Фрида из Новозыбкова
Фрида Резникова и Любовь Аграновская, 1937 год, Новозыбков
Печальная история французской партизанки
Буся АГРАНОВСКАЯ, Иерусалим
В Брянской области есть небольшой, но такой любимый мною город Новозыбков. Здесь прошли перед войной мои студенческие годы, здесь я начала работать в пединституте на кафедре русского языка, здесь вышла замуж за сокурсника — прекрасного человека Израиля Абрамовича Аграновского, здесь трагически погибли мои родные и близкие. И хоть родилась я в местечке Мартиновка Костюковического района Могилёвской области, но родиной считаю этот чудесный городок, город моей любви, моего счастья и моего горя.
Недавно я прочитала гимн города Новозыбкова на слова и музыку В. и С.Лузик:
И на месте старинном и зыбком,
И в белом наряде берёз,
Раскинулся мой Новозыбков,
Мой город, знакомый до слёз.
Всходило здесь зеленью детство,
И юность садами цвела,
Наполнилось музыкой сердце,
А с музыкой песня пришла.
Как близки мне слова этого гимна!
В Новозыбкове мы очень подружились с двоюродной сестрой мужа — Фридой Резниковой. Она была озорной, весёлой, начитанной девушкой, душой нашей компании, с ней всегда было очень интересно. Знала Фрида несколько языков — английский, немецкий, французский, идиш, умела хорошо рассказывать.
Когда началась война, мы едва успели эвакуироваться в Казахстан, а родители мужа и Фридина семья остались в городе, не веря слухам о зверствах немцев, о массовом уничтожении евреев. Нацисты разрушили в городе 18 фабрик и заводов, в том числе и знаменитую спичечную фабрику "Волна революции", сожгли почти все еврейские дома. Расстрелы начались в Новозыбкове 28 августа 1941 года, через 5 дней после прихода нацистов. Начали с мужчин, точнее со стариков, которые не могли идти на фронт. Кто-то донёс на родителей моего мужа, что их сын — брат мужа Семён — офицер, и Абрам Лейбович Аграновский был расстрелян одним из первых. Мать мужа Веру (Двойру) Давыдовну Аграновскую (Резникову) вскоре уничтожили в душегубке. 5286 новозыбковцев и жителей района расстреляли нацисты за два года оккупации, из них — более 3000 евреев.
Только в январе 1942 года во рву в Карховском лесу недалеко от города были расстреляны 2860 евреев — детей, женщин, стариков. Сейчас над их братской могилой есть обелиск. Карховка — это место страшного преступления нацистов, подобное урочищу Бабий Яр в Киеве.
Арестовали и Фриду с двумя малолетними сыновьями. Немцы разлучили Фриду с детьми. Её вместе с двумя тысячами молодых людей загнали в товарные вагоны. Их повезли на запад, в нацистское рабство. В вагоне было тесно, душно. Ехали долго. Один парнишка сумел пронести скрытно в вагон ножовку. Пока поезд шёл, узники дружно выпиливали в полу отверстие — дорогу к свободе, к жизни. Установили очередь и выпрыгивали ночью по одному, прячась от охраны, лежали на рельсах неподвижно до отхода поезда, и потом скрывались, как могли. Пряталась в лесу и группа беглецов, в которую попала Фрида, искали убежище, оружие. Однажды услышали нерусскую речь, думали, что немцы, а оказалось французские партизаны. Далеко заехали! Тут-то и пригодились знания Фриды — чужие языки и уменье готовить. Она была в отряде и переводчицей и поварихой, бралась за любую работу. Жила только надеждой найти и встретить своих близких, вернуться в родной Новозыбков.
И вот Победа, которую так ждали! Свобода наступила не сразу. Долгой и трудной была дорога домой в Новозыбков, а дома родного уже не было — сожжён, не было родителей, сыновей — всех расстреляли проклятые нацисты, муж погиб на фронте.
Брат Фриды Илья Резников ещё до войны работал механиком в Москве в Метрострое. У него и поселилась Фрида, но уже не та весёлая девушка, а утомлённая горем пожилая женщина, помогающая воспитывать племянниц Веру и Марину. О работе по специальности не было и речи, и она, эрудит и полиглот, нашла работу во фруктовом ларьке в центре Москвы.
В этом ларьке в 1950 году мы с мужем, шестилетним сыном и сестрой мужа Любой встретились с Фридой, которую не видели много лет. На прощанье она подарила сыну невиданный тогда фрукт — ананас, вкус которого запомнился навсегда.
Теперь мы живём в Израиле — стране, где растут эти чудесные фрукты, на земле, "текущей молоком и мёдом ", но Фрида, к сожалению, не дожила до этого времени…
Данные о погибших приведены из книги друга моего мужа А.Г.Вольного (Арона Эпштейна) "Новозыбков" (1989 г.) и из статьи Т.Ривкинда "Эхо прошедшей войны " в журнале "Лехаим " номер 5 за 2003 г.
* * *
Александр Аграновский, сын Буси Аграновской (да будет светла ее память!), прислал в редакцию фоторепортаж о недавно открытом мемориале в городе Новозыбкове Брянской областиhttp://www.novozybkov.ru/beads/article/1119. Он пишет:
"В списке погибших мой расстрелянный дедушка Абрам Аграновский, отказавшийся от эвакуации, и бабушка Аграновская Двора (Вера), сожженная в душегубке, как мать красного командира. Я сейчас старше их по возрасту".



























ОТ РЕДАКЦИИ
Автор и редактор Электронной Книги Памяти jmemory.orgАлександр Заславский, создавший сайт Электронной Книги Памяти, просит ответить на вопросы имеющейся там учётной карточки или прислать их ему любым удобным способом.
Его электронный адрес: zasalex@mail.ru.
Есть в Электронной Книги Памяти и страницы, посвященные новозыбковцам:
- ДВОРКИН Абрам Исаакович, (СЕИВВ-1)
1924 — 1943. Урож.: г.Новозыбков, Брянская обл., Россия
Призв.: Саратовская обл. Гв.лейтенант. Умер от ран. Захоронен: д.Каменка, Всходский р-н, Смоленская обл. /СЕИВВ/
ДВОРКИН Григорий Исаакович, (СЕИВВ-9) (КПБр-7) (ОБД)
1922-1943. Урож.: г. Новозыбково, Брянская обл., Россия. Призван 1941 Новозыбковским РВК. Лейтенант, ком.танка 436 756 обс 300 сд. Пропал без вести 10.07.1942. Лейтенант246 сп 82 Гв.сд. Осужден 6.07.1943 ВТ 82 Гв.сд 8 Гв.А на 10 л л/св. в ИТЛ. /ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.550/
- ДВОРКИН Хаим (Хема) Иссакович, (СЕИВВ-1,5,9) (КПБр-7) (ОБД)
1918-1942. Урож.: г.Нoвoзыбкoв, Брянская обл., Россия. Призв.: кадровый. Ст.лейтенант, пом. нач. штаба артил. 348 сд 30 А. Погиб в бою 25.02.1942. Захоронен: д.Харламово. Перезахоронен Россия, Тверская обл., Ржевский р-н, д. Бахмутово, брат. мог. /ЦАМО, ф.58, оп.818883с, д.1131, л.7, 208/
- ИЦКОВ Арон Иосифович, (ЗАЛ-Фото) (Яд)
1924-1942. Урож.: г. Новозыбков, Брянская обл., Россия. Доброволец в партизанском отряде. Погиб в бою. Место захоронения неизвестно.
- КРАСНОПОЛЬСКИЙ Нисон Менделевич, (КПБр-7) (ОБД)
1911-1943. Урож.: г. Стародуб, Брянская обл., Россия.
Призван 23.06.1941 Новозыбковским ГВК, г. Новозыбков, Брянская обл. Рядовой. Пропал без вести 1.12.1943.
- КРАСНОПОЛЬСКИЙ Роман Менделеевич, (СЕИВВ-2) (КПБр-7)
1909 — 1943. Урож.: г.Стародуб, Брянская обл., Россия. Призв.: Новозыбковским ГВК, г. Новозыбков, Брянская обл. Рядовой, стрелок. Пропал без вести 1.12.1943. /ЦАМО, оп.977520, д.415/
- КРАСНОПОЛЬСКИЙ Семен Менделеевич, (КПБр-7)
? — 1944. Призв.: Новозыбковским ГВК, г. Новозыбков, Брянская обл. Рядовой, стрелок. Пропал без вести 1.12.1943.
- КРАСНОПОЛЬСКИЙ Яков Менделевич, (КПБр-7) (ОБД)
1912-1943. Урож.: г. Челябинск, Россия. Призван Киевским РВК, г. Москва (Новозыбковским ГВК, г. Новозыбков, Брянская обл.) . Красноармеец, стрелок 1021 сп.307 сд. Убит в бою 21.02.1943. Похоронен с. Озерки. Перезахоронен Россия, Орловская обл., Глазуновский р-н, центр д. Сеньково, брат. мог. /ЦАМО, ф.58,оп.18001, д.237/
- ЛИВШИЦ Мейлах Шмеркович, (ОБД) (ЗАЛ)
1902-1944. Урож.: д. Кривоносы, Кривоносовский с/с, Стародорожский р-н, Минская обл., Белоруссия. Призван 06.1941 Новозыбковским РВК, Брянская обл. Рядовой. Пропал без вести 06.1944. /ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.835/
- РЕЗНИКОВ Леонид Бенционович, (ОБД)
1907-1944. Урож.: г. Новозыбков, Брянская обл., Россия. Призван 1938 Новозыбковским ГВК. Капитан мед.сл., ком. санроты 131 Гв. сп 45 Гв.сд. Убит в бою 28.06.1944. Похоронен Россия, Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д.4, воинск..участок кладб. брат.мог. /ЦАМО, ф.33, оп.11458, д.358/
- ХАЙКИН Иосиф Ильич, (СЕИВВ-9) (ОБД) (ЗАЛ-Фото) (Яд)
1924-1942. Урож.: с.Мартиновка, Костюковичский р-н, Могилевская обл., Белоруссия. До войны проживал в г. Новозыбков, Брянская обл. Призван 1942 Джамбульским ГВК, Казахстан. Красноармеец, ящичный 1120 сп 333 сд. Умер 28.11.1942 Похоронен: на хут. Громки, Клетский р-н, Сталинградская обл. Перезахоронен Россия, Волгоградская обл., Суровикинский р-н, х. Ближняя-Осиновка, брат. мог.
/ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.692, л.26/
- ЧЕРНЯК Лев Яковлевич, (КПХар) (ОБД)
1910-1943. Урож.: г. Новозыбков, Брянская обл, Россия. Призван Кагановичским РВК, г. Харьков. Старшина, механик-водитель 224 тп 46 А, п/п 18191. Убит в бою 16.08.1943. Похоронен с. Богородичное, Славянский р-н, Сталинская обл. /ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.797/
Комментарии