Ростпотребнадзор предупреждает о волне «гонконгского» гриппа
Смертельный вирус идет в Россию из Гонконга. Что известно о нем? И каких последствий стоит ожидать от встречи с ним?
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила на пресс-конференции в ТАСС, посвященной наступающему эпидемическому сезону, с громким заявлением. По ее словам в России возможна волна «гонгонского» гриппа AH3N2, наиболее опасного для детей младшего возраста и пожилых людей.
Попова отметила, что в этом году штамм гриппа подвергся изменению, что несет в себе еще большую опасность: «В 2013 году это была Швейцария, а сейчас Гонконг. Протекает AH3N2 крайне тяжело, тем более, что сейчас он придет в новом варианте в Россию и в Северное полушарие мира. Ориентировочно, сезоном гриппа можно назвать конец осени, начало 2017 года. Грипп в любом случае придет. Это сезонная инфекция.
Обычная ситуация. В этот раз мы его ждем с еще большим напряжением и с высокой степенью готовности отреагировать в любой момент».
Глава ведомства подчеркнула необходимость привиться в этом году наиболее уязвимым слоям населения: дошкольникам и пожилым людям.
Попова также напомнила о том, что с «гонконгским» гриппом человечество уже сталкивалось. Первые вспышки были зафиксированы в 19 веке, а в 1968-1969 годах от гриппа скончалось большое количество людей.
По информации из СМИ в некоторых регионах страны у врачей уже есть подозрения о наличии у заболевших вируса из Гонконга.
Несмотря на то, что человечество уже встречалось с данным вирусом, врачи единогласны в мнение о том, что течение болезни на этот раз будет проходить крайне тяжело.
Комментарии
Уже минимум лет 10 делаю это ха свой счет, народ перестал болеть и простои прекратились.
единичные случаю безусловно есть, но вот что именно спровоцировало это еще вопрос.
Например от оспы умирало каждый год 2 МИЛЛИОНА человек! Сейчас ни одного.
Погуглите что творится например с корью среди общин верующих которые не делают прививки.
Есть среди моих родственников примеры... правда тогда от гриппа не делали прививок, еще в совке. Мой дядька перенес грипп, в виде осложнений получил артрит, а потом и поражение клапана сердца. Он умер, поскольку с клапанами в совке была большая проблема, а купить из США запрещал закон. Покупка долларов уголовное преступление.
Комментарий удален модератором
Свиной грипп вирус АН1N1
Птичий грипп вирус АН5N1
Если бы не было эпидемий люди бы давно сожрали друг друга.
насморк, чих, лихорадит к вечеру - далеко не всё.
При насморке может помочь йоговское дыхание (~ 4-4-8-4) на ночь,
когда нос под струёй горячей (какую способны "держать") воды.
Приносит облегчение и более спокойный сон.
Но!
Не излечивает.