Памяти Константина Паустовского

На модерации Отложенный
Есть статья в Русском Обозревателе: http://www.rus-obr.ru/cult/8255#comment-46927
 
Она мне напомнила одну старую историю рассказанную мне моими близкими.

Сам я это плохо помню. Это был конец 60-х. Писатель Паустовский держал меня на своих руках, когда я был маленьким ребенком. Это было в пос.Орджоникидзе рядом с Феодосией. Моя бабушка гуляла со мной и с мамой у моря. Мы уже возвращались на поселок. Надо было подниматься по козьей тропе на гору. Женщин нагнал пожилой мужчина и помог нести ребенка. Разговорились, мама всегда отличалась какой то русской красотой и интеллигентностью. Умела вести беседу. Новый знакомый, не смотря на годы, был достаточно крепок и здоров, легко поднялся на верх. И неназойливо расспрашивал о семье - Где работают родители?... Распрощались. Мама первая почувствовала в нём что то знакомое, потом к ним подошла местная учительница литературы и спросила: О чём вы говорили с Паустовским?...

К чему я это все рассказал? В 20-е годы на месте поселка был Концентрационный Лагерь, где сподручные Бела Куна, красные каратели, расстреливали офицеров, священников, солдат, русских граждан, которые не пожелали покинуть Родину вместе с уходившей за море Русской Армией... Тут не только расстреливали, говорят, что на заводе в бухте, до Войны всегда наготове стояла специальная баржа с раздвижным дном. С помощью этой баржи топили людей в море. Не зря среди городского простого народа бытовало такое бранное выражение: "Ваши все в Черном Море потопли!" Говорили это людям с явно интеллигентной внешностью. Паустовский видимо, как то узнал, что в этом месте закончил свой жизненный путь его брат... Исследователи ссылаются на  дневники писателя…

Не знаю, уж не напомнил ли маленький ребенок на его руках близкого человека? А может, преходящая жизнь успокоила его тоску и печаль сердца!