Латвия в НАТО

ПОЛИТИКА

30.03.2004

событие
Как Латвию принимали в НАТО
Со вчерашнего дня Латвия - вместе с шестью другими членами - полноправный член Организации североатлантического соглашения НАТО. Той самой, которая 55 лет назад создавалась, чтобы противостоять «империи зла» - СССР.
 Андрей МАМЫКИН

Как это было

Официальная часть визита премьер-министра Индулиса Эмсиса вчера началась со встречи с американскими сенаторами.

Юридически членом НАТО Латвия стала в период с 20.30 до 20.40. Именно в этот промежуток времени Индулис Эмсис вместе с руководителями и делегациями других шести стран (Литва, Эстония, Словения, Словакия, Болгария и Румыния) вручил государственному секретарю США Колину Пауэллу ратификационные документы о присоединении Латвии к НАТО.

После обеда (когда в Латвии восемь вечера, в Вашингтоне только полдень) Индулис Эмсис вместе с латвийской делегацией отправился в Белый дом на прием к президенту США Джорджу Бушу. После приема у президента США (в половине двенадцатого по Риге) состоялся брифинг руководителей правительств стран - новых членов НАТО.

А в полночь по Риге для гостей и журналистов Джордж Буш на Южной лужайке у Белого дома произнес речь для гостей из «нового» НАТО. Затем до двух ночи в Национальном пресс-клубе проходила встреча с прессой. А вплоть до полпятого утра по латвийскому времени Индулис Эмсис и латвийская делегация участвовали в приеме, который для новых членов НАТО сделали послы «старых» стран НАТО.

Самолеты в небе - мир на земле

За несколько часов до того, как Индулис Эмсис вручил Колину Пауэллу документы о присоединении, министр обороны Атис Слактерис встретился с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и по итогам встречи тоже сделал несколько ключевых заявлений.

- Это логично, что Россия до сего времени контролировала свое воздушное пространство, а Латвия этого не делала, - так г-н Слактерис высказался по поводу патрулирования самолетами бельгийских ВВС воздушного пространства стран Балтии.

По словам Слактериса, в ближайшее время после присоединения Латвии к НАТО основное внимание будет уделено именно воздушному патрулированию. По сути, министр косвенно признал, что идея создания одной эскадрильи самолетов на Литву, Латвию и Эстонию BaltWing повисла в воздухе на неопределенное время.

А в будущем отношения НАТО и России министр Слактерис охарактеризовал «как дружественное сосуществование».

Однако совершенно противоположного мнения придерживались российские политики.

c точки зрения россии

Расчет на войну

Вот что вчера в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко:

«Нынешний раунд расширения характерен тем, что страны Балтии вступают в НАТО в условиях нерешенности целого набора проблем, сохраняющихся в их отношениях с Россией».

Помимо договора об обычных вооружениях в Европе, к которому на сегодня не присоединились Литва, Латвия, Эстония и Словения, он указал вот на что:

«В Латвии и Эстонии сохраняется острая ситуация в связи с дискриминацией русскоязычного населения. В контексте жизнеобеспечения Калининградской области еще не урегулированы проблемы договорного оформления воинского транзита через Литву».

А что касается объяснения, зачем вообще Балтия вступила в НАТО, то МИД России расширение альянса объясняет так: «Принимая прибалтийские страны и выстраивая гарантии их безопасности, многие в НАТО, по-видимому, исходили из прежних представлений о том, что в Европе возможна война».

Если российские дипломаты о войне вчера говорили только предположительно, то российские отставные военные вчера практически к ней призывали. Бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнухов потребовал от правительства России «не нянчиться» с самолетами НАТО над территорией Литвы, Латвии и Эстонии и немедленно сбивать их, как только они появятся в непосредственной близости от границ России. «Если они нарушат границы России, они должны быть сбиты без долгих раздумий. Хорошие отношения с соседями не должны сопровождаться курсированием боевых самолетов у их границ», - заявил г-н Корнухов по поводу балтийских стран.

На «адекватный ответ» со стороны России указал, говоря о патрулировании воздушного пространства стран Балтии, и спикер Совета Федерации РФ (верхняя палата российского парламента) Сергей Миронов. А его коллега из нижней палаты Госдумы Дмитрий Рогозин (блок «Родина») заявил, что Россия должна «в полной мере» задействовать свои системы ПВО, а также увеличить военное присутствие в Калининградской области.

Грядет вторая «холодная война»?


Copyright © Petits | При перепечатке и цитировании ссылка на «ЧАС» обязательна