Беларусь пугает Россию иранской нефтью
На фоне очередного нефтегазового спора Беларусь снова озадачилась поиском альтернативы российской нефти. Предыдущий такой опыт не привел к успеху, но сделал Москву более сговорчивой.

Фото zumapress.com
Переговоры с Ираном
Беларусь ведет переговоры с Ираном по поставкам нефти, заявил 7 октября Александр Лукашенко, выступая с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания пятого и шестого созывов.
«Сейчас мы ведем переговоры с Ираном, который просто мечется в поисках, куда поставить нефть. И готов нам снижать цену», — рассказал глава Беларуси.
По его словам, это делается в связи со сложностями в переговорах с Россией, которая сократила поставки нефти в Беларусь из-за разногласий по цене на газ. По этой причине перед правительством поставлена задача по поиску альтернативы российской нефти.
«Мы договорились, сегодня загруженный танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — сообщил Александр Лукашенко.
Иранская альтернатива
Директор украинской «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает разумным иметь альтернативных поставщиков на фоне конфликтов с Россией.
По словам эксперта, после снятия санкций Иран очень активизировался на нефтяном рынке. Это означает, что он будет искать возможности для расширения рынков сбыта, в том числе за счет эффективного ценообразования.
Кроме того, сейчас переработчики из восточноевропейских стран активно ищут пути диверсификации своих сырьевых поставок. К примеру, польская компания LOTOS планирует подписать с Ираном долгосрочный контракт на поставки нефти.
«И белорусская нефтепереработка в этом плане не должна быть исключением. Тем более что мы видим, что время от времени возникают сложности с российскими партнерами, поэтому иметь порядка 20-25% альтернативных поставок в целом было бы достаточно разумным», — отмечает Сергей Куюн.
При этом, по его мнению, в таких поставках есть экономическая целесообразность. Эксперт ссылается на расчеты транспортировки иранской нефти с использованием украинской трубопроводной системы из Одессы в Броды и дальше в Мозырь, но не называет цифры.
«Эти расчеты показывают, что иранская нефть конкурентоспособна по сравнению с российской. Кроме того, ее качество, по сути, отвечает качеству российского Urals. Соответственно, не потребуется никаких дополнительных мероприятий для ее переработки», — подчеркивает директор «Консалтинговой группы А-95».
В то же время, по его словам, в случае заключения контракта речь будет идти о долгосрочных, а не краткосрочных обязательствах.
«Попробовали — не получилось. Так никто работать не будет. Нужны будут гарантии поставок. Но это очень интересный и перспективный проект», — говорит Сергей Куюн.
Венесуэльский опыт
Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц считает импорт иранской нефти не самым удачным решением.
Он напоминает, что в 2010-2012 годах во время предыдущего нефтяного конфликта, возникшего после введения Россией экспортных пошлин на нефть, Беларусь уже пыталась искать альтернативу российскому сырью в дружественной Венесуэле.
Тогда был заключен контракт на поставку 30 млн тонн между Белорусской нефтяной компанией и венесуэльской компанией PDVSA, но до Беларуси доплыло, грубо говоря, всего несколько танкеров. При этом венесуэльская нефть в итоге была заменена азербайджанской.
Белорусские власти признали, что затраты на транспортировку нефти из Венесуэлы очень велики. Зато Россия пошла Беларуси на уступки: отменила пошлины и возобновила поставки нефти.
«Поставки нефти из Венесуэлы были братской помощью нашей стране в нужный момент», — говорил в 2012 году вице-премьер Владимир Семашко.
Скорее всего, и в этот раз Беларусь будет давить на Россию, пугая возможными поставками иранской нефти.
«Это всё излишне политизировано. По принципу, отморожу пальчик на зло маме. Цены-то российские однозначно ниже. Как элемент воздействия это может иметь смысл, но как реальный проект, скорее всего, нет», — отмечает Георгий Гриц.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В РБ большинство действий связанно с "хотелками" тнпешика -- проект АЭС ($12 млрд долларов, из и 10 -- российский кредит), 30 ледовых мавзолеев (типа дворцов, которые все убыточны на 100 -- 80%) по всей стране, ну и так далее.
Да, про баян -- тнп считает себя виртуозом в исполнении музыки на баяне -- вот для чего он... баян то.
:)))
Комментарий удален модератором
Пусть сам свою нефть жрет..))
---------------
Ну как можно говорить, что предыдущий опыт не имел успеха, если Москва стала сговорчивей? Ведь это явное непонимание смысла слов и событий.
Далее... Иран после отмены санкций рвётся в бой. Его задача максимально вернуть утраченные рынки и завладеть новыми 0 курочка по зернышку клюёт. Украине нужно заполнить трубу. Так почему на этом не сыграть и вновь не заставить Москву стать сговорчивей, если венесуэльский опыт был успешным? Нинада путать две задачи, которая тогда решались. 1 - сделать Москау сговорчивей - удалось. 2 - добывать венесуэльскую нефть - тут вышла промашка.
Но не для этого случая.
Неужели иранцы готовы небольшую часть отдать на 30 % дешевле ?
А еще логистика.
------------------
Вы запутинец? Владимвладимыч тоже уверял, что никому не выгодна нефти ниже 80$, а поэтому ниже она не опуститься.
Для вас в диковинку, что страны-экспортёры усираются, но либо не снижают добычу, либо... наращивают только ради того, чтобы не потерять имеющиеся позиции? А уж если есть возможность перехватить (кункуренция рулит), то могут пойти на дополнительные издержки.
К чему разговоры ? При чем здесь ВВ ?
Наш купит нефть по мировым ценам ?
Фокус обычно два раза не показывают, нашего факира заклинило, и его послали в (в общем далеко).
Есть и другой способ зарабатывать деньги.
1. (и единственный способ) Зарабатывать.
Государство тысячами строчит акты , указы, постановления, что бы создать трудности производителю. Хоть штрафы и составляли подовину бюджета, а + несуразные налоги!
В результате промышленность и С/Х убыточны.
Возьмём 2 фабрики "Спартак" и "Рошен", почему одна убыточна, а вторая даёт миллиарды?
Именно так - Лукашенко купит нефть в Иране.
В давальческих схемах ничего плохого нет. Дозагрузить НПЗ и неплохо. Насколько понимаю, есть рациональная схема что-то около 60/40. Первая цифра - свое.
Я понил, довод о заинтересованности Ирана расширить свой рынок вас не пробил. Будем заканчивать.
Именно так - Лукашенко купит нефть в Иране.
-----
А я всегда говорил, что журнашлюхи теперь не отличаются умом и моралью. Им бы привлечь быдло, а объективность инфы ненужна.
У моей знакомой дочка лежала в больнице с девочкой, к которой ни кто не приходил (лишены родительских прав).
Знакомая забрала девочку, и младшего брата, потом ещё одну девочку.
Детей откормили, вылечили, приодели. Родители приезжали - дети от них шарахаются.
В очередной кризис 2011 года не хватало денег с детских пособий (своих трое детей), зарплат, бабушкиной пенсии.
Бабушка собирала сливы, кабачки и прочую зелень, и на базар - ВЫСТОЯЛИ, НЕ ОТДАЛИ ДЕТЕЙ!
У нас третий год кризис, про который как всегда говорить и мычать запрещено.
В школе собрали по 500 тысяч на обои. УРА!
Потом приходит деректива - запретить обои, только краска.
Знакомая говорит, дайте мне справку, что я детские пособия не пропила-прогуляла, а полтора миллиона на обои отдала (половину пособий), пусть теперь на краску деньги дают.
Справку не дали - бесплатное образование.
И сюда сотни чиновников свой нос суют, каждый со своей директивой.
Скоро сиротам по 18 лет исполнится, лука запретил сиротам жильё давать, зависли эти дети на всю жизнь у подруги, она их на улицу не выгонит.
Будет или не будет пока неизвестно.
Знаете почему ?
Потому что это не переговоры, а понарошку. Что бы Россию позлить
И потом - вот его слова: «Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется в поисках для поставки нефти и который снизит нам цену»
Зачем цена для крекингера ? Или сам Лукашенко не понимает
Хоть и перенесли дурдом из Карабановки (Могилёв) в Любуж (там же), но люди остались, и помнят, как там лечился наш будующий президент.
Всё же не так сильна была советская медицина.
После апгрейда NL, первые оппозиционные статьи прочитал Ваши, перетаскивал Ваши высказывания себе в комменты. Теперь читаю и не узнаю, может Санёк свою фотку кому то продал?
Лука лезет в Иран, Узбекистан (режимы похожие), почему в Пакистан и С. Корею не слетал?
Он столько оружия туда продал, пусть помогут луке шахидами.
В курсе. что твой босс проиграл Дворковичу ?
-------------
Если оплата за переработку будет нефтью.
Во-первых, сговорчивей Россия в 2011 году стала не из-за нефти и Венесуэлы, а потому что заключили сделку о продаже Белтрансгаза. Не будь той сделки, Россия бы дожала Беларусь до туше без проблем.
Основная наша проблема - в том, что у одного менеджера нашего мышление только халявное. Другого нет. Просто не может допустить, что можно получать нефть по реальным ценам и на этом еще зарабатывать. Ведь поляки же зарабатывают так. Почему мы не можем ?
Все издержки опять будут переброшены на плечи Народа РБ.