так будет пока существует род человеческий. Главный редактор когда-то «красной» газеты подтверждил это, продемонстрировав  всему свету превращение «красного» Павла в путинского Савла.

Время делает свое дело. Перспективы изменения власти и строя становятся проблематичными и бывшие бойцы интегрируются в современное буржуазное общество и покидают ряды борцов с этим обществом, лицемерно прикрываясь или разногласиями с оставшимися, или мифической надеждой на мифическое созревание мифического нового Государства Российского с, наконец-то, появившимся долгожданным для «русских патриотов», вроде Проханова, русским капиталом. А, поскольку, главная сила сопротивления капиталу и власти капитала, при всех ее недостатках, коммунистическая оппозиция, то естественно, звучат упреки и обвинения в ее адрес и ее лидеров и переходящие все рамки приличия и здравого смысла словословия в адрес Путина и путинского государства, в том числе и в расчете на будущие 30 сребренников русского капитала. 

Все эти демарши, выходы и разрывы продолжение той эпидемии предательства и ренегатства, охвативших народ, партию и государства, развязанной кликой Горбачева-Ельцина и продолженной Путиным с «патриотическими» подельниками. Члены партии поспешно поменяли партбилеты на нательные крестики и свечки, предав партию и государство. Армия и КГБ предали государство, позволив предателям и жулью развалить страну. Государство предало русских, лишив их Родины и бросив их на произвол судьбы в бывших республиках Союза. Маховик предательства не сбавляет обороты. Предаем друзей и союзников... Газета «Завтра», к сожалению, не осталась в стороне от этого... И хотя все эти нефтяные, электрические, имперские загогулины главного редактора прикрывались заботой о Государстве Российском, все банально до неприличия: КУШАТЬ ХОТЦА очень, как кушают другие. Вот и стали ПРИСПОСОБЛЕНЦАМИ И РЕНЕГАТАМИ. 

Бондаренко Владимир в своей книге «Дети» очень точно определил суть Проханова: 

«По сути своей - он антимарксист. Но как государственник, он верно служил и будет служить государственным интересам России. Уверен, таким же он был бы и сто лет назад, служа Государю Императору, таким будет и в будущем при ЛЮБОЙ ВЛАСТИ - если эта власть будет стремиться к созданию великой России, будет верно служить национальным интересам России - будь-то монарх, президент или еще кто».

Фюрер, дуче, каудильо...  Белая империя,  красная империя, либеральная империя, коричневая  империя...   Неважно,   лишь   бы   ИМПЕРИЯ...    Служить?                       Вернее, ПРИСЛУЖИВАТЬ   монарху,  президенту,  фюреру,   дуче,  каудильо,  духовному вождю. Этакая имперская ДУШЕЧКА, переходящая из рук в руки. 

Александр Проханов очень похож на героиню чеховского рассказа «Душечка». Душечка жила сначала с антрепренером и говорила: мы с Ванечкой ставим серьезные пьесы. Потом жила она с торговцем лесом и говорила: мы с Васечкой возмущены высоким тарифом на лес. Наконец, жила с ветеринаром и говорила: мы с Колечкой лечим лошадей. Так и Александр Проханов. «Мы с коммунистической оппозицией» ругали Путина. «Мы с Путиным» ругаем коммунистическую оппозицию. 

Милая имперская душечка! В чьих объятиях очутишься ты завтра?