Смерть - это хорошо или плохо?

На модерации Отложенный

Несколько лет назад как-то в разговоре о кругооборотах жизни и их причинах (я разглагольствовал с ребятами на крыше – перекур был, а недалеко стоял Учитель и смотрел на красивейший закат над Тель-Авивом), мой Учитель неожиданно повернул голову (я забыл, что у него невероятный слух) и сказал: – Нет никаких кругооборотов. Жизнь одна.

Мы все охнули. Он сам неоднократно нам говорил обратное, масса книг великих каббалистов об этом говорит, и вот, на тебе - «одна жизнь»… Что-то тут не так. Он что-то свое сказал. Так и оказалось. Слов не помню, но смысл такой. – С момента появления души прописана одна единственная программа. Никогда она не менялась, никогда не прерывалась. А в наших ощущениях она рвется на периоды. На некие блоки решимот (записи). А душа изначально вечна.

Когда сменяется один блок решимот на другой – нам кажется, что человек умирает. Нам кажется, - мы страдаем, а ему не кажется. Он не умирает. Это мы так видим, находясь в этом мире.

Из этих 5 органов восприятия реальности мы так видим. И замолчал.

– Когда-то, – через несколько минут продолжил профессор, – Бааль Суллам сказал: «Если бы люди знали, насколько полезно «умирать» - они бы с радостью шли на это» .

– Почему? – не выдержал я.

– А вот представь, прожил человек огромную жизнь, набрал массу опыта и умений и вдруг упал, ударился и… амнензия. Все, что было в его памяти, весь его уникальный опыт исчез. Жалко? Вот. А когда умирает тело человека, весь его опыт в следующем кругообороте становится его свойствами. Понимаешь? Он и сам не знает, откуда в нем появляются умения и знания. А это опыт предыдущих жизней. Он стал частью человека. Понял?

Я немедленно кивнул головой, что «да, понял». А сам пошел в дальнюю часть крыши... понимать.