Мужчины — в домохозяйки

На модерации Отложенный

Снова удивили британские ученые. Специалисты из Университета Ланкастера провели опрос 1100 работающих мужчин-англичан, и результат показал, что 82% из них с радостью оставили бы свою работу и занялись домохозяйством. Также стало ясно, что результативней всего мужчинам бороться со стрессом с помощью гладильной доски, швабры и приготовления на завтрак блинчиков.

Как сообщает relax.wild-mistress.ru, результаты опроса показали, что четверо из пяти мужчин готовы заняться бытом, уборкой, приготовлением пищи, нянчиться с детьми. В условиях современного мира меняется традиционная модель отношений и распределения функций. Женщины вынуждены временно оставлять работу ради детей, тогда как мужчины-отцы хотят больше времени проводить с семьей, своими детьми даже в ущерб карьере.

Но это желание крайне трудно осуществить: в обществе мужчина-домохозяйка прямо не осуждается, но все-таки воспринимается как явление противоестественное, как исключение из правил.

Ученые считают, что работодателям стоит пересмотреть свои взгляды на гендерные различия. Ведь даже национальный опрос, проведенный в Великобритании, показал, что каждый пятый британец предпочел бы вместо жены сам уйти в отпуск по уходу за ребенком. И такое право предусмотрено законодательствами многих стран, в том числе и России, где им пользуются менее 2% мужчин.