Орест Кипренский
17 октября 1836 года в Риме скончался русский портретист Орест Кипренский. Скучая на уроках литературы, многие могли до мельчайших подробностей изучить портрет Александра Пушкина, принадлежащий кисти Кипренского. Именно как портретист прославился этот художник. Самые выразительные работы художника на diletant.media

Орест Адамович родился 13 (24) марта на мызе Нежинской. Сейчас эта северная усадьба — деревня Нежино. Орест был незаконнорожденным сыном местного помещика Дьяконова, поэтому его записали в семью крепостного Адама Швальбе.

Автопортрет, 1828 год

«Бедная Лиза», 1827 — повесть Карамзина в своё время была культовой, поэтому не удивительно, что Кипренский написал портрет главной героини
В 1788 году Орест получил вольную и был зачислен в Воспитательное училище при петербургской Академии художеств под фамилией Кипренский. Учился в академии до 1803 года.

«Ворожея со свечой», 1830

Портрет Сергея Уварова 1815 года
Кипренский жил в Москве (1809 год), Твери (1811 год), Петербурге (1812 год), а в 1816—1822 и с 1828 года — в Риме и Неаполе.
В июле 1836 года Кипренский женится на Анне-Марии Фалькуччи, для чего ему предварительно пришлось принять католичество.

«Неаполитанская девочка с плодами», 1831

«Читатели газет в Неаполе», 1831

Портрет танцовщицы Е. А. Телешовой, 1828
Художник скончался в Риме 17 октября 1836 года от воспаления лёгких и был погребён там же в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте. Над надгробием стоит стела с надписью: «В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора и советника Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства, живущие в Риме русские художники, архитекторы и скульпторы, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…"
Комментарии