Год российской операции в Сирии глазами сирийца
Сам он родился в Сирии, на границе с Израилем. И то, что сейчас происходит на родине, очень глубоко отзывается в его душе:
"5 лет мы только думаем, что там происходит. Уже жена даже ругает, прихожу домой – сразу новости. Знаете, что я скажу. Родина – это мать. Поехал куда-то в Европу: учишься, развлекаешься, гуляешь, о матери редко вспоминаешь. Но когда говорят, что мама заболела, ты весь уже там. Представляете, уже 5 лет наши души, чувства и мозги – всё там".
В России у Шаалан-Анохина Вакида Магада свой бизнес. Также занимается благотворительностью, являясь президентом благотворительного фонда "Hayat" (в переводе на русский "жизнь"), собирает гуманитарную помощь для детей Сирии и Донбасса.

Непосредственно в Сирию он снова вернулся, когда шла 3-я неделя операции российских ВКС:
Беженцы
"Мы были на востоке Дамаске, на границе с Дарайей. В городе Джермана были. Беженцы со всех городов Сирии есть в этом населенном пункте. До войны там была численность населения более миллиона. Сейчас примерно миллион семьсот пятьдесят тысяч.
Мы обсуждали вопрос беженцев с министром социального развития Сирии.
В десятки раз больше беженцев направляются на территории, где находится сирийская армия, чем число беженцев в Турции, Иордании и так далее. Там их принимают не так, как в европейских и других лагерях. Там есть люди, которые дают свои дома бесплатно для беженцев, которые делят свое жилище с ними, еду… Я видел это в Джермане.
Мне понравился один момент там. Полиция ведь там не может работать, работают военные. Также там работали, как здесь говорится, дружинники, народное ополчение. Мы наблюдали, как они поддерживают порядок в городе. Молодые ребята держат город, в котором живут миллион семьсот тысяч человек. Это очень непростая работа.
Как приняли Россию
За всё время, что идет война, уже пять лет, захватывали Пальмиру, Ракку, Дейр-эз-Зор уже окружают. Конечно, народ стал терять надежду.
Единственные «ворота» к надежде открыла Россия. Россию приняли, как спасителя. Это спасение народа, который терял надежду.
ИГИЛ был на границе с Дамаском.
На окраине с Дамаском. Я не за кого-то. Я просто говорю ту правду, которую слышал от местных жителей.
К моменту начала российской операции террористы захватили около 70% сирийской территории.
А сейчас примерно 35%. Есть разница?
Американская коалиция, Штаты, когда проводили 3 года операцию, якобы бомбили ИГИЛ, ничего не добились. Терроризм расширялся и расширялся.
Конечно, у народа было сомнение, уничтожает ли Америка ИГИЛ. Потом народ понял, что нет. Стало понятно всем.
Поэтому, когда пришла Россия, единственная надежда была на нее.
Даже дети в школах стали различать звуки истребителей. Говорят: «Это русские, это наши».
Я, как сириец, скажу, что не хочу и никогда не хотел, чтобы чужой истребитель летал над нашей землей. Но когда тебя оставляют в безвыходном положении: убивают, режут, воруют...
Все местные жители восприняли положительно российскую операцию.
Представляете, даже родственники боевиков, родственники той оппозиции, которая воюет против армии Сирии – они живут там же, где и сирийская армия.
Я уверен, что настоящая умеренная оппозиция сидит в Дамаске. Без оружия. Они руководят перемирием между городами.
Есть такие, кто берет оружие, чтобы защищать свои города, населенные пункты. Идет информационная война, им говорят, что сейчас придет армия Асада и всех здесь уничтожит.
В данный момент именно они сдают оружие. А вот те, кто получает за это деньги, не может сдать оружие. Надо отработать.
Я общаюсь с беженцами из Сирии. Не только с теми, кто сейчас в России. В Норвегии, Финляндии, Швеции. Еще ни один из них не сказал: «Мой дом бомбила Россия». Не было таких, кто заявил бы, что Россия нас убивает.
Как живут беженцы в Европе
Недавно был в Хельсинках. Европа тоже играет свою роль в этом вопросе. Самое страшное, если кто-то за Башара Асада, его тоже допрашивают, вызывают, чуть ли не наравне с террористами ИГИЛ и Ан-Нусры (запрещены в России).
Когда человек в Европе говорит правду о том, что Россия нас не бомбит и не убивает, это вызывает плохую реакцию у них. Ведь Европа не за Асада. Их пугают, чтобы они боялись. И они молчат. Чтобы документы дали.

Комментарии
Комментарий удален модератором
Однако на Сирии америкосы "зубы то и пообломали".
И слава Богу.
на украине таких купленных идиотов навалом ........
украинцев ждёт более печальная участь - им больше на украине не жить ....
ну а этот идиот - тоже больше в сирии не появится ........однозначно ........
Комментарий удален модератором
Нечего мужикам статус беженца давать. Только женщинам и детям.
И у всех "мигрантов" по пачке баксов и по последней модели айфона...
Врунишка ты, небрат)))))))
А угадай, останется твоя америка и Украина после 3-ей Мировой? Только не пи....и, а подумай хорошо.
Иди уроки делай, может узнаешь тогда, что после ядерной войны останутся только тараканы, да и те в США, ибо в России им жрать уже нечего, всё сожрала путинская шелупонь.
Развитые экономики Японии и Китая могут себе позволить покупать даже гособлигации Гондураса. Экономики Китая и США зависят друг от друга. От деградирующей 25 лет ельцино-путинской экономики не зависит никто. Так что Моське не нужно брать пример со слонов. То как Путин решал проблемы в науке, называется — наложил жгут на шею, при кровотечении из носа.
Какая идет работа по ликвидации развала Ельцыним и Гайдаром, которым памятники Путин воздвигает? Ну давай, расскажи, я слушаю. То, что чиновьничьим крысам не стало хватать корма и они начали жрать друг друга и последние штаны с народа стягивать — это путинская работа? Что делается в экономике, Набиуллина снизила на копейку кредитуню ставку, которую перед этим удвоила? От этого экономика "адаптировалась"?))) Убожества.
Хорош трындеть про Новороссию, слышали,...
Прежде чем повторять путинскую туфту о том, что никто ничего предложить не может, спроси у своего Путина, почему он прячет от народа (все СМИ по команде молчат об этом) информацию о Московском экономическом форуме, который с 2013 года проходит в МГУ, куда съезжаются академики, профессора, специалисты, экономисты, финансисты,налоговики, производственники, предприниматели, сельхозпроизводители, просто неравнодушные люди, которые не могут смотреть на то, как уничтожается Россия... постоянный участник этого форума советник президента Глазьев, маячили там фёдоровы, стариковы, клепачи, жириновские.... и т.д. и т.п. Так вот эти специалисты уже задолбались слать Путину программы, предложения по выводу России из той задницы, в которую он вместе со своим убогим правительством засунул страну. А в ответ путинская тишина, нет, мол никакого форума в МГУ, никто ничего не предлагает. Оно и понятно, это тебе не на причесанные вопросы "прямых" линий отвечать про бабушку с дедушкой, не с журавлями порхать, не магазинных ...
Верю, что такие, как я могут в этой стране что-то вернуть, ибо я, в отличие от нелегитимного президента и его шпаны, не ворую, живу за свой счет, и родину не продавал. А ты перечитывай статью 275 УК РФ.
А вот обещания Путина защитить женщин и детей Донбасса:
https://www.youtube.com/watch?v=PoQXvPsBBn8
https://www.youtube.com/watch?v=OGO0RynKXF4
https://www.youtube.com/watch?v=n4iYgGWmH1k
Не знаю, где вы сейчас стоите, судя по всему в том месте, которое ты собрался вазелином мазать. Но уж точно не в том месте, где обещал Путин.
Хорош пережевывать эту путинскую блевотину — "бандеровцы население перерезали бы", у тя с башкой-то всё в порядке или уже последние мозги отбили там в Ольгино-Савушкина?
Бандеровцы всё равно будут в Донбассе, ибо Путин сдал их своими минскими соглашениями. Сдал еще, когда швейцарский банкир приехал и похлопал по самому больному месту Путина - по карману.
Надо было либо не лезть туда вообще, и никто никого не убивал бы. Либо если начал трындеть языком, то отвечать за свой базар, признавать референдумы Донбасса и Луганска и вводить миротворческие войска вдоль границы, чтобы не допустить кровопролития. А Путин прыгал как овца по ссакам, то вашим, то нашим. И в позе рака стоит вместе с рукопожатным Порошенко. Статью 275 я изучил — как по вам с Путиным сшита.
Смешные вы одноклеточные путиноиды. Это тебе Путин сказал про совершенно разные понятия?)) Ну расскажи, чем либероид Немцов отличается от либерала Путина? Найди хотя бы одно отличие (у них даже кумир общий — Ельцин). Ну кроме того, конечно, что либероид Немцов умнее либерала Путина.
https://www.youtube.com/watch?v=Km_IOz5ojCc
И что-то не видел возвращённого Путиным из ранее наворованного, а вот распиливания, растаскивания, выводы капитала из России — хоть отбавляй, тут В.Путин чемпион мира.
Что ты мне кохов, ходорковских, касьяновых приписываешь, это всё ваша шпана, с которой вы Россию на части рвёте, мало вам, поэтому и жрёте друг друга крысы, чтобы каждому больше досталось.
Где это ты был, отпуск в Ольгино-Саввушкина получил?
"СИРИЙСКИЙ ЛОХОТРОН МН17: ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ НЕ БУДЕТ!
Но будет маленькая войнушка, о чем власть РФ озаботилась ровно год назад, зная, кто сбил Боинг МН17 и понимая, что рано или поздно за это грозит "Нюрнберг", надо переключать "западных партнеров" на более важные проблемы, чем какой-то там малазийский самолетик.
И дело вовсе не в Алеппо, даже не в Сирии. РФ и ее режиму нужна спасительная победоносная войнушка, чтобы навсегда закрыть вопрос о "Боинге МН17". Во лжи увязли все -от Путина до Минобороны РФ - и круговая порука превращается постепенно в круговую оборону. Лохотрон с фальшивыми версиями гибели 300 пассажиров над Украиной иссяк. Наступает пора дымовой завесы-войнушки на чужой территории. И полбеды, если на чужой...
И Сирия была выбрана год назад именно с этой целью.
Однако...продолжают убирать свидетелей: Моторола, следующий Гиркин-Стрелок...
СУД ИСТОРИИ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ НЕУМОЛИМО!"