Жители Самары протестуют против повышения платы за проезд
В сквере Пушкина в Самаре состоялся пикет против повышения платы за проезд в общественном транспорте. Акция была согласована с местными властями.
В пикете приняли участие студенты, преподаватели вузов, а также рядовые горожане, — всего около 60 человек.
Митингующие выразили несогласие с несправедливым и не пропорциональным, по их мнению, увеличением цен на проезд в общественном транспорте.
Напомним, что с 1 октября 2016 года в Самаре изменились тарифы на услуги общественного транспорта. За наличный расчет проезд подорожал до 25 рублей. Льготы по разовым поездкам для школьников и студентов составили 16 рублей и 18 рублей соответственно. Стоимость безлимитной студенческой карты на месяц увеличили до 950 рублей.
Несмотря на резкий скачок новая цена карты соответствует тарифам других крупных городах страны: в Ижевске она обходится в 1000 рублей, в Перми — в 1020, в Екатеринбурге — в 1300. По словам одного из организаторов пикета Максима Квятковского, повышение цен сильно «ударило» по студентам.
Он отметил, что цена студенческой карты повысилась почти на 70%.
Участники пикета призвали властей города и области к открытому диалогу.
В качестве основной причины повышения стоимости проезда в мэрии Самары назвали снижение нагрузки на транспортные предприятия. Представители администрации намерены вывести их на безубыточный уровень. «Это значит, что бюджетные средства, ранее выделяемые на субсидии перевозчикам, могут пойти на другие проекты развития городской инфраструктуры», — ранее сообщала мэрия.
Вместе с тем представители горадминистрации и правительства области готовы рассмотреть возможность поддержки отдельных категорий студентов. Адресную помощь студентам обсуждали во время заседания круглого стола, который прошел в Самаре 6 октября. Кроме того, в областной столице планируют создать инициативную группу, члены которой разработают предложения по льготам для учащихся вузов и ссузов, опираясь на опыт других регионов.
Комментарии
Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!
Комментарий удален модератором
Даёшь войну в Сирии!
военные базы на Кубе и Вьетнаме!
новые отечественные лимузины Пу!
а на проезд в маршрутках у россиян денег нет... ну пешком ходите!
Я выбираю ПУ. снова и снова.
Да ещё и ездит всякая хрень типа Газелей.. У нас в городе посокращали места до 7, чтобы не быть автобусами малой вместимости, ездят нелегально, никто их не трогает, цены взвинтили, да ещё садят за руль 20 летних, которые аварии устраивают..