Гитлер, Сталин, Путин

Плакат с изображением Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и Владимира Путина. Майдан, 2014 год

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины и Польши по поводу событий Второй мировой войны.​ В документе ответственность за начало Второй мировой войны возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз.

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Молотова – Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз", – подчеркивается в декларации.

О значении этого документа и сходстве событий, приведших к началу Второй мировой войны, с нынешней ситуацией в Европе размышляет живущий в Германии историк, автор монографии "Между Гитлером и Сталиным", ассоциированный исследователь Института Хадасса-Брэндайс Александр Гогун.