Скоро на Украине появится ещё один узник совести

Что-то мне подсказывает, что в скором времени именно Роману Сущенко начнут петь дифирамбы все украинские СМИ, попы станут ставить свечки за его здоровье, а сам Роман пойдёт по стопам Наденьки Савченко и объявит голодовку, добиваясь освобождения.

Сущенко у нас личность неординарная, просто мастер на все руки. По версии национального агентства «Укринформ», он является их собственным корреспондентом. По версии ФСБ России, Сущенко является главным сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины. По версии «Укринформа», журналиста задержали в Москве аж в пятницу, 30 сентября. ФСБ же сообщила об этом в понедельник. Либо нашим спецслужбам требуется так много времени для выяснения личности, что в принципе сомнительно, либо господин Сущенко в пятницу вечером «исчез с радаров», как обычно бывает, а в понедельник обнаружил себя в СИЗО.

Но суть не в этом, тут пусть юристы разбираются. Суть в том, что теперь на основании этого задержания Украинский МИД призывает украинцев не езжать в Россию якобы из-за возросшего числа необоснованных задержаний украинцев и в виду того, что украинская сторона не может обеспечить безопасность своих граждан на территории РФ.

А теперь все украинские СМИ понесут страшилки, что любого украинца подобно журналисту Сущенко, который «был в отпуске и прибыл в Москву по личным делам» могут просто так сграбастать спецслужбы и упечь в СИЗО. Ну не бывает так, граждане!

То, чем сейчас занимается украинский МИД, иначе как профанацией не назовёшь. Никто украинцев в России не притесняет и не задерживает, при условии, что у них есть все необходимые документы и соблюдено миграционное доказательство. А нет, так уж извините, никто вам не виноват. Плюс ко всему, если бы украинцев притесняли в России, не было бы такого количества беженцев с юго-востока страны, которое мы могли наблюдать. И в Крым украинские туристы не ехали бы в таких количествах. Да и просто давайте мыслить рационально: какой резон целенаправленно притеснять украинцев? Это ведь Россия для  Украины «враг и агрессор», а не Украина для нас.