Брошенные дети.
Девять месяцев она носила его под сердцем, девять месяцев они были одним целым, их сердца бились в унисон. Но рождённый малыш оказался не нужен матери и стал «отказником». Почему их матери идут на такой шаг?
К сожалению, закон не на стороне появившихся на свет малышей, а на стороне женщин, которые могут передать на попечение государства новорожденного, если не имеют возможности или желания растить его. Получается, ребёнок в данном случае абсолютно бесправен, а некоторые матери, зная о безнаказанности, с лёгкостью отказываются от детей, причём порой даже не по одному разу. Расплачиваются за это дети, которые сначала несколько месяцев находятся в больнице, а затем определяются в детские дома и интернаты. Кого-то из них впоследствии усыновят, большинство же вырастут не совсем приспособленными к жизни в обществе.
Статистика утверждает, что воспитанники детских домов чаще других детей становятся алкоголиками, наркоманами, пополняют криминальные группы, кончают жизнь самоубийством. И лишь небольшой части бывших «отказников» удаётся состояться в жизни, создать полноценные семьи.
В последние годы отказ от детей в роддоме матери объясняют низким социальным уровнем жизни, безработицей, отсутствием мужа. Перед тем, как женщина, отказывающаяся от малыша, собирается уйти из роддома, врачи пытаются поговорить с ней «по душам».
В ответ на это слышат: «Не хочу растить ребёнка в нищете на мизерное пособие в сто рублей. Как на эти деньги жить с малышом, если молочная смесь стоит 80 рублей, а хватает её лишь на три дня? А ещё нужны каши, соки, овощи, фрукты, памперсы, пелёнки, распашонки…» Хотя здесь, я думаю, налицо отсутствие привычных моральных ценностей. Среди женщин детородного возраста немало наркозависимых и злоупотребляющих алкоголем. Но больше удивляет другое: матери, уже имеющие и воспитывающие детей, отказываются от появившегося на свет второго или третьего ребёнка, аргументируя это тем, что не в состоянии воспитать ещё одного малыша в связи с неустроенностью в жизни.
Без сомнения, женщины, решившие бросить новорожденных, находятся в кризисной ситуации и нуждаются в помощи. Но какие специалисты должны заниматься оказанием этой помощи? Что конкретно нужно делать? И, наконец, есть ли способы помочь обездоленным детям?
Комментарии
Почему спицами?
А с другой стороны , я страшно жалея этих молодых мам! Мы сами то как им помогаем ? Я такие истории из своей адвокатской практики могу рассказать! Например , Молодая россиянка грузинского происхождения , так запугана своим отцом , что будучи беременной , уже на 7 месяце ищет всместе со своей матерью, потихоньку от отца врача , чтобы сделать искусственные роды и все ! И при этом никто не думает , что совершают грех, убивая ребенка , и никто не желает даже подумать , что можно родить ребенка , отдать его на устыновление и , возможно , воспитать гения ! А все к чему ! Дикости в нас во всех так много, что глядя , иногда на некоторых россиян, мне так и видится морда неандертальца
В Питере было заведение не помню как называлось, но там сейчас пединститут, эмблема АИСТ. Туда все желающие могли положить в спецустройство ребенка и позвонить. Ребенка забирали и давали хорошее оборазование. Некоторые простолюдины тоже отдавали туда своих детей специально, чтобы у них была хорошая жизнь а не среди черни. Это хорошая традиция.
А почему Аист, потому что эта птица если птенцов нечем кормить отщипывает от себя кусочки и собой кормит своих детей - символ родительской самоотверженности и самоотречения.
Я видела в поликлинике семью (мама, папа, ребенок лет 6-ти). С виду беднота. Мать беременна на полсроке. Врач сказала, что они откажутся от ребенка, т.е. уже решили! Спрашиваю, а почему она аборт не сделала? Ее ответ: родить и бросить для ее здоровья лучше. Понимаете? Эта сука еще о своем здоровье печется таким образом. Как ее земля -то носит. Как она не ослепла, не оглохла, говоря такие вещи вслух!
Я хорошо знаю, что такое воспитывать ребенка одной, потому как сама воспитываю сына с 2 лет без мужа. Сейчас он уже студент, к счастью, свою миссию МАТЕРИ я выполнила. И думаю, весьма неплохо. Мы с сыном друзья, у нас есть общие интересы. И НИКОГДА я не скажу, что жалею о прожитом одной времени. Воспитывать ребенка это УДОВОЛЬСТВИЕ. Хоть порой и дорогое.
Так надо было зарабатывать и семью создавать, а не только трахаться как животное.
А если человек опустился до уровня животного, то и относится к нему и его потомкам следует соответственно.
А вот если он нужен вам, то почему вы до сих пор не усыновили/удочерили?
Я вот сознавая, что государство нифига не обеспечит мне достойную пенсию не хочу оплачивать чужие интересы, мне в свою семью вкладываться надо.
Как жить ребенку уже решила мать, она выкинула собственного ребенка.
А судьба этого ребенок если не закончится в тюрьме, где уже все его будут обеспечивать, то где-нибудь дворником с низенькой зарплатой и никого обеспечивать он не будет.
Нормальный человек без отца вырасти не может.
Нерадивые и безответственные мамаши-одиночки приговаривают своих дтей к неполноценному воспитанию.
Женщины в один голос подняли вой, что общество должно его обеспечить, но ни одна из них и пальцем не пошевелила, чтоб усыновить. Кукушки.
Да, согласна.
Преступница против Природы, Цивилизации, Эволюции и тд...
Ходят с распущенными волосами, к ним бомжи слюнями пристраиваются - смотреть жалко.
Даже зимой и девушки и тётеньки в метро ходят с голыми пупками. Зимой и летом- двойное декольте - и грудь и ягодицы! А здоровую мужскую Природу никто не отменял, у мужчин- инстинкт.
И никаким воспитанием инстинкт не сломишь, раз провокации и распущенность на каждом шагу.
Мне с трудом верится в несчастных обманутых джульетт. Нормальная девочка не бросит ребенка, даже если и вляпается по глупости в подобную историю. Моральные уроды рожают никому не нужных детей. которые тоже потом становятся моральными уродами.
Кто ВЫ, мы, все такие чтобы судить и осуждать, тем более ДЕТЕЙ?
Пассаж насчет осуждения - насквозь ханжеский. Дети убивают детей. Вы этого не знали?
Раньше девочки играли в куклы, моделируя жизненные ситуации, тем самым подготавливая себя к взрослой и ответственной жизни.
Сейчас... комп и телек с малолетнего возраста. Или остается мама, как объект для подражания, но ей вечно некогда, свои бы дела успеть.
Все спрашивают, почему бросают матери, но никто не спросил, почему бросают отцы!
Не согласна.!!
Но ведь чайлдфри - действительно моральные уроды....
А бросающие - несчастные в общем-то люди : часто сами из неблагополучных - неполных семей ( включается вина отца..) , сами сироты... очень часто дети повторяют судьбу своих же родителей...
Каждый случай , когда мать бросает ребёнка ( если только это не полная алко - нарко - деградация личности.) нужно рассматривать индивидуально... иногда можно помочь( и очень часто) Только это надо сделать гос .программой. Это же генетический сбой! Мутация....
Чайльдфри детей не бросают, они просто их не рожают. Разница вам неведома?
То, что вы называете "цивилизованным обществом" требует уточнения. Вероятно для вас это сообщество гомосексуалистов и наркоманов афроамериканского происхождения, судя по пренебрежению к русской культуре и христианским понятиям.
Человечество здесь далеко не ушло. Если мать бросает ребёнка - значит здесь не всё в порядке генетически и если говорить о спасении этого ребёнка, то есть ли в этом смысл?
Гомосексуалисты лично мне не мешают, а для вас это, видимо, больная тема, раз вы и сюда их приплели :) Христианские понятия меня не интересуют, ибо я не религиозна. Русская культура - это стремление лезть в чужие трусы и отсутствие элементарного воспитания?
Я себя ни с кем не отождествляю, я просто не хочу детей. И не хочу, чтобы всякие моралисты мне указывали,что я должна делать, а что нет. Засуньте свой нос в свою личную жизнь, а в чужую не лезьте, иначе не жалуйтесь, что вам достойно ответили на хамство.
Если Вы протрете свои мутные очи, то, возможно, узреете в своем собственном комментарии в скобочках слово "отцовство". Если отцовство Вы относите к материнскому инстинкту, то не желаете ли Вы обратиться к врачу? Сексопатологу, например?
Так вот, отцовство - это прерогатива мужчин, верно же? Вы пишете, что те, кто не желает познать отцовства и материнства, фактически стать родителями, те моральные уроды и вообще уроды в принципе. Значит, Вы не урод только потому, что кому-то сунули и эта кто-то от Вас не только залетела, но и родила. Подвиг неземной, надо сказать. Так вот, сей факт Вас ни родителем, ни человеком, ни тем более "не уродом" не делает. Своими сперматозоидами направо и налево может трясти любой дурак.
Теперь смысл моего комментария дошел до Вашего зашоренного сознания?
Уважение свободы выбора другого человека и его права на собственное мнение - вот признак развитой личности (не единственный, разумеется). А стереотипное мышление и желание косить всех под одну гребенку - это признак скудоумия.
Вы приравниваете наркоманов к лесбиянкам? Забавно. Где логика? И причем тут внуки? Для вас главная ценность в жизни - оставить свои гены?) Не обольщайтесь, через 100 лет о вас никто и не вспомнит.
Деградация, Сергей, это утверждать, что люди, которые не считают размножение главной ценностью в жизни, моральные уроды. Очень радует, что таких, как вы, меньшинство) К сожалению, пока что в России уважение к личности находится в зачаточном состоянии, но когда-нибудь и эта дикая страна станет цивилизованной. Правда, это будет нескоро. Так что можете пока наслаждаться ханжеством, отсутствием культуры и воспитания и всепоглощающей глупостью.
Про сунул: Желание близости (сунуть, как вы выражаетесь), желание родить и воспитать ребёнка, желание создать здоровую и крепкую семью - это желание здоровых, полноценных людей - неуродов, это нормально.
Отсутствие желание близости, желания родить и воспитать ребёнка, желания создать здоровую семью - это признак какого-либо нездоровья или просто уродства.
Вы грязно ссылаетесь на гиперсексуальность некоторых особей (сперматозоидами направо и налево может трясти любой дурак.); чтож - это тоже болезнь, это признак вырождения. В медицине подробно описано.
"Любой дурак" - желающий иметь и воспитать детей - нормален, так как имеет будущее.
"Каждый умный" - не желающий иметь детей - неизлечимо болен и обречён на вымирание. Люди - существа одноразовые с неперезагружаемой ОС.
А Вы в курсе, что есть люди желающие близости, но не желающие иметь детей? Нет? Теперь в курсе. Так что всех под одну гребенку все равно не пострижете и под одну линейку не подгоните.
"желающий иметь и воспитать детей - нормален, так как имеет будущее."
Вы знаете, будущее - это такое понятие, которое ну никак не определяется наличием потомков. Лет через 50 после Вашей смерти о Вас не будет помнить не то что Ваш правнук (потому что он Вас никогда не видел), а даже крапива на Вашей могиле и та знать не будет на чьей, собственно, могиле она растет.
Нет инстинкта продолжения рода? Вы ужасны. Даже у насекомых, например пчёл, рабочая пчела не получает секса, а защищает потомство (расплод) и в случае гибили матки (царицы) сама начинает откладывать яйца, чтобы спасти семью. Я уж не говорю про высших животных. Нет - в школу, даже не на биологию, а на уроки природоведения!
Про будущее. Отправлять вас к Библии - БЕСсмысленно, вы уже заявили. То, что меня забудут - это нормально, но мои, мои потомки, а не ваши, будут населять эту планету. Это будет значить, что я был лучший на данном этапе, а не вы, "уважаемая заблуждающася". Не мы начали эту "гонку", не нам менять правила. Нам с вами просто посчастливилось родиться. Наши с вами предки были не из худших, раз мы есть. Можно сойти с дистанции и расписаться в собственной несостоятельности. Сказать себе и всему миру - я слабак и буду жить для себя, потому, что на большее не способен! Это самое простое и не требует усилий, ну разве только усилий для жалкой попытки обоснования своей некондиционности.
У человека всё, что связано с рождением-воспитанием ребенка, приходит с уровня общественного сознания... и может восприниматься родителем весьма индивидуально. Вплоть до полного отвержения родительской роли. При этом человек, отказавшийся от утверждения себя в обществе в качестве родителя, обычно компенсирует это в какой-то другой области деятельности. Это абсолютно нормально, и обвинять кого-то с пеной у рта, что те не хотят иметь детей,... глуповато как-то.
Такой белеберды я ещё не слышал.
Ладно, объясняю. Инстинкт имеет активную, побудительную природу, и действует всегда и везде. В случае с детенышем присутствует момент "опознания" -- признает ли мать его, и включит ли она последующую цепочку шаблонов поведения (в основном также инстинктивных). Но вот момент выбора, он дан даже животным. Читайте К.Лоренца... 8)
вообще-то без размножения, я бы всё-таки сказала "без продолжения рода" жизнь вообще в принципе не возможна, не правда ли? нет продолжения рода - нет жизни. так что "размножение"- это не то чтобы главная ценность в жизни, а ЭТО САМА ЖИЗНЬ И ЕСТЬ
Вы назвали тех, кто бросает своих детей "несчастными", но никак не обосновали это. Я называю их умственно и духовно неразвитыми и готова сказать почему.
Кстати, мне еще никто внятно не ответил на вопрос, что плохого в стремлении быть свободным и не обремененным обязательствами и жизни для себя? И что плохого в эгоизме? Ведь те, у кого есть дети, тоже эгоисты - они просто удовлетворяют собственное желание иметь детей :)
человек сам решает, ценно для него его существование или нет. а природе всё равно. я для себя выбираю ответ - что существование человека ценно, а вы как хотите.
Раньше на Руси так и было - пока на ноги не встанут, хозяйство крепкое не заведут - детей не рожают...
Раньше в 25 уже старуха....
А вот идиоты пытаются заставить рожать до 25 лет. Конечно, так ведь легче- управлять стадом, которое мыслит одинаково.
ребенок, полежавший один без мамы в больнице, становится замкнутым, перестает улыбаться, реагировать на людей, или наоборот излишне агрессивен.
Ребенок - не вещь, которую можно сдать в камеру хранения. Он растет и ему каждый день нужна любовь. Желательно материнская. Нянечки и медсестры - случается - бывают любящими. Но на всех все равно их любви не хватает.
Такая женщина получит в результате недоразвитого в эмоциональном, интеллектуальном и социальном плане полуфабрикат. И догнать это почти невозможно.
В любом случае ребёнку нужно общество именно матери, иначе есть риск вообще получить "маугли"...
В таком случае вообще не рожать...
Черномырдин.
На самом деле, налицо деградация человеческого материала в всём поле социальных отношений. Матери, бросающие своих детей - это только один из фрагментов этой деградации. Что конкретно нужно делать?
Как и в случаях с наркоманией, алкоголизмом и прочими такими вещами, мы имеем дело со следствием, а не с причиной, поэтому, что бы тут не делалось, а корешки-то не затрагиваются и древо это будет плодоносить и плодоносить.
Самое большее, что можно сделать - это создать службу государственного попечения брошенных младенцев и заниматься их пристройством в благополучные семьи. Это дело всячески пропагандировать и поощрять не только похлопыванием по плечу. Для детей, не обретших новых семей, должна быть организована система их интеграции в общество по серьёзному, а не те имитации, что мы сейчас имеем. Примеры есть и в прошлом и у более продвинутых соседей. Но, боюсь, что с нашими "богатырями" во власти эти задачи в принципе нерешаемы. Не интересно им это.
Детей должна обеспечивать не страна, а государство, которое на каждом углу кричит о повышении рождаемости. Вот пусть и отвечает за свои слова, а не переваливает бремя за плоды своей пропаганды на тех, кто в ней не участвует.
Если для вас не должно быть чужих детей, идите и усыновите десяток-другой. А до тех пор, пока вы этого не сделали, ваши слова мало что значат. Лично для меня все не близкие люди - чужие. И дети в том числе.
Это конечно не такой вопрос, который мы тут на форумных базарах можем решить лёгким нажатием кнопок. Что нибудь типа: "Да, да, конечно! А пусть нам государство всем платит за то, что мы ему граждан рожаем и растим! А то как бросим это тухлое дело нафиг и посмотрим лет через тридцать, как оно (гос-во) покрутится!" Это разумеется всё чепуха и бред сумасшедшего, однако демографический вопрос так или иначе непрост и однажды может нас просто стереть с лица Земли. У государства тут, как минимум, должно быть честное и выраженное желание его решить не на уровне болтовни, а на уровне реальных концепций и дел. Без этого все наши тут разговоры просто пустое сотрясение клавиатуры и трёп за ради развлечения.
А взять их систему опёки не получится, потому что это часть всей системы экономики. Надо тогда и всё остальное брать! Но это никогда и ни у кого не получалось, а то бы уже весь остальной мир жил, как Европа! А только чего-то не живёт!
А знаете почему? Потому что одну систему взять маловато будет. К этой системе надо ещё и население это же самое приставить, которое эту систему и создало. Это всё вместе работает, а не по отдельности.
Это всё равно, что выдернуть из Мерседеса движок и вставить его в Жигули. Жигули только от такой "вивисекции" не сильно улучшатся, а как бы совсем не рассыпятся.
Это понимают те, кто не способен иметь детей.... они очень страдают...
Так вот, насчёт эксперимента: я против такового ничего не имею, паче сам тот ещё экспериментатор и страсть как люблю всё усовершенствовать. Однако народ - это всё таки не мышь лабораторная, не кролик для экспериментирования. Это Гайдар с Чубайсом могли на голубом глазу говорить, что если десяток, другой миллионов "неприспособленных" повымирает от их опытов, то и ничего страшного - бабы ещё нарожают. А они-то вот не больно рожают и баста! А ещё моду взяли рожать и в помойку выбрасывать. Приспосабливаются, однако!
Цена для таких экспериментов больно крута оказывается при таком негустом населении и на такой обширной территории. И результаты больно жидковаты, Ольга! Понимаете? Вы же эксперимент не ради эксперимента затеваете, а ради результата какого-то приемлемого. Не так ли?
Так у нас экспериментов-то вона уже сколько поставлено, причём всё по Западным калькам, а результаты-то каковы? Исчезающая экономика и вымирающее население? Это вот это, вот, результаты? См. ниже...
Полноценность - это когда жизнь человека находится в гармонии с его собственными желаниями.
Но бывают дефекты , сбой в программе... вот это как раз - чайлдфри...
Всё остальное от лукавого... женщина (мужчина) не реализовавшая (ший) себя в материнстве ( отцовстве) - неполноценна , не ценна вообще... Что бы хоть как -то оправдать своё существование - можно воспитать ( попытаться сделать счастливыми) несколько сирот...
А вообще Ваша мысль осталась мне непонятной. Поясните.
Какой смысл жить в "непосильном труде"?
Если ребеночек мешает "жить по-человечески" ,приводит к тому,что Вы живете ,как скотина,бросьте его!
Если не успели убить его в утробе,оставьте в роддоме.
Так яснее?
=========================================================
Все люди разные. Для одного человека самое большое счастье - это ребенок или даже трое, пятеро и т.д. детей. Для другого счастье вовсе не в этом.
Жить, работать на любимой работе, читать любимые книги, заниматься любимым делом и так далее - это мало что ли?
Адекватные люди, рожающие детей, тоже как-то не особо орут, что счастье - только в этом. Живут и все.
А бога нет. А если предположить, что есть - то он-то как раз и создал людей РАЗНЫМИ. Вы видимо русского языка не понимаете или он для вас неродной. РАЗНЫМИ. Для кого-то счастье в одном, а для кого-то в другом. И алкоголики тут ни причем, они-то как раз глубоко несчастны.
Все вокруг слепые, а вы значит зрячий. Охренеть. Повторяю еще раз вопрос: не много ли на себя берете???
Вы скверно думаете об окружающих и ,более того ,о совсем незнакомых Вам людях.Я знаю цену радости иметь детей .Первого своего ребенка я похоронил ,когда он прожил год и семь месяцев. Следующие трое детей-это осознанный выбор.Вы либо молоды,либо примитивно мыслите.Простите за прямоту.Когда нибудь ,надеюсь,Вы станете настолько мудры ,чтобы понять что по настоящему счастливыми могут быть только смиренные люди.Они совсем не зависят от внешних обстоятельств и знают цену каждой минуте жизни.
Мужа что ли нет или рожала для себя, но не подумала, что кормить надо будет?
Дееспособный человек должен понимать, откуда появляются дети, что они будут хотеть есть и что к этому надо готовиться.
Жизненные условия.
== Муж-не константа, ==
Первое нежелание приложить усилия, а конкретно нежелание подумать о реальности жизни с данным конкретным человеком, пребывание в розовых мечтах, что случится свадьба и посыпется золото с неба.
Второе нежелание выражается в нежелании искать так называемых достойных, как будто сами должны прибежать и замуж позвать. Причина в том, что достойным бегать никуда не надо, это за ними бегают более активные дамочки.
== именно молодым мамам на плечи возлагают все трудности ==
Третье нежелание приложить усилия, а именно к поддержанию семейных отношений, от хорошей жены муж еще не уходил.
А Вы разве сейчас не лезете в чужую жизнь?
О себе сперва позаботься, "умница"!
Откуда у вас вообще все эти сведения, что вы тут понаписали?
Если бы все рожали только тогда, когда действительно этого хотят (и могут себе позволить), детские дома были бы практически не нужны. А сейчас имеет место давление общества и откровенная дискриминация тех, кто думает и живет не так, как большинство. Вот люди и поддаются пропаганде, не особо задумывась, что нужно лично им.
Всё мужикам: и удовольствия и свобода и безответственность.
Иисус тоже в своё время был рождён от Духа святого и чем он кончил?
Вот как бывает, когда дети родятся от непорочного зачатия.
На Кубе (прожила 6 лет на "общих основаниях") , там в каждом мед. учреждении раз в неделю проводятся консультации планирования семьи (просьба, не путать с нашими консультациями!!!) где приходят как взрослые женщины, так и мамы с дочерьми у которых только начался период полового созревания, чтобы предотвратить нежелательные беременности. Тебя осматривают специалисты и индивидуально каждой назначают как ей лучше предохранятся, при этом БЕСПЛАТНО выдают те или иные препараты, либо спирали, либо инъекции и т.д. и т. .п.
И девочки идут без стеснения, потому что там их поймут, расскажут разжуют что как и зачем, а не застыдят, что она в 13 лет уже о пи... думает!!!
Вот это забота о нежелательных беременностях и родах!!!
А расскажите, какие особенности у "кубинского испанского"? Фонетические или грамматические?
Надо изыскивать средства на воспитание брошенных и неброшенных детей , а не тратить средства на приобритение например всяких "Мистралях ".
Если родная мать бросила ребёнка , это в первую очередь гражданин , а уж потом брошенный ребёнок , хорошо бы было иметь достойные
"семейные "дома , где женщины или мужчины за зарплату воспитывали брошенных детей . Так сказать создать рабочие места семейная мама и семейный папа . Некоторых бюджетных чиновников сократить и создать институт семейных родителей . Если хорошенько перетряхнуть бюджет , то наверняка можно создать такие рабочие места , за счёт бюджета государства .
Нет условий, когда женщина может вырастить ребенка одна. Нет нормальных садов, нет пособий, равных прожиточному минимуму. Нет нормального образования - семейного - с просвещением девочек домоводству, уходу за ребенком, правилам планирования семьи. Нет просветительских программ, позволяющих молодым войти во взрослую жизнь с нормальным знанием, а не мифами из подворотни.
Еще много чего нет...
Так что матерям, родившим человека, а не пошедшим на убийство - уже благодарность должна быть от страны, где число смертей значительно превышает число рождений.
Но ответственности государства отменять нельзя.
Джунгли капитализма пусть остаются там, откуда они к нам импортированы.
Надо удерживать социальные достижения социализма и ростки гуманизма, а не вырывать их с корнем.
Не верю я в то , что дай им мат.условия ... и они будут лучше ....
Повторюсь всё начинается в семье..... У несчастных родителе -несчастные дети , внуки....
долги выплачивают только если приняли наследство... можно от него и отказаться.
Мне жалко сегодняшних девочек. вступающих во взрослую жизнь... Ребёнку вообще трудно во взрослой жизни, а делать первые взрослые шаги правильно, удачно не всем удается. Нужна помощь... Прежде всего родителей... Родители мы плохие... Каждый из нас, и государство в целом... Если у нас такие места, куда бы девочка обратилась с такой проблемой, когда родители не хотят ей помочь? А то про секс на каждом углу и в каждой минуте мы сообщаем, а что от этого дети бывают, мы как-то умалчиваем... Да ещё сообщаем, что резиновая промышленность за рубежом хорошо работает... А нужно научить своего ребенка ответственности за поступки. Как? Лучший метод обучения - собственный пример...
И не надо ссылаться на материальное положение... В послевоенные тяжелые годы детей, если мать не могла содержать, брали более обеспеченные сестры, братья, тети, дяди...
Решать надо вопрос с такими горе-родителями. Тогда и вопрос о "государственных"детях не будет стоять так остро....
Что касается матерей, то это архи сложный вопрос, на мой взгляд. Мамаш-отказниц невозможно перевоспитать. Тем более сейчас, когда в расцвете цинизм, девиз нынешней реальности - "своя рубашка ближе к телу" и т.п. Они и будут, от этого никуда нам не деться. Потому, я и считаю, что тут необходимо вмешательство государства.
Но своим детям ( обоих полов) надо с детства прививать ,что бросать своих детей нельзя и НЕ любить их нельзя,... Всё у нас.( и в нас )..из детства...
>>
КАКИХ моральных ценностей? Почетного звания "детной мамаши"? Так чтобы ценность была в чьих-то глазах ценностью, необходим минимум условий. В том числе и материальных. Иначе это воспринимается не как ценность, а как обуза. "Неустроенность в жизни" как раз и означает отсутствие необходимых условий. "Оказать помощь" неустроенной женщине -- значит устроить ее. Или научить ее, как устроиться в этой жизни.
Как вообще учить людей адаптироваться по жизни? В школе этому не учат: напичкали отрывочными знаниями и выпихнули в "большой мир". Понятие ответственности у выпускников ассоциируется только с наказанием.
Кто окажет ТАКУЮ помощь? Социальный психолог? Это должен быть талантливый человек, которому по плечу роль Учителя. А взять таких людей? Потом, психологическая помощь бывает действенный, когда человек сам за ней обращается. А невостребованная помощь, свалившаяся нахаляву, эффекта не имеет...
По крайней мере, каждая женщина имеет право оценить, достойна ли она этого "почетного и святого" звания... и вынесет ли она ответственность, с ним связанную.
А если серьёзно , то такое количество " сирот" при живых родителях - вот что должно быть самой Главной заботой Государства!!! Как тут прозвучала мысль... возрождать институт семьи..., Поставить вне закона всякие "чайлдфри",гражданские браки, всё что искажает нормальные семейные отношения...
Слово "государство" -- оно пишется с маленькой буквы... и это говорит о том, что нет никакого Государства помимо людей, выполняющих его функции (или делающих вид, что выполняют). Вот в этих-то людях и проблема... те, что делают это сейчас, заботятся в основном о том, что поближе... в пределах досягаемости загребущей ладошки...
Не обязать... Сначала в СМИ рекламировать вечные ценности , а не пиво...Это долгосрочная программа... , но если этим не заниматься вообще мы вымрем , мы уже деградируем.....
Не думаю , что во времена мрачного средневековья рекламировались аборты, пропагандировались случайные связи...
Нда... по-моему, в этом что-то есть... стоит попробовать. Вот только где взять спонсора?? 8))
Комментарий удален модератором
В конце концов пусть уж лучше откажется, чем утопит в сортире.
Все умные когда кризис в чужой жизни, а как в своей- так разобраться не могут.
Я допускаю, что всякие случаи бывают, но убить ребенка или бросить его - это не по людски. Всегда можно найти возможность быть рядом с ним и жить ради него. Боженька, защити беззащитных.