Как Украине использовать худший кошмар Москвы
Россия боится европейской культуры и американского бизнеса. И этот страх — не придуманная Путиным пропаганда. Он выражает нечто, заложенное глубоко в сердца россиян — опасение, что они не совсем соответствуют европейским стандартам. Что европейские ценности — это хитрость, в результате которой россияне в конце концов станут слабыми и нищими.
Украина застряла. На востоке продолжается вооруженный конфликт с сепаратистами и Россией — яростная борьба за преимущество на местах. В окопах за пределами Мариуполя, на позициях возле Опытной, Марьинки и Авдеевки, небольшие группы стреляют друг друга и ведут обстрелы, пытаясь ослабить волю противника к борьбе и надеясь, что политические события вынудят другую сторону совершить ошибку. Дальше на запад, в Константиновке, Краматорске и Харькове, идет антитеррористическая операция. К тому времени, как вы добираетесь до Киева, война превращается в трагические истории внутренних переселенцев из оккупированных сепаратистами регионов или ветеранов конфликта.
Украина застряла по ряду причин. Ей нужно защитить граждан от конфликта, а потому она не может принести в Киев то, что происходит на передовой — войну. Если бы она объявила войну России, то попала бы в ловушку, аналогичную той, в которую в 2008 угодила Грузия. И хотя есть вероятность, что с позиций обороны Украина победила бы в войне за выживание против России, бои велись бы на плотно населенных территориях, а количество жертв могло бы очень быстро превысить все виденное в Европе после 1945 года. Эскалация с украинской стороны в сложившейся ситуации недопустима.
Украина не может договориться о мире, поскольку единственные приемлемые его условия — это возвращение аннексированного Россией Крыма и захваченных сепаратистами и РФ территорий на востоке страны. И ни сепаратисты, ни россияне, которые им платят, не заинтересованы в том, чтобы Украина получила обратно Крым или так называемые ДНР и ЛНР. А любые полумеры — к примеру, признать Крым российским в обмен на то, что Россия откажется от сепаратистских республик и позволит Украине вернуть свои территории без дальнейших помех — будут политической катастрофой, а также поставят под удар принципы гуманизма, на которых построена Европа и весь западный мир.
Более того, чем дольше продолжается конфликт, тем больше меняется отношение к Украине на захваченных сепаратистами территориях. Целое поколение учат воспринимать Украину как врага. Это не плохие люди, многие из них застряли на востоке из-за бедности, здоровья или семейных обязательств. Они – нормальные украинцы, но получают информацию только из российского телевидения или от артобстрелов с обоих сторон. В таких обстоятельствах сложно продолжать любить Украину.
Украина не сможет упростить проблемы на востоке страны, не совершив преступлений, которые делегитимизируют ее право на управление.
Но это не означает, что у Украины не осталось вариантов. Поскольку упрощение неприемлемо, вместо этого Украине нужно, напротив, усложнить конфликт, добавив к нему переменные, которые помогут ее попыткам объединить народ. Украине даже не нужно тратить деньги на мозговые штурмы по поводу усложнения конфликта, ведь у нее есть куда более доступный источник полезных идей: российская пропаганда.
Пропаганда — зеркало главных страхов страны относительно себя и соседей. В России пропаганда утверждает, что США и НАТО стремятся продвинуться на восток, чтобы раздавить российскую культуру и историю своими хорошо начищенными кожаными ботинками. Пропаганда утверждает, что Украина — фашистское государство, которым управляет и которое финансирует коварное ЦРУ. Она говорит, что Украина — не настоящая страна с придуманным языком, и что на самом деле украинцы — россияне. Она говорит, что россияне должны бороться с Западом, и бороться с Украиной, и что убивать украинцев — все равно что убивать американцев или европейцев.
На самом же деле Россия боится европейской культуры и американского бизнеса. И этот страх — не придуманная Путиным пропаганда. Он выражает нечто, заложенное глубоко в сердца россиян — опасение, что они не совсем соответствуют европейским стандартам. Что европейские ценности — это хитрость, в результате которой россияне в конце концов станут слабыми и нищими.
Как знает любой, у кого есть братья или сестры, лучший способ довести кого-то и заставить действовать глупо — это найти что-то, чего они боятся, и использовать против них.
В данном случае подкожный невроз России относительно европейской истории и американского богатства нужно использовать в полной мере. И вот как это сделать.
Нужно легально позволить американцам селиться на востоке Украины, не вынуждая их отказываться от гражданства США. Нужно максимально упростить для американцев этот процесс и мотивировать их предложением безналогового режима. Это нужно сделать в зоне АТО и для всех американцев независимо от расы, религии и происхождения.
Вот обоснование:
- Это сделает бессмысленными попытки России подчинить восток Украины. Российская пропаганда уже и так утверждает, что американцы управляют Украиной и селятся на востоке страны. Если американцы действительно начнут там селиться, что россиянам останется делать — повторять то же самое, только громче?
- Это помешает РФ совершать прямые действия против территорий на востоке, где американцы владеют украинской землей, потому что Россия боится Америки. Худший кошмар России — ситуация, в которой ее действия нанесут прямой вред гражданам США и приведут к последствиям, организованным ей Америкой. Прямо сейчас угроза России в Америке является полностью абстрактной. Если же американцы будут напрямую вовлечены в дела Украины и заинтересованы в поддержании украинского суверенитета, российская пропаганда станет бессильной. Более того, это также продемонстрирует слабость России, поскольку когда все, кто привык слушать российскую пропаганду, увидят, что Кремль не хочет совершать действия, которые могут привести к серьезным последствиям, и что угрозы и обещания РФ такие же мелкие, как Азовское море.
- Это увеличит степень осведомленности о западных (европейских) механизмах управления, общественного долга и коллективизма, который, похоже, был выдавлен с востока Украины поколениями неграмотного управления и советских репрессий. Хотите, чтобы у вас было население, уважающее верховенство права и заранее запрограммировано на то, чтобы настороженно или враждебно относиться к российской пропаганде? Вам нужны американцы!
- Это привлечет крайне необходимый американский капитал в местную экономику. И хотя это не принесет Украине больших налоговых поступлений, это также не будет стоит ей ни копейки. Эти преимущества увидят пророссийские сепаратисты, живущие на контролируемых Украиной территориях в зоне АТО — фермер, который внезапно сможет продавать свой товар, владелец магазина, чей бизнес теперь будет работать и после 16:00, учитель, у которого появятся ученики.
- В отличие от потенциальных европейских поселенцев, "американцы" — не этнос. Это способ восприятия отношений между индивидуумом и государством. Украине уже приходилось переживать этнические чистки со стороны советской власти, поляков во времена империи и нацистов, но конкуренции со стороны американцев ей бояться незачем. Нет никаких генетических, лингвистических или расовых особенностей "американскости", так что американские поселенцы не будут представлять ровно никакой угрозы для своих украинских соседей.
Хотя кое-кто может сказать, что США выступят против того, чтобы их гражданам позволили владеть недвижимостью за границей, для этого возражения нет ни юридических, ни философских оснований. И на изменение закона, чтобы ограничить для американских граждан право переселяться за границу, потребовалось бы столько энергии, что в краткосрочном периоде политикам просто не будет смысла этим заниматься. В долгосрочной перспективе, если опыт Украины будет успешен, законодательство потребуется изменить, но успешный опыт в данном случае означает, что в зоне АТО поселится достаточное количество сохранивших гражданство американцев — вплоть до десятков тысяч. А десятки тысяч американцев, достаточно обеспеченных и храбрых, чтобы поселиться в зоне АТО, будут означать, что стратегии России по влиянию на восток Украины нанесен удар, от которого ей уже не оправиться.
Принесет ли мотивирование американцев поселиться в зоне АТО ожидаемый эффект — или вообще какой-либо эффект — пока вопрос гипотетический. Но это как раз тот вид идей по противодействию, которые должна искать Украина, чтобы дестабилизировать конфликт с РФ в свою пользу. Стрельба не принесет мир на восток, равно как и мирное урегулирование — возможно, поможет что-нибудь другое.
Адриан Боненбергер, американский журналист, бывший военный, служивший в Афганистане
Комментарии
Комментарий удален модератором
Тогда АТОшники смогут их захватывать и выпускать за выкуп. Раз в месяц в виде зарплаты )))))
На втором месте по популярности у американских миллиардеров - хижины на окраине Алеппо. :)
А, иначе выходят двойные стандарты и дискриминация, и нарушение Международного права!
Даешь переселение россиян на Б. Украину!
А, амеры пусть катятся в жопу - у них ваще-то свой собственный континент есть и нефиг лезть по всей планете!
https://www.youtube.com/watch?v=pA9gQD1Fc18
Комментарий удален модератором
А что кто-то не позволяет американцам селиться в зоне АТО? И тысячи американцев стоят в очереди на поселение? Вот ведь сволочи! А как было бы замечательно заселить Донбасс и Луганск американскими неграми. И неграм хорошо, и аборигенам, которые могли бы прислуживать этим неграм. Эх, мечты, мечты.
Комментарий удален модератором
только полная изоляция от нормальных людей может вылечить маньяков-патриотов
очень веский аргумент для ваты
- Не будет нации, которая станет ненавидеть американцев сильнее, чем украинцы. Все неудачи и лишения Украины последнего времени так или иначе связаны с США. Об этом заявил опальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ
... — Я уверен, что если они будут продолжать нынешнюю политику, то через пять лет украинцы будут люто ненавидеть Америку и американцев. Сегодня это странно звучит, потому что власти сегодня эту Америку лижут, целуют, это их счастье и все надежды. Но попомните мои слова: украинцы очень скоро увяжут в голове все свои беды — тарифы, безработицу, все реформы, которые провалились, и прочее — с Америкой. И не будет нации, которая ненавидит Америку сильнее, чем украинцы. Это только вопрос времени».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/10/12/firtash-cherez-pyat-let-ukraincy-budut-lyuto-nenavidet-amerikancev
Украинскому стаду в огромных количества скармливают бесполезный информационный силос, отвлекая внимание и забивая мозг бесполезной неперевариваемой массой, что является первейшим признаком надвигающегося чего-то очень нехорошего. На уровне инстинктов есть осознание опасности, которую невозможно сформулировать. У народа такому состоянию уже давно закрепилось два названия : задница и пиздец, если и не тотальные, то достаточно всеобщие, базирующиеся на предчувствии, тревоге и генетической памяти.
Комментарий удален модератором
Как можно верить такой херне?
В .ua - сумасшедшие?
В пору, лечиться надо, не статьи писать...
для расеянского и украинского быдла .........обычнаяя пропагандисткая спец-операция ..
ничего нового - скоко подобных статеек за большое бабло публикуется на западе от
имени западных журналистов или бывших политиков вышедших в тираж ...........
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=B1hWyix0PPg
- 12 октября 2016
15:06
Фирташ: Через пять лет украинцы будут люто ненавидеть американцев
...«Когда я говорю, что в Украине война уже не в моде, они почему-то все считают, что я чуть ли не веду кампанию Дональда Трампа... Но я действительно считаю, что Соединенным Штатам не нужен враг, — говорит Фирташ. — Я уверен, что если они будут продолжать нынешнюю политику, то через пять лет украинцы будут люто ненавидеть Америку и американцев. Сегодня это странно звучит, потому что власти сегодня эту Америку лижут, целуют, это их счастье и все надежды. Но попомните мои слова: украинцы очень скоро увяжут в голове все свои беды — тарифы, безработицу, все реформы, которые провалились, и прочее — с Америкой. И не будет нации, которая ненавидит Америку сильнее, чем украинцы. Это только вопрос времени».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/10/12/firtash-cherez-pyat-let-ukraincy-budut-lyuto-nenavidet-amerikancev
Ещё 19 ноября 2013г в Раде говорили о том что в посольстве США в Киеве готовят бойню на Украине. А ты - в чем это проявляется?
События в Крыму в 2014 очень наглядно проиллюстрировали способность украинской армии к боям с армией РФ.
Комментарий удален модератором
Надо понять, что ты не украинец, а дуророссиянин, попавший под власть евреев-олигархов, что Европа сегодня это Россия, что американцы могут помочь Украине только в выжимании сока из самой себя, что уже сейчас в глазах остального мира Украина это бездарная страна-попрошайка, искусственно удерживаемая на плаву только, как антироссийский Полкан.
И осознав это, тихо и скромно воссоединится с настоящей Родиной своей, Россией. Наказывать ее никто не будет - Россия сама неплохо покуролесила в свое время, так что Украину поймет.
Рабиновича, подавшего заявление на выезд на ПМЖ в США, вызвали в КГБ для объяснения. Полковнику, принявшего его Рабинович объяснил, что уезжает исключительно из-за родного брата, который давно проживает в Америке, но после болезни лишился слуха и за ним якобы некому ухаживать. Тогда полковник предложил Рабиновичу: "Давайте вызовем вашего брата в СССР, дадим ему пенсию и будем за ним ухаживать". На это предложение Рабинович ответил: "Товарищ полковник, вы меня неправильно поняли, мой брат оглох, но не ох..л". Примерно то же самое можно сказать о тех американцах, которым автор статьи предлагает переселиться в Новоросию.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
---
Укры: Дайте нам безвиз!
ЕС: Примите закон о пид*расах.
Укры: Приняли, давайте безвиз!
ЕС: Мы еще никогда не видели таких наглых пид*расов!
Ведь если вам неприятны военные парады, то уж парады пидоров, вам, должно быть, по вкусу...
---------------
А не пробовали использовать лучший кошмар Украины (не Москвы, а Украины)? А то получается слишком смешно. И вообще, Путин -- самый показываемый персонаж на украинском ТВ и интернет-ресурсах. Практически все новости начинаются с показа, как у соседа плохо. А не пробовали показывать, как хорошо в постмайданной Украине? Взять день рождения Путина. В российских СМИ об этом было всего несколько заметок, зато на укр.ТВ только об этом и говорили, даже пели)))))) Столько о дне рождения П.Порошенко не говорили. И кто тогда Бог на Украине?
Раньше Украина скакала "самостийно", теперь скачет под дудку США.
Ну а у негров из США ещё лучше аппетит. Нашу гуманитарную гречку они не едят. Не, Обамка туда не поедет.