Жизнь за Правду.

Последнее слово Михаила Борисовича Ходорковского -  образец высочайшей нравстенной силы  духа человека. Оно , на мой взгляд, войдет в историю так же , как “Жить не по лжи “ Александра Исаевича Солженицина.  Средства массовой информации России выдают –собственное или заказанное им – мнение якобы большинства россиян, что  судьба  Михаила Ходорковского их не интересует. Мне не известно мнение по этому поводу  израильтян, но российским товарищам  хотелось бы сказать пару слов.

Человек прекрасно понимает , что его дни могут закончится  в тюрьме – и говорит свое Слово.Оно  нужно даже  не столько  ему ,сколько этим “ не интересующимся “ его судьбой  гражданам. Оно означает- хоть своей собственной судьбой  поинтересуйтесь- любой из вас в любой момент  может  оказаться в СИЗО –тюрьме-зоне. И другие тоже не будут интересоваться , насколько это справедливо. Следует учесть последний свежий пример из этой области жизни вставшей  с колен России. Следователи,сгноившие в тюрьме адвоката Сергея Магницкого и ставшие “ неожиданно “  очень богатыми парнями, выдвинули против мертвеца обвинения-какие, даже не имеет смысла упоминать. Полагаю, что накажут они этого “преступника”  следующим образом-как англичане в средние века поступили с останками Оливера Кромвеля, так и  доблестные стражи закона из СКП выроют кости Сергея Магницкого ,поставят на Красной Площади прямо перед окнами Главного Стражи Закона страны виселицу и повесят эти кости.Затем под софитами  телекамер и вспышками фотоаппаратов будут пить лучшее в мире шампанское- благо миллионов ,”законным “ путем попавшими им в карман на это хватит.

Последнее слово Михаила Борисовича имеет значение и в другом аспекте.Жернова Истории крутятся медленно, причудливо и непредсказуемо.

Мог ли в самом страшном сне товарищ Лаврентий Павлович Берия представить себе , что его ,как бешеную крысу, прикончат в подвале по приказу его ближайших сподвижников? Да не в жизнь ! И тем не менее…История человечества и России в том числе еще не закончена, каким боком своих колес и когда она кого заденет , неведомо даже Римскому Папе …

Конкретно –израильтянам , посетителям сайта. У товарища Дмитрия Анатольевича Медведева есть свой блог – любит его питерский юрист.Никто не мешает каждому из Вас написать в этот блог письмо с просьбой немедленно помиловать Михаила Борисовича Ходорковского.

Также попросить граждан стран –членов НАТО обратиться  к руководителям  своих стран ,чтобы на встрече на верхах НАТО в Лиссабоне поставили СОВМЕСТНО этот вопрос перед Его Превосходительством Президентом Российской Федерации.

Одновременно – как бы Вам всем это не казалось бы пустым и бессмысленным делом: время нас рассудит – израильтяне должны попросить –потребовать от своего собственного Правительства и Кнессета, чтобы те обратились к руководителю  каждой  из стран НАТО с просьбой поднять на Лиссабонской встрече вопрос о принятии Израиля в НАТО. Пусть этого –приема Израиля в члены НАТО – не произойдет в Лиссабоне, но по ответу – или вообще отсутствию такового – и народ, и руководство Вашей страны будут знать, чем и как дышат та или другая страна НАТО. Постановка вопроса не такая уж глупая, как кому –то может показаться.

В  официальных кругах  НАТО  говорится вполне открытым текстом о расширении  сферы влияния организации за пределы традиционной Северно Атлантической зоны. Израилю вполне разумно в этом контексте напомнить и о себе. Товарищ Барак Обама –может быть – и не примет это всерьез, но вероятность прихода республиканца в Белый Дом в 2012 году  исключительно высока.  Республиканский Слон может посмотреть на этот вопрос иначе ,чем Осел.Попытка –не пытка , капля и камень проточит, и тот кто

Говорит, также и что-то думает ….