Нет денег - нет детей?!
Детская история: Неправомерное отобрание детей-практика карательной опеки в Москве
Отобрание 5 детей в московской семье Кузнецовых
Открытое письмо в защиту семейных прав многодетной семьи Кузнецовых(г Москва)
В адрес «Горячей линии» Сообщества многодетных и приемных семей 4 ноября 2010 года поступила информация о том, что у супругов Кузнецовых,проживающих в городе Москве, произошло, формально мотивированное ст.77 СК РФ, изъятие малолетних детей, местными органами опеки и попечительства, со ссылкой последних на недостаточное количество мебели для детей в квартире, плохое санитарное состояние жилья для проживания детей в указанной семье,а также наличие задолженности по оплате ЖКУ.
Обращаем внимание на следующие обстоятельства:
Супруги Кузнецовы ведут добропорядочный образ жизни. Семья является многодетной - пятеро детей. Отец- работает по найму, в период кризиса длитеьно не имел возможность устроиться на работу; мать,Кузнецова Нина работает на дому.Доход семьи составляет 35 тыс.рублей в месяц,из них 10 ты.руб.-пособия на детей.
В 2007 году Кузнецовы купили жилье в г.Москве из собственных средств, – трехкомнатную квартиру , бывшую коммуналку, площадь которой составляет 75.кв. м.
Семья Кузнецовых имеет доходы для приобретения продуктов и предметов первой необходимости, но не имеет доходов для проведения капитального ремонта жилплощади, а также для единовременной выплаты задолженности по ЖКУ - как и огромное большинство наших сограждан, тем более из числа многодетных семей. Задолженность по ЖКУ образовалась потому,что семья Кузнецовых длительное время не может оформить документы на получение субсидии по оплате ЖКУ,а также в силу непреодолимых препятствий со стороны ЕИРЦ района,выставляющих семье заведомо невыполнимое требование выплатить долг за 3 месяца. Считаем,что в перерасчете оплаты ЖКУ с учетом прав многодетной и малообеспеченной семьи на субсидии и льготы семье Кузнецовых отказано необоснованно .
Супруги Кузнецовы были, по сути, подвергнуты шантажу со стороны органов опеки и попечительства. А именно, чиновники пригрозили родителям: в случае отказа передать детей добровольно органам опеки, дети будут отобраны у Кузнецовых принудительно решением соответствующих должностных лиц. В настоящее время, дети Кузнецовых фактически лишены возможности воспитываться в семье, своими родителями, поскольку отец и мать могут только посещать детей в детском учреждении.
Считаем, что сотрудники органов опеки и попечительства г. Москвы, как минимум, недопонимают соотношение прав и обязанностей граждан по отношению к семье; и государства по отношению к гражданам; но также нам видно по внешним признакам действий сотрудником ООиП, что данные сотрудники злоупотребляют своими должностными полномочиями.
Общие положения Семейного Кодекса Российской Федерации обязывают должностных лиц к вмешательству в семейные отношения исходя, в том числе, из принципа приоритета семейного воспитания детей и обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав. Конституция РФ в ст. 19 закрепила принцип равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения; запрещена дискриминация по признаку социальной принадлежности. Часть 1 ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Сущность этого права гражданина заключается в гарантии со стороны государства в предоставлении помощи в связи с рождением и воспитанием детей. Ст. 40 Конституции РФ гарантирует улучшение жилищных условий малоимущим гражданам из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. В соответствии с ч.3 ст.27 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники (в т.ч. и Россия) в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.
В соответствии с положениями ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (ст. 54 Семейного Кодекса РФ). Ст. 77 Семейного Кодекса РФ, по своему смыслу, дозволяет отобрать ребенка (детей) органам опеки и попечительства в случае очевидной опасности, угрожающей жизни и здоровью ребенка, то есть в ситуации, когда родители (либо иные лица при невмешательстве родителей) либо избивают ребенка, либо сознательно и умышленно морят ребенка голодом, либо лишают жилья.
Ограничение либо лишение родительских прав, по смыслу закона, взаимоувязано с негативным поведением родителей; когда родители своими действиями или бездействием конкретно и выраженно нарушают законные интересы ребенка (детей), и тем более ставят жизнь и здоровье ребенка (детей) в опасность.
Данных обстоятельств, предусмотренных ст.77 СК РФ, в случае с Кузнецовыми, не имелось. Изъятие детей было осуществлено с нарушением норм семейного законодательства. В настоящее время, насильно разлученные с родителями дети находятся в условиях психотравмирующей обстановки, что способно негативно сказаться на их здоровье.
Также обращаем внимание, что в рассматриваемом случае, произошедшем с семьей Кузнецовых, обязанность оказания материальной помощи в проведени ремонта жилья семье из соответствующих фондов города, а также оформления положенных по закону субсидий на оплату ЖКУ,возникала у органов государственной власти и/или местного самоуправления, у компетентных инстанций и должностных лиц. Поскольку, уровень среднедушевого дохода жителей города Москвы, а также уровень прожиточного минимума в Российской Федерации, не позволяет обычной многодетной семье данного региона РФ по рыночным ценам снимать, покупать и ремонтировать жилье для обеспечения детей нормами жилплощади надлежащего качества,Кузнецовы, как родители, сделали все, что было в пределах их возможностей, для обеспечения собственных детей. Местные органы опеки и попечительства обязаны были, в пределах своей компетенции, содействовать в положительном решении жилищной проблемы многодетной семьи и оказать Кузнецовым помощь в проведении ремонта приобретенного самостоятельно жилья за счет средств города,а ткже своевременном оформлении всех необходимых документов дя получения субсидии по оплате ЖКУ в строгом соответствии с конституционными и международными принципами и нормами охраны семьи и детства, запрета дискриминации прав граждан по имущественному признаку, обязанности государства осуществлять социально-защитные функции. Местные органы опеки и попечительства в рассматриваемом конкретном случае обязаны были руководствоваться общими положениями и смыслом норм, заложенными в семейном законодательстве Российской Федерации.
Принуждение сотрудниками московских органов опеки и попечительства супругов Кузнецовых к передаче детей в детское учреждение является фактическим отобранием детей из семьи, незаконным и необоснованным ограничением родительских прав Кузнецовых, нарушением законных прав и интересов детей данной семьи. Методы и действия органов опеки и попечительства являются ничем иным, как правовым произволом.
На основании изложенного, ПРОСИМ:
- ПРОКУРОРА г.Москвы: в соответствии со ст.ст. 22, 26-28 ФЗ «О прокуратуре», провести всестороннюю проверку настоящего сообщения на предмет нарушения прав граждан Кузнецовых на воспитание детей в семье, внести представление на предмет устранения нарушений указанных прав граждан, поставить вопрос о привлечении сотрудников органов опеки и попечительства к дисциплинарной ответственности, при выявлении в действиях сотрудников указанных органов объективных признаков состава преступления, предусмотренных ст.285, 286 УК РФ передать материалы в органы СКП РФ ;
- УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА г.Москвы: в соответствии со статусом, провести проверку настоящего сообщения на предмет нарушения прав детей Кузнецовых на воспитание своими родителями в семье, при необходимости составить заключение Уполномоченного относительно действий местных органов опеки и попечительства, оказать содействие в возвращении детей Кузнецовых их законным родителям и в решении вопроса о предоставлении дополнительной материальной помощи семье для проведения срочного ремонта жилплощади данной многодетной семье ;
- ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ РФ: в соответствии со ст. 16 ФЗ «Об Общественной палате РФ», направить запрос руководству г. Москвы о методах и способах решения наиболее острых жилищных проблем многодетных семей г. Москвы, о мерах, предпринятых компетентными должностными лицами по решению жилищного вопроса многодетной семьи Кузнецовых; при необходимости дать заключение относительно нарушений прав граждан органами исполнительной власти данного субъекта РФ, органами местного самоуправления в правоприменительной практике должностных лиц в целях защиты прав и свобод граждан РФ, проживающих в г.Москве.
Комментарии
А здесь и жилье есть, на хлеб есть, все равно не угодила женщина государству.
Скотское государство.
А семей алконавтом действительно пруд пруди, но никому нет дела до детей из этих семей, до детей, что сидят в подвале и нюхают клей, до детей, что уже содержатся в детских домах, до отказничков. Почему-то нужно докопаться до семей с низким доходом.
Вопрос: как в этой стране вообще можно думать о том, чтобы завести ребенка?!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но поразмыслить над ситуацией никому бы не помешало.
Комментарий удален модератором
мне кажется это папа зарабатывает все же 25. мама-то - домохозяйка все же
Я не описался сказав "рынок усыновления". По оценкам обороты на этом рынке сотни миллионов. Услуги агентов, юристов и специалистов по адаптации. Не говорю о взятках.
А вообще скоро доиграемся, что ювенальщики решат, что родителям вообще нельзя доверять воспитание детей. Вне зависимости от их личных качеств и дохода. Будут в годик или в два отбирать и помещать в центры воспитания.
Ради любопытства, можете попробовать)))
"Одиночек", "с улицы", берут только на дефицитные специальности - сварщик 5-го разряда, электромонтажник с допуском, не ниже 3-й группы, и т.п. Причем, наличие квалификационного удостоверения - обязательно. Да и записи в трудовой, соответствующие, необходимы. Никто не рискнет принять на ответственную работу "неизвестно кого" - слишком дорого обойдутся "переделки", если окажется, что "квалификация" куплена в подземном переходе)))
Если же человек работал, допустим, слесарем на каком-нибудь "Ремзаводе №56", или, хуже того))), инженером в "НИИ КБ" - шансов, практически, никаких.
"Мастеров на все руки", вроде "могу плитку класть, могу кладку вести, могу арматуру вязать", посылают сразу, и далеко - как я уже объяснял, "гастер" выгоднее...
А по мне так хорошие специалисты всегда нужны :)
И потом, вот Вы говорите, что проще и дешевле нанять узбека.
Делали мы тут в организации ремонт. На меня свалилась почетная обязанность найти строительную бригаду, закупить стройматериалы, и так далее. Так вот узбеков я не наняла, наняла наших. Конечно, я не уточняла, работают они по ТК РФ или нет, но это к вопросу о дороговизне.
Кстати, правильно сделали, что не позвали "талибов". Их основной недостаток, о котором многие забывают (в чем, впоследствии, оооочень раскаиваются))) - "хрен их найдешь, когда вылезет какой-нибудь косяк"))) Они, естественно, об этом знают, понимают, что им в этой комнате [квартире] [доме] никогда не жить, даже рядом не появляться, и отношение к результатм работы у них - соответствующее...
Иногда, наоборот, "всплывают" старые знакомые, с которыми сталкивался лет 5 - 6 назад, просят помочь с работой. Приходится самому обзванивать знакомых "экс-подрядчиков".
Самое смешное, что в последнее время чаще стали просить найти "толкового инженера" (ПТО, технадзора, электрика, сантехника) - сказывается "уровень подготовки" в нынешних ВУЗах)))
"в последнее время чаще стали просить найти "толкового инженера"
Вот видите :)! Еще один факт в пользу того, что толковому человеку всегда работа найдется. Несмотря ни на прописку, ни на возраст.
А "солисту" ой, как тяжко(((
Так а... присоединиться к бригаде?
Хотя ... , покупал тут квартиру один "чел", в доме, где я "технадзорил" три года назад, так он, через "цепочку" из четырех или пяти человек, на меня "вышел")))
В общем, без работы, даже в наше время, мужику "с головой и руками", в Питере, ну никак, невозможно оказаться)))
Только, одно, всенепременное условие, точнее, два: "вредные привычки" - "ф топку", и "с порога" "достойную оплату" не требовать - назначь минимально приемлемую цену, "порог", покажи себя в деле, потом насчет "увеличения" договаривайся)))
Резюме- какая-то лажа, а родители крайне похожи на алкашей (видела сюжет по телеку)
Да что здесь обсуждать? Тут концы с концами не сходятся вообще
Я думаю проще все. Зарабатывал муж нормально, купили квартиру. Случился кризис и деньги кончились. Очень много спецов без работы оказались. Даже в Мск.
Вот такое фарисейство. Под предлогом спасения детей.
Кому их квартира нужна? Это явно не Кутузовский проспект и не Остоженка.
Обычный спекулятивный плач "в пользу бедных" не желающих мыть полы и кормить детей
Детей вернули, слава Богу, но насчет квартиры хочу сказать. Может это, к счастью, не тот случай, но реально было дело, когда в каком-то обычном домишке квартира приглянулась участковому и он при посредстве ювеналов пытался добиться своей цели. Там, кажется, мать в итоге просто продала жилье и уехала с дитем в неизвестном направлении.
Такой как там......... если честно, я бы детей тоже забрала. Плесень и оголенные провода- это реальная опасность. Но сегодня показали, что их подремонтировали и отмыли, непонятно, чего они это раньше не сделали. А отобрать жилье у собственника, если он не алкаш и вменяем- практически невозможно. Тут не такие силы, как участковый надо задействовать
А я в этом сюжете увидела надежду на наше хоть и не скорое, но возрождение. Молодцы те, кто смог просто сброситься деньгами и потом помочь делами!
Всегда бы так русские люди друг за друга горой вставали, как раньше-всем миром беды разрешали!
И ведь это уже не первый случай-сборы вещей и продуктов для погорельцев этим летом, Мурзики-помощь детским домам, Чулпан Хаматова... Надо начинать с небольших, но неотложных дел и доводить их до конца, не перекладывая на наши "органы".
Интернет может помочь в объединении, может донести до людей конкретные беды. Помогать надо тем, кто рядом, и бороться за каждого. А на эти "органы" вообще не стоит надеяться, если только требовать от них выполнения работы, за которые мы им деньги платим. Стихийно образованные комитеты помощи кому-то, борьба за справедливость в конкретных случаях-только это нам сможет помочь, я в этом уверена.
Я думаю, надо отвечать в первую очередь за себя и своих близких. Сабжевое семейство, дети брошенных стариков, родители детдомовцев- социальные паразиты, очень хорошо и безответсвенно себя ощущающие за счет других граждан. Помогать им- все равно, что кормить тараканов. Разведутся в еще большем количестве, т.к. выгодно.
Отремонтировали квартирку этому семейству, отмыли, отстирали. Как Вы считаете, на который день эта опухшая мамашка снова все это загадит?
Почему кто-то должен что-то делать за давно взрослых людей? Или они тока рожать, а остальное мы с Вами должны предоставить?
А помочь для начала могли бы оформить субсидию на жилье, там с этим оформлением проблема - кому как не опеке этим заниматься?
То, что увезли в больницу, в общем то логично. Пребывание детей в этой квартире было реально небезопасно. И если родителям дали время на ремонт, то детям в стройке и разборке пыльных завалов точно делать нечего, в больнице их хоть присмотрят и подлечат в случае чего. И подкормят заодно негорелым
Естественно, крайняя и вынужденная. Но в сабжевом случае абсолютно оправданная. Дети если не потравились бы, то могли погибнуть от удара током или сгореть в пожаре.
Только очень сильно опасаюсь, что через год история повторится. Если люди лентяи и неряхи, то их всю жизнь отмывать придется
П.С. Вот тут про это хорошо написано http://www.gidepark.ru/community/101/article/107889
Посмотрела. Та же лажа того же аффтора.. Пиарится дурилка, а Вы больше верьте
Про то, что отвечать надо в первую очередь за себя и за своих близких-я об этом и писала, полностью согласна, невозможно осчастливить весь мир, думайте о своем окружении-родных, близких, возможно, соседях.
Помогать другим нуждающимся все равно нужно, только не каждому это по плечу. Я, например, бомжам не помогаю, не привожу из домой мыться, не стираю их одежды, стремно мне, а некоторые помогают. И не мне судить, кто из нас прав, а кто нет.
А насчет этой семьи-как Вы можете судить. что из себя представляет мама этого семейства? Может у нее лицо не опухшее, а просто такое строение, такая кожа? :). Да даже если и опухшее-может после всего этого она изменится?
Всякое в жизни бывает. Дети мне показались вполне благополучными, папа вообще- орел.
Как говорится, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...". А тут не просто СЛОВО,тут-ДЕЛО.
Кстати, Вы поверили, что они купили квартиру сами? Я- нет. Семьям с 5 и более детей давали коттеджи, а кому не хватило, дотации на квартиры.
Квартиру подарили, теперь ремонт подарите.............. Что следующее попросят?
А что представляет из себя мама наглядно видно по немытой посуде, увы и ах. И опека просто так не приходит. Значит, кто-то стуканул. Обычно, это районные педиаторы, обнаружившие у детей какую-нибудь бяку, появляющуюся от недостаточного питания и ухода.
Косметический ремонт своими руками- моя приятельница уложилась в 3000 рублей. Не евро, конечно, но жить можно. Приятельница- не строитель ни разу
Опека бежит туда, насчет кого стуканули. Детские врачи, воспитатели, учителя, соседи и ты пы. Если идут жалобы, значит, детки не особо хорошие.
ИМХО, конечно, но в этих вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть, а соседи, видимо, рассуждали, что бить детей нормально, а опека проспала.
Интересно, если бы у нее забрали детей до убийства, наверняка кто-нибудь точно так же как Аффтор стонал на форумах, что "у многодетной матери детей отняли"
Но не отобрали. И даже не заинтересовались. И теперь не заинтересуются. Не надо демонизировать опеку, оставьте это коровам с многодетный сайтов, у которых рыльце в пушку по самое не балуй и которые, естественно, боятся санкций.
Насчет "врать". История в которой я принимала участие несколько лет назад. Несколько статей на тему "у борца с режимом отнимают детей". Судя по прессе, у активиста и борца, трезвенника и мыслителя опека отняла детей. Собирается комиссия, едет. Итак, правда- детей много, родители не пьют. Реальность. Отец- городской сумасшедший, ходит по городу в картонкой, на которой с ошибками написано что-то типа "Я царь всей земли повелеваю вам....... не помню что". Очень любит митинговать перед местной администрацией. Мать- дура обыкновенная, вечно беременная. В доме- ужас. Там не убирали вообще никогда. Родители не работали никогда, живут на детские пособия. Детей кормят и одевают соседи. Старшие дети не ходят в школу, читать и писать не умеют. Опека- козлы, что раньше детей не отняли.
А положение опеки- хуже губернаторского. Не заберут- будут убитые дети и народный гнев, заберут до гибели детей - будет статейка типа САБЖ и опять народный гнев
Все делала сама. Расходы только на алебастр, клей, обои, водоэмульсионку и ты пы- все самое дешевое. Сантехнику просто отмыли какой-то автохимией, после чего из под грязи появились ванная и унитаз, на пол- пробковое покрытие (бракованное). Вся мебель- с сайтов "отдам в хорошие руки", чинила сама, оббивка, занавески, покрывала их технического льна, самостоятельно вышитого на машинке.
Было бы желание......................
И я вообще делала акцент на том, что хорошо, что люди неравнодушны, что помогают, чем могут, даже сейчас, в наше страшное время, когда никому ни до кого не должно быть дело, каждый выживает, как может. Ведь все вокруг делается по принципу "Разделяй и властвуй".
И все-таки даже в такое время люди не очерствели, оказывают помощь, в данном случае - несмотря на возможное паразитарное отношение этих родителей к другим, порыв был именно из-за желания помочь детям.
И порой даже одерживают маленькие победы над бездушной государственной машиной. Все-таки вероятность того, что это была именно тяжелая ситуация (хотя бы для детей), в нашей стране велика, а за судьбы наших детей надо бороться всем миром.
Надо бороться, в том числе и против безответственных родителей.
А насчет машины......... Не хочу повторяться, посмотрите, если не лень мой диалог с Паприкой.
Там мальчика из семьи не забрали. мальчик погиб, все возмущены. А если бы мальчика забрали? Жив он остался бы, а вот Аффтор написал возмущенную статейку, про несчастную мать, у которой отобрали детей
Главное- электрика и сантехника, на остальном можно экономить. Если там старый дубовый паркет, то мейби его можно перебрать и отциклевать, новый стоит достаточно неразумных денег
Знаете, если отнимать ресурс от умных и сильных в пользу ленивых идиотов, очень скоро только лодыри и останутся. Только кто их кормить и отмывать будет?
В Вашем диалоге я больше на стороне Паприки, хотя в самом главном все мы одного мнения-главное, чтобы дети не пострадали.
Всегда эти вопли берут начало с многодетных сайтов, без единого исключения. Многодетные тетки боятся потерять свою кормушку- детей. И по делу боятся, потому, что таких семей с немытыми полами и неприсмотренными детьми среди них- большинство.
И во всех этих статейках нет главного- интереса к судьбе детей. Никого не интересует, как чувствовали себя дети живя в проголодь, не имея одежды и нормальной учебы. Даже нормального сна
Скорее всего, в любой многодетной семье особо не разгуляешься-места мало, еда однообразная, уроки учат друг на друге, одежду друг за другом донашивают.
И рожают одного за другим, возможно, те, кто ничего не знает о контрацепции (в силу умственных способностей), или те, кто по каким-то религиозным или нравственным убеждениям не хочет эту контрацепцию использовать, а не только опустившиеся и тунеядствующие. Хотя допускаю, что среди многодетных много и пьющих и нигде не работающих, которые живут за счет пособия на детей.
И исключения тоже есть, когда и детей много, и сыты они и одеты, и родители работают и в квартире чисто.
Вам, видимо, виднее, раз Вы занимаетесь благотворительностью и варитесь в этом. Мне совсем не хочется с Вами спорить, Вы мне симпатичны, только не надо уж так категорично говорить про всех. Надо каждый случай рассматривать отдельно.
И, конечно же, главное в этом вопросе-судьба каждого ребенка в таких семьях.
Слава Богу, что среди всего этого бардака есть абсолютно нормальные семьи, которым хватает рук и средств на большую семью- ужасно уважаю, но таких, к сожалению, меньшинство. И о них никогда не напишут таких статеек- у них детей, естественно, никто не отбирает.
А благотворительностью я больше не занимаюсь. Ну, так, иногда в личном порядке и в абсолютно другой области, там где это реально жизненно необходимо
Тем, кто не знает вероятной цели -
Голое стоянье под радугой.
Сектор обстрела, инструкции кратки.
Металлическим лязгом голоса сзади -
А ну, полетели...
Чтоб другим конторским крысам не повадно было...
Тогда будут жалеть. Но не помогут.
Помочь не помогут. Но напишут письмо жалостливое про мои огромные материнские и человеческие достоинства, коих в мытом виде было не разглядеть
Точно, написать напишут, это у нас умеют - писать... ;-)
Мои соболезнования Вашим отпрыскам. Больше Вас в своем обществе видеть не желаю. Безответсвенные лодыри и неучи- вне сферы моих интересов
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мы послевоенные дети не знали вкуса мороженного, но знали любовь отцов и матерей и этого вполне нам хватало. И тогда, когда отцы нас пороли - меня и дед мой порол - это было сделано от великой любви к нам.
Потому что понимали - не все объяснишь должен и страх стоять на страже.
Низкий поклон им, уже ушедшим из жизни моим родителям. Одно скажу в упрек - мало пороли!
Я и детей своих порол и оттого они - люди! Каждый стоит твердо на своих ногах. Сын - шахтер, дочь - юристом работает. А если бы я вовремя не взял ремень в руки то где бы они были? Вон их ровесники, кто в тюрьме побывал, кто спился, кто наркоман, кто бомжует.