Выход Украины из СНГ создаст легальный повод для ее дробления

Выход Украины из СНГ создаст легальный повод для ее дробления
Выход Украины из СНГ создаст легальный повод для ее дробления
 
 
 
Украина, если желает, конечно, может покинуть СНГ. Вместе с тем, паралеллельно создается легальный повод для ее расчленения. Об этом международно-правовом нюансе напомнил в эфире ток-шоу на Место встречи на НТВ доктор юридических наук, профессор, экс-сенатор РФ Евгений Тарло.

После выхода Украины из СНГ о своей независимости смогут заявить в Харькове, Одессе и т.д.

Основой прекращения существования СССР было «Беловежское соглашение». Создавая СНГ, стороны, включая Украину, обязались своим гражданам и народам обеспечить прозрачных границ и возможность свободных поездок.

Почитайте соглашение.

Стороны согласились признавать друг друга независимыми и их территориальную целостность в рамках СНГ.

Прекращая свое существование в СНГ, вы теряете и мы теряем в отношении Украины свои границы.

После этого Харьковская народная республика, Донецко-Криворожская республика, Одесская советская республика... – они имеют право самоопределиться со своим желанием, в связи с тем, что СНГ прекращает существование, мы возвращаемся к исходному.

Это международно-правовой фундамент, – напомнил Тарло.

Ранее на Украине было сделано несколько громких заявлений, среди которых введение визового режима с РФ, то есть, уничтожение прозрачности границ, и о выходе из СНГ.

Украинские власти рассматривают вопрос выхода из Содружества независимых государств (СНГ), сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала 112-Украина вечером в воскресенье, 9 октября. Климкин указал на значительное ослабление экономических связей Украины и России, а также спрогнозировал, что ближайшее время они не вернутся на уровень, который был до начала российской агрессии в 2014 году. По словам Климкина, до войны товарооборот с РФ составлял 37%, сейчас же он не превышает 5% объемов внешней торговли Украины.

Позже, на втрой день, представитель МИД Украины заявил, что-де хотят оставить в действии только те соглашения, которые работают на Украину, а из ненужных договоров в СНГ выйти.

Наши усилия направлены на то, чтобы достойно, с минимальными потерями для граждан Украины, выйти из тех соглашений, которые не нужны, и, возможно, сохранить механизмы, которые нужны, например, о пенсионном обеспечении, - заявил в эфире программы Свобода слова на канале ICTV директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев. По словам Макеева, оставить нужно те соглашения, которые будут работать на Украину.

Напомним, с 2014 года Украина не участвует в работе органов СНГ и не платит взносы. В феврале 2014 года Киев сообщил о намерении выхода из Содружества, однако вскоре МИД Украины объявил о решении сохранить минимальный уровень участия в СНГ из-за невозможности резко разорвать экономические связи.+