Боевой гопак националистов: что на самом деле празднует Украина – день защитника или праздник УПА?

14 октября в истории Украины два праздника, вернее три, но последний – день Покрова Пресвятой Богородицы – скорее церковный, и отмечается православными уже многие столетия. Днем образования Украинской повстанческой армии (УПА) – вооруженных формирований ОУН (Организации украинских националистов) считается 14 октября 1942 года. Ну, а нынешний день Защитника отечества появился в 2015 году и большей частью чествует участников зоны АТО, в которой изначально приняли участие националистические батальоны, подавляющие огнем волю народа Донбасса. Так чей же сегодня праздник на Украине?

Президент Украины Пётр Порошенко отменил празднование в стране 23 февраля и объявил новым Днём защитника Отечества 14 октября – день основания Украинской повстанческой армии в 2014 году. Правда, в его устах дата была привязана не к УПА, а к… запорожским казакам, которые, по мнению украинских историков, именно на день Покрова выбирали своих атаманов. Может оно и так, по крайней мере, легенда красивая, но вот в случайное совпадение с датой образования националистических вооруженных формирований, созданные Степаном Бандерой и Романом Шушхевичем, служившим гитлеровской Германии, верится с большим трудом.

А если учесть, что нынешний украинский президент законодательно признал заслуги перед Незалежной «бойцов» УПА, и, по сути, подогнал шабаши националистов под новый день Защитников отечества, то праздник носит не просто двоякий смысл. Ведь и бандеровцы, и нынешние воины, по сути, поставлены в один ряд героев. Их роднит и то обстоятельство, что воевали они против мирного населения. И славят в Украине 14 октября не всех бывших военнослужащих (уж точно не тех, кто служил в Советской армии), а большей частью тех, кто защищал «свободу и независимость» после 2014 года. Вот им, как и ветеранам УПА, сегодня достаются все почести. И сам смысл этих торжеств строится в основном на националистических основах.

Уже первый новый государственный праздник Украина отметила факельными шествиями в крупнейших городах. Подобное бывало и раньше, но в основном на Западной Украине, но никогда еще мероприятия в день основания УПА, даже в юбилейные годы, не достигало такой массовости. Тогда же только на Крещатик в Киеве с факелами и красно-черными флагами вышло несколько тысяч человек. Вернувшиеся к жизни бандеровцы требовали легализации добровольческих формирований и признания членов ОУН и УПА героями Украины на государственном уровне с приравниванием ветеранов УПА к ветеранам Великой Отечественной войны. И лозунги были не в честь армии Украины, а бандеровскими: «Слава нации – смерть врагам!», «Украина понад усе!» А президент Порошенко тогда, перечислив весь список «защитников независимости и территориальной целостности, военных традиций и побед украинского народа» обозначил в этом списке и Украинскую повстанческую армию. Собственно, все стало сразу ясно.

Кому надо – пусть считают, что на Украине слава воинства уходит корнями к запорожским казакам, а люди под красно-черными знаменами могут считать его государственным признанием дня основания УПА. И сегодня во всех крупных городах страны, судя по заявленным заранее планам, состоятся факельные шествия националистов, молебны у заложенных в честь УПА камней, а вот официоз дня Защитника сводится к проведению выставок военной и пожарной техники, да и то большей частью в Киеве. Ну, может еще праздничный обед с котлетами военнослужащим в зоне АТО привезут волонтеры.

Верховный главнокомандующий Порошенко наверняка разразится пламенной речью в своем стиле о роли и значимости как нынешней современной украинской армии, отстаивающей святые рубежи и готовой отразить любую внешнюю агрессию.
Забудет, естественно, что его армия за последние два года проявила себя исключительно на «восточном фронте» – в перестрелках с ополченцами Донбасса, обстрелах мирных сел и городов. Но вряд ли забудет про других защитников, которые «мужественно сражались с коммунистической заразой» во время войны и приблизили независимость Украины. Может, он не рискнет произнести вслух назвать аббревиатуру УПА, ведь наверняка будет петь оды верным европейским и американским союзникам. А тем же полякам, особенно пострадавшим от зверств бандеровцев во время Второй мировой войны, вряд ли понравятся хвалы в адрес Украинской повстанческой армии.

Среди немногочисленных достижений нового руководства Украины почему-то принято называть в первую очередь такое «достижение», как создание новой армии. Ну, как бы подразумевается, что она появилась неожиданно, вдруг. Вот взяла, и материализовалась из ничего в феврале 2014 года, в аккурат после майданной революции. Между тем, украинская армия до этого момента находилась в далеко не худшем состоянии, а её структура, состав, техническое оснащение и даже уровень подготовки были вполне адекватны существующим на тот момент руководящим документам – военной доктрине, международным соглашениям, планам и программам.

Армия Украины участвовала в крупномасштабных учениях со странами НАТО, ее отряды и специалисты участвовали в миротворческих операциях ООН. А одной из основных задач, которые были призваны решать украинская армия, являлась борьба с терроризмом, что было зафиксировано в доктрине и неоднократно проигрывалось в ходе международных военных учений и практически реализовывалось в операциях ООН в Африке и НАТО в Ираке. Снижавшаяся численность личного состава минобороны, вплоть до отказа от призыва, компенсировалась введением института контрактников и ростом численности МВД. Пусть и не очень качественно и продуктивно, но эксплуатировался и модернизировался парк имеющейся военной техники.

Это была армия с давними традициями, системой кадровой подготовки, которая пользовалась к тому же уважением со стороны населения Украины. Да и сейчас основной костяк «новой» армии Украины состоит из военнослужащих старых Вооруженных сил – как высшего, среднего и низшего командного состава, так и мобилизованных военнообязанных прошлых лет.

Так что говорить г-ну Порошенко о создании новой украинской армии, столь успешно воюющей на юго-востоке страны, как-то некорректно. Неоспоримое его нововведение – националистические батальоны, которые не признают дисциплины, не владеют тактикой боевых действий и действуют зачастую по своему разумению и пониманию. В отличие от армии, которую верхоглавковерх не особо любит и, как кажется, не доверяет, эти батальоны, которые большей частью используют националистические идеи и символику, опора власти Порошенко.

Впрочем, он уже почувствовал, как меняются мировоззрение этой «новой УПА», где главным критерием лояльности является правило: «Кто платит гроши, тот и господин хороший». Для того они и боевой гопак станцуют, и в атаку пойдут, и с факелами промаршируют. Вот для них и придумал президент Порошенко праздник с националистическим уклоном.
Автор: Виктор Сокирко
Комментарии