О двойных стандартах и "объективном" подходе.

На модерации Отложенный

Сергей Лойко в своем блоге на "Эхо Москвы" написал "Вандалы уничтожили мои фотографии, сделанные в Донецком аэропорту в 2014 году". http://echo.msk.ru/blog/loiko_s/1846906-echo/.

Фотографии, следует заметить, бойцов т.н. АТО - "антитеррористической операции", которая ведется властями Украины против, давайте уже говорить прямо, населения Донецкой и Луганской областей, провозгласивших себя независимыми республиками. Тут можно говорить много о том, что "это все Путин спровоцировал", "это там Российская армия воюет", "это всё Россия начала", сейчас я не об этом.

Неважно, кто и кого спровоцировал, организаторам Майдана тоже ведь не только печеньки достались, да даже и "моральная поддержка" фактическому вооруженному свержению пусть и коррумпированной, но законной власти со стороны крупнейшей мировой державы дорогого стоит. Я о том, что есть ли там российские войска, нет ли там российских войск, но фактически на территории ЛНР-ДНД сейчас идет гражданская война. При которой не просто неизбежны, но и абсолютно преобладают жертвы среди мирного населения.

Да и сами "комбатанты", что с той, что с другой стороны - это ведь не только "бурятский спецназ", но и бывшие рабочие, инженеры, студенты, у каждого из которых есть своя правда. Правда о "необходимости наведения конституционного порядка" или правда о "бандеровской хунте, захватившей власть". И есть свои аргументы в пользу той или иной позиции. И за свою правду они УБИВАЮТ друг друга. Ну ладно, можно говорить, что одни "зазомбированы бандеровцами", другие "одурманены путинской пропагандой", но вот я сам воевал и я знаю, что воюют всегда за идею. За деньги - не воюют. За деньги устраивают захваты, карательные операции, зачистки, обстрелы с дальней дистанции из орудий и минометов. Но вот так, чтобы глаза в глаза, чтобы видеть, как у противника побелел палец на спусковом крючке - нет, так воюют только за идею.

В общем, жалко парней, мужчин, женщин, больше всего жалко детей с обеих сторон. И если бы я обладал талантом Сергея Лойко (а фотограф он все-таки талантливый), я бы сделал серию фотографий и последующую выставку об этой войне, показав ее С ОБЕИХ СТОРОН. Во всей ее неприглядности. 

Вот это было бы честно.

И не только со стороны Сергея Лойко. А со стороны всех, кто осуждает "сепаратистов" и Путина в ЛНР-ДНР, кто говорит о необходимости продолжать АТО и разобраться, наконец, со всеми этими "преступниками" и "путинскими наймитами", и при этом - точно так же осуждал Путина и Российскую армию, за 1-ю и, главное, за 2-ю Чеченские войны.

При этом, справедливости ради, хотел бы отметить, что Бородай или Захарченко (да даже и Стрелков-Гиркин) не устраивали рейдов с захватами госпиталей и раненых в заложники, а до того, в течение многих лет не выкачивали из Украины миллиарды гривен при помощи фальшивых авизо, не угоняли с территории Украины сотнями престижные иномарки, не воровали десятками людей в заложники за выкуп и не резали им пальцы и головы, если родственники отказывались платить.

Правда, как тот же российский Стрелков в ЛНР-ДНР, в Чечне тоже хватало иностранцев - тот же Хаттаб был далеко не рядовым боевиком, а одним из лидеров моджахедов, а были ведь еще и Амир Асадулла (Великобритания), Умач Хасан (Турция), Абу Халед (Эмираты), Ясир Амарат (Судан) и другие. И деньги в Чечню шли из арабского мира и Турции совсем не детские, любой желающий может погуглить в интернете про "закят" на войну с неверными.

Но вот, почему-то для того же Сергея Лойко "Война в Чечне была нужна Путину для того, чтобы прийти к власти..." https://www.youtube.com/watch?v=EDxLE4eHQqs.

Как сказал Вольтер "Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли свободно их высказывать". К сожалению, именно те, за кем в нашем обществе устойчиво закрепилось определение "либералы", именно про это высказывание Вольтера забыли напрочь.

И почему-то для них АТО в Украине - это хорошо и правильно, а контртеррористическая операция на Кавказе - жестокое подавление свободолюбивого чеченского народа. Точно так же, как разбомбить Ирак и убить миллион человек по ложному обвинения в ХРАНЕНИИ (заметьте, не в применении, а только в хранении!!!) оружия массового поражения, это нормально, ладно, Чейни потом извинился, а вот разбомбить конвой в Сирии - это варварство, которому нет прощения.

Нет, я не говорю, что это нормально. Это действительно варварство, если под бомбы попал конвой с гуманитарной помощью. Но у меня есть предложение. 

Давайте не будем говорить, что в гражданской войне есть правые и виноватые. Давайте показывать эту войну ОБЪЕКТИВНО. Потому что жалко всех. И особенно жалко детей - у них-то из убеждений есть только то, что мама и папа должны быть живы.