Зловещий след сепаратистов

Фотоиллюстрация: Огневая установка ЗРК «Бук-М1» СОУ 9А310М1. Фото: Wikipedia | George Chernilevsky
Сбивший малайзийский Boeing 777 комплекс «Бук» доставили из России, стреляли с территории ДНР
Зенитно-ракетный комплекс «Бук», чья ракета уничтожила Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года, был доставлен с территории РФ и установлен в поле под украинским поселком Первомайское. Об этом заявил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен на пресс-конференции в среду, 28 сентября. Его доклад носит предварительный характер, сообщает сайт Девятого канала израильского ТВ.
В докладе утверждается, что территория, с которой была выпущена ракета, находилась на момент выстрела под контролем сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики.
«Следственная группа считает, что запуск «Бука» был совершен с поля фермы у населенного пункта Первомайское, находящегося под контролем ополченцев», — заявил Паулиссен.
Паулиссен подчеркнул, что вывод группы подтверждают данные американских экспертов, считающих, что ракету запускали в шести километрах к югу от Снежного. Следствие подозревает в причастности к запуску ракеты примерно 100 человек.
ТАСС отмечает, что ранее версию о запуске ракеты из Первомайского выдвигали эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
Агентство отмечает, что специалисты российского концерна «Алмаз-Антей» провели собственное расследование, данные которого не подтвердили выводы украинских экспертов. Российские специалисты настаивают на том, что запуск ракеты был произведен с территории населенного пункта Зарощенское, расположенного около 20 км к западу от Снежного. В день трагедии этот участок контролировался украинскими военными, считают в России.
Генеральный прокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке отметил в ходе пресс-конференции, что эксперты исключили возможность технической неисправности лайнера и теракта на борту. Вестербеке также отметил, что в момент гибели «Боинга» рядом с ним не было зафиксировано наличие летательных аппаратов.
На презентации доклада была представлена анимированная карта движения «Бука» по территории Украины и аудиозаписи, свидетельствующие, что 18 июля установка «Бук» покинула территорию Украины.
Следствие на данный момент не может дать ответ на вопрос, действовал ли экипаж «Бука» по приказу или выстрел был собственной инициативой членов экипажа ракетно-зенитного комплекса.
Также было сообщено, что расследование будет продолжено, предварительный срок его окончания датирован началом 2018 года.
Перед началом пресс-конференции родственников погибших пассажиров «Боинга» ознакомили с предварительными результатами следствия.
В следственную группу входят эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков незадолго до презентации доклада призвал учитывать все данные при расследовании обстоятельств крушения. Песков пояснил, что имеет в виду представленную Министерством обороны РФ информацию, согласно которой расположенный в Ростовской области «Утес-Т» (трассовый радиолокационный комплекс, предназначенный для управления воздушным движением самолетов на трассах гражданской авиации) не зафиксировал приближения к «Боингу» воздушных объектов из восточных районов Донбасса.
Ранее СМИ сообщали, что следователи заявили родственникам жертв о непричастности Вооруженных сил Украины к крушению лайнера.
В наших публикациях рассматривались различные версии этой трагедии, унесшей среди прочих и жизнь израильского гражданина, участника операции «Литой свинец» Итамара Авнона. Упоминали мы и дикие «теории заговора», выдвинутые российскими СМИ с подачи отставного российского авиагенерала, что экипаж и пассажиры самолета были мертвецами, отправленными «мировой закулисой» с целью провокации. Ну и об обвинении в катастрофе сионистов со стороны неких маргиналов мы тоже рассказывали.

Итамар Авнон. Фотография с личной страницы Дова Авнона в сети Facebook
Но нашим обозревателям наиболее вероятной казалась версия, которую всеми силами стараются опровергнуть прокремлевцы: что самолет был сбит сепаратистами. Представленный сегодня доклад подтверждает, что скорее всего здесь наследили именно «сепары», возможно, по ошибке, желая сбить не малайзийский, а украинский самолет.
Смеем предположить, что в ближайшее время продолжится череда странных смертей среди всех, кто имеет хотя бы косвенное отношение к этому «подвигу». Сталинский принцип «нет человека — нет проблемы» остается актуальным среди тех, кто боготворит «вождя народов».
Как сионисты погубили малайзийский самолёт http://www.isrageo.com/2015/01/03/apetr/
Комментарии
Правда говорят, что комплекс пришёл без машины с дальней РЛС. Но это уже относится к сделанной ошибке в распознавании цели, а не к наведению и пуску.