Сказка старого секретера

В углу большой и светлой детской комнаты, рядом с высоким окном, распахнутым в тихий зеленый дворик, доживал свой век старый, видавший виды секретер. Когда-то важный и покрытый темным блестящим лаком, ныне он изрядно облупился, покрылся трещинками и царапинами. Его выдвижная доска для письма, обтянутая вытершимся и выцветшим зеленым сукном, была уже давно заляпана фиолетовыми чернилами предыдущими поколениями своих нерадивых хозяев. Сейчас это безобразие в зависимости от потребностей дня прикрывала то полупрозрачное оргстекло, то клетчатая клеенка, а то и обычная газетка. Многочисленные нижние ящички хранили огромное количество самых разных мелочей, необходимых дошкольникам. Заботливо уложенные рукой любящей матери там располагались карандаши, кисти, краски, тюбики клея, ножницы, иголки с нитками, пластилин, кнопки.… На верхних полках находились книжки, пачка писчей бумаги, альбомы фотографий и поделки ребят.

В комнате дружно проживали близнецы - мальчик и девочка. Днем они шли в детский сад, а вечером и по выходным, если нельзя было гулять во дворе или смотреть мультфильмы, усаживались вдвоем за секретером и творили все, что приходило в их богатые фантазией кудрявые головы. Мальчик предпочитал лепить и рисовать военных, дома, машины, корабли и ракеты, а девочка – животных, цветы и узоры, придумывать наряды для кукол, а также вырезать из бумаги красивые салфетки и снежинки. Но они не ссорились из-за этого, им нравилось проводить время вместе, придумывать и рассказывать друг другу свои идеи и мечты, делиться желаниями, страхами и обидами. Когда ближе к ночи дети уставали и укладывались спать, мама, быстро наведя порядок в комнате и на секретере, присаживалась к ним и рассказывала какую-нибудь увлекательную сказку с продолжением. Они засыпали и не знали, что являются богами-создателями своего маленького, но весьма необычного мира.

В комнате рядом с ними жило много разнообразных и интересных вещей, но самой странной являлась обыкновенная писчая бумага.  Да-да, в отличие от всех остальных, она была совершенно плоской, не имеющей почти никакой толщины, только длину и ширину. А потому она существовала в своем особом двухмерном пространстве, не замечая и не понимая огромное многообразие Вселенной. Лежа в пачке на полке, ее листы даже ничего не знали о своих соседях, лежащих рядом с ними выше и ниже. Когда их брали и опускали на поверхность стола, они оказывались в одной плоскости и вдруг видели себя в обществе похожих на них собратьев. Но самоценными личностями куски бумаги осознавали себя после того, как  близнецы начинали рисовать или писать на них. Один становился героем-солдатом, космонавтом или моряком, другой – лошадью, деревом или настоящей королевой. Если на белом поле появлялись буквы или цифры, которые дети изучали вместе с мамой, то они воображали себя поэтами или математиками. Нередко случалось, что дети использовали обе стороны, что давало возможность наивным душам думать о себе, как о неординарном и неоднозначном явлении.

К сожалению, они не могли самостоятельно судить даже о красоте окружающего их бытия, блестящей глади стекла, зеленом ворсе сукна или шершавой тверди столешницы, не говоря уж о неизвестных им таинственных высей, откуда появились на положенный им короткий  срок. Им было доступно лишь  очертание вещей, лежащих с ними в одной плоскости. Они не видели  и не знали даже содержимое других страниц,  если их складывали в папку или стопку. Тем не менее, листочки чувствовали тепло ее нежных рук или запах акварельных красок на меду, хотя и не догадывались, откуда, из какого измерения, приходят к ним новые ощущения, образы и понятия, которые они потом несли на себе.  Им было невозможно представить, по чьей воле и как им предстоит прожить свой век, от кого зависит их будущее. Увы, их жизнь была обычно слишком коротка, и почти все из них закончили свое существование безжалостно смятыми в корзине для мусора. И лишь двоим была уготована совсем иная судьба.

Однажды, храбрый рыцарь, проезжая на своем верном скакуне по цветущему полю мимо величественного замка, увидел в узком окне островерхой башни прекрасную принцессу и сразу же влюбился в нее. А та не могла не заметить мужественного кавалера, неотрывно смотревшего на нее снизу. И тогда она робко помахала ему своим платочком, но порыв ветра вдруг вырвал маленький кусочек ткани и принес его прямо в руки всадника. Тот ловко схватил посланника небес и поднес к лицу, ощутив божественный аромат взаимной любви. «Я люблю тебя!» вскричал он. «Я люблю тебя!» эхом донеслось ему с небес в ответ. Наш герой нарвал луговых цветов, но башня была недосягаемо высока, а прочные ворота непоколебимы. Неподкупная стража никогда бы не пустила внутрь подозрительного чужака, а его возлюбленная не смогла бы спуститься вниз по связанным простыням. Казалось,  что злой рок лишь посмеялся над несчастными влюбленными, уготовив им чахнуть от тоски в разлуке, но…

Мальчик и девочка подарили свои рисунки маме на день рождения. Ее так порадовали детские работы,  что она соединила картинки под стеклом одной резной рамочкой и повесила на стену в своей комнате, где рыцарь и принцесса жили потом долго и счастливо вместе. Они оставались по-прежнему прекрасными и юными даже когда их великие боги – девочка и мальчик выросли и покинули отчий дом. Но и спустя многие годы женщина, написав им письма за древним и рассохшимся секретером, потом часто подходила к пожелтевшим от времени листочкам и читала сквозь толстые стекла очков «Я люблю тебя, я люблю тебя!»  Эти  простые слова согревали ее душу, берегли и помогали ей жить, несмотря на все тяготы и утраты.  И она заботливо хранила свою любовь к ним и дорогие воспоминания, как самое драгоценное достояние, воплотившиеся в несовершенных ребяческих рисунках.  А счастливо соединившиеся рыцарь и принцесса даже не подозревали о том, кому они обязаны своим появлением на свет, вечной молодостью и любовью.

67
1606
35