В море волнуются...
В МОРЕ ВОЛНУЮТСЯ: НАТО ГОТОВИТСЯ СОПРОВОЖДАТЬ ДАЛЬНИЙ ПОХОД «АДМИРАЛА КУЗНЕЦОВА»
Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Пётр Великий» в составе корабельной группы Северного флота сегодня вышли в поход в Средиземное море. Как сообщается, цель похода — не только обеспечение безопасности морского судоходства, но и реагирование на новые виды современных угроз, включая терроризм. При этом, по данным британских СМИ, НАТО намерено провести масштабную операцию по сопровождению отряда российских кораблей. Подробности — в материале RT.

Корабельная группа во главе с тяжёлым авианосцем «Адмирал Кузнецов» и атомным крейсером «Пётр Великий» 15 октября начала поход в Средиземное море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Северного флота, передаёт РИА Новости.
«В соответствии с планом боевой подготовки Военно-морского флота России 15 октября в 15:00 мск начался поход корабельной авианосной группы Северного флота в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы входят тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения», — говорится в сообщении.
Как отмечается, цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. «Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России, а также реагированию на новые виды современных угроз, таких как пиратство и международный терроризм», — добавили в пресс-службе Северного флота.

- атомный крейсер «Пётр Великий»
- РИА Новости
В НАТО не рады
При этом, как передаёт издание Daily Mail, королевский флот Великобритании приведён в состояние повышенной готовности после того, как стало известно, что российская корабельная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» пройдёт вдоль британского побережья по пути в Средиземное море.
По данным источников британской газеты The Telegraph, Лондон совместно с силами НАТО планирует сопровождать отряд российских кораблей, подготовившись к проведению масштабной операции «в стиле игры в кошки-мышки».
«Это не застало нас врасплох, мы готовимся и справимся. С большой вероятностью они пройдут через Северное море, Па-де-Кале и Ла-Манш. Они даже могут сделать остановку у северо-восточного побережья Великобритании и провести полёты палубной авиации», — рассказал собеседник издания.
Однако, по его мнению, российская корабельная группа может разделиться, и одна часть пройдёт через Ирландское море, «чтобы создать побольше проблем».
Единственный российский авианосец
Напомним, штатное крыло авианосца «Адмирал Кузнецов» состоит из палубных самолётов Су-33 и Су-25, а также вертолётов Ка-27/Ка29. В настоящее время на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолётов Ка-52К.

Кроме того, «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», в частности, вооружён противокорабельными крылатыми ракетами комплекса ударного ракетного оружия «Гранит», зенитными ракетными комплексами «Кинжал», «Кортик».
Длина палубы российского авианосца составляет 306 метров, ширина — 75 метров, водоизмещение — 60 тыс. тонн, максимальная дальность плавания — 8417 миль (более 15 тыс. км). Экипаж — 1960 человек.

Комментарии
А корабли типа "Марьяты", в той или иной её реинкарнации, постоянно сопровождают северные корабли. Кстати, это не всегда хорошо кончается. Шведский "Викинг", сопровождавший "Петра Великого" при его переходе из Балтийска в Североморск, по некоторым версиям попал под электромагнитное излучение РЛС крейсера и..... утонул.
Это все в порядке вещей и удивляться этому, акцентировать внимание не иеет никакого смысла. Если только, от незнания, чем очень грешат многие наши "эксперты"
https://www.youtube.com/watch?v=Na3a9xfJ3u0&feature=youtu.be
Какой вопрос таков ответ....
Польша:
«Мы полагаем, что российский ответ – направление ракет – это недопустимый ответ на действия НАТО»
Россия:
В МИД РФ пояснили,что "Искандер-М" в Калининградской области нужны для защиты бобровых плотин от африканских термитов.
Европе они не угрожают.
https://www.youtube.com/watch?v=fkw9wN3LbIc
http://maxpark.com/community/1190/content/5510728
И повторюсь, что непонятные экперты с ТВ ничего не смыслят о том, что говорят, а просто выполняют очередной заказ
"В случае войны, русские обычно отсиживаются в танках. Вокруг вражеской столицы"..😂
ТВОИ ЛЮДИ СЕВЕР...АРХАНГЕЛЬСКИЕ МУЖИКИ. ТРИЛОГИЯ.
https://www.youtube.com/watch?v=DqVGcqA06nk
Туземцев с дротиками и бумерангами...
Зае...мучаются уворачиваться!