Женщина в ..."положении"

 Мне тут одна дамочка сразу несколько тем для написания подкинула. Не думаю, что все они заслуживают внимания, но кое о чем порассуждать все же можно. Давайте поговорим о женщинах, дорвавшихся до власти. Оговорюсь сразу, при всем моем к ним уважении я не верю, что из них может получиться толковый руководитель. Нет, исключения, конечно, бывают. Иногда волею случая они своей грудью пробивают дорогу на самую верхотуру. И некоторые умудряются там даже закрепиться. Но мне, откровенно, жаль таких женщин. Ведь зачастую в них не остается ничего женского.  Не считая, конечно,  гардероба.

     Так почему же нашим милым дамам противопоказано положение начальника? Ведь они, как правило, более образованы, их речи, как соловьиные трели, а взор такой острый, что заметят соринку на костюме, не то что оторванную пуговицу.  Но даже блестящее образование частенько не помогает им нести эту ношу. Ведь веками им приходилось заниматься сугубо прикладными делами. Варить кашу, стирать пеленки, вытирать сопли, штопать носки и расставлять слоников на комоде. Женщина- тактик. Ее мозг заострен на решение сиюминутных и конкретных задач. Дальше собственного носа смотреть она не любит. Ее совершенно не интересует, как лучше загнать мамонта, заключить перемирие с воюющими племенами или, скажем, разработать механизм ухода бизнеса в тень. Как правило,  этим занимаются особи со стратегическим мышлением.

     Именно дамское восприятие действительности, именуемое в народе женской логикой, и не позволяет им находиться на капитанском мостике. Плюс ко всему- сложный и противоречивый характер.

Находясь в своем начальственном положении, дама делается просто невменяемой. Никогда не знаешь. чем она разродится в самое ближайшее время. Она не только не терпит критических замечаний, но даже и косых взглядов в свою сторону. И если ты вдруг с чем-то не согласишься, ее изворотливый ум всегда  подскажет, как побольнее наказать строптивца.

     Но особенно опасно для подчиненных иметь в начальницах разведенку. Ведь если замужней шефини стрессовые моменты зачастую удается снимать в кругу семьи, то у мадам брошенки вся неизрасходованная желчь  выливается на головы сотрудников. Ей всегда требуется человек, который выслушивал бы ее стенания  о своем бывшем мерзавце. И не дай вам Бог стать  ее проповедником. Сначала она приблизит вас, и даже будет доверять чуточку больше, чем другим сотрудникам. Но однажды усомнится в вашей лояльности и, будьте уверены, расправится с вами по полной программе. Вот и подумайте, можно ли в такой атмосфере ждать от вас каких-то прорывных решений?

     Милые подруги, вы, конечно, понимаете, что здесь я рисую всего лишь среднестатистический образ руководителя в юбке. Я даже уверен, что вы у нас не такие. И что нервы ваши- это стальной канат. Но, сами посудите, нужно это вам 24 часа в сутки  находиться в стрессовой ситуации и выглядеть мегерой в глазах окружающих вас людей. Ведь такие ситуации даже не все мужики выдерживают. Занимайтесь лучше домашним хозяйством, делайте наш мир более уютным. А с  мамонтом  мы и сами как-нибудь управимся.