"Ложные цели".

О том, как внутренний супостат пытается  уничтожить оборонку.

Один из примеров.

Ракета бьет в пустоту

При обстреле вертолета включились ложные цели

Российский вертолет Ми-8, перевозивший гуманитарный груз в сирийской провинции Хама 8 октября, был обстрелян из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ракета прошла мимо.

В официальном сообщении говорилось, что благодаря набранной высоте, своевременному обнаружению обстрела и мастерству экипажа, применившему противоракетный маневр, удалось избежать повреждения Ми-8. Никто из находившихся в вертолете российских военнослужащих не пострадал. Но только ли пилотажное мастерство пилотов спасло винтокрылую машину и всех, кто находился на борту?

Увы, никакой противоракетный маневр вертолет, на который навели ПЗРК, не спасет. В этом убедились наши пилоты в Афганистане. Впрочем, еще во время войны во Вьетнаме советскими ПЗРК типа "Стрела" было сбито более 200 американских вертолетов и самолетов. Даже термические тепловые ловушки не всегда помогали. А уж против современных ракет с обновленным программным обеспечением, отсеивающим ложные цели, они вообще бессильны.

В августе 2002 года при подлете к аэродрому Ханкала в Грозном боевики сбили тяжелый вертолет Ми-26. Погибло 127 человек - больше, чем на атомоходе "Курск". Расстреляли вертушку родной "Иглой", непонятно как оказавшейся у боевиков. Это заставило военных задуматься о том, можно ли вообще уберечь вертолеты от ракет с инфракрасными головками самонаведения.

Основой комплекса "Президент-С" является специально разработанная сапфировая лампа

Перед оборонкой задачу поставили. Технически она оказалась очень сложной, а сама ее реализация походила на триллер. Когда макет уникальной защиты в 2004 году впервые был собран в металле, предприятие-разработчик атаковали рейдеры. Кому-то приглянулась территория, где можно было поставить прибыльный торговый центр, но этому мешало какое-то НИИ. Тот наезд отбили, в том числе благодаря выступлению "Российской газеты".

Систему оптико-электронной защиты сделали, испытали, военные остались довольны и приняли ее на вооружение. Даже предложили на экспорт под именем "Президент-С". Летом 2010 года на оружейном салоне Eurosatory в Париже состоялась мировая премьера нашего "Президента". Это стало сенсацией. Ни в одной армии мира ничего подобного не было.

По странному совпадению в конце того же года против одного из главных разработчиков оптико-электронной защиты профессора Александра Кобзаря пытались возбудить уголовное дело по совершенно надуманному предлогу.

Ничего не вышло и на этот раз.

С 2010 года все российские вертолеты, работающие в "горячих точках", в обязательном порядке стали оснащаться комплексами "Президент-С".

Представляет он из себя "шарики", которые устанавливают на нижней внешней части фюзеляжа вертолета. Специальные датчики сканируют воздушное пространство и как только засекают летящую ракету с инфракрасной головкой, дают команду на включение защитной системы.

По словам специалистов, работа комплекса "Президент-С" основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы. В системе управления ракеты возникает фантомный образ, который ее электронный "мозг" воспринимает в качестве основной цели. Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе. Ракета устремляется в пустое пространство, где в расчетное время самоликвидируется.

Казалось бы, все очень просто, но эту "простейшую" задачу кроме российских инженеров никто в мире так и не решил, до промышленного производства не довел.

Сейчас система "Президент-С" устанавливается на ударно-разведывательные вертолеты Ка52 "Аллигатор" сразу при их сборке. Стали ставить "шарики" и на Ми-8, которые отправлялись на боевые задания.

Система оптико-электронной защиты активно совершенствуется. Планируется оснащать ими штурмовики Су-25. Для более тяжелых самолетов, в том числе бомбардировщиков, создаются системы защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения на основе лазерных технологий. Перспективные образцы демонстрировались на авиакосмическом салоне МАКС2009.

А в Сирии 8 октября, похоже, состоялась успешная проверка боем защитной системы, которая стоит на наших вертолетах.

 

З.Ю.

Удивительно не то, что оборонка мало на что способна.

Удивительно, то, что её не разрушили до основания.

Она еще способна делать уникальные образцы вооружения.

Но это скорее не серийные образцы, показушные, для чьей то "потемкинской деревни". И сделанные на коленке.

Но и те сразу же продаются, в конечном счете потенциальным врагам.