Зачем ЕС меняет географию?

Ответственность – фактор, которого очень не хватает в современном мире. Кто-то берет котенка, потом выкидывает его на улицу, а кто-то принимает жителей других стран в своем государстве, пытаясь потом переложить ответственность за них на других. Политика ЕС в последнем случае не нова: вначале главы стран Евросоюза очень хотели помочь беженцам, но миграционный кризис стал бить по ним слишком сильно. Неорганизованность и безответственность показались наиболее удобными выходами из ситуации.

Явный тому пример – президент Чехии Милош Земан, который уже высказал мнение о том, что, если бы Греция разметила на своих необитаемых островах мигрантов, то часть долга можно было бы этой стране простить.

Такие вот если бы да кабы – лишь бы свалить свою ответственность на кого-то другого.

 

Чешский президент очень лихо решил разобраться в географии, предложив в качестве заселения еще один вариант: пустые территории Северной Америки. Во-первых, надо было изначально думать, давая зеленый свет на подступах в свою страну мигрантам. Во-вторых, стоит научиться охранять свои границы, дабы незаконные беженцы не могли в таком количестве проникнуть на территорию страны.

Только вот решать вопрос надо как-то адекватно, признавая свои ошибки, а не перекладывая решение на кого-то другого. Обязательность, господа, весьма полезная штука в столь сложном вопросе воспитания в себе хорошего человека и сильной личности. Может, если бы политики ЕС знали об этом, сильных личностей там было бы больше.