Этапы развития мышления и речи
Развитие мышления тесно связано с развитием речи. И не только в жизни отдельного человека, но и на протяжении всей эволюции человечества.
Как впервые возникла и стала развиваться речь, мы можем только догадываться. Но чисто логическими методами мы можем вычислить порядок появления слов и частей речи в языке.
Безусловно, самыми первыми словами были различные междометия («Ой!», «Эй», «Ура!» и т.д.), частицы («да», «нет», «на»), местоимения (я, ты, там и т.д.), простейшие слова-глаголы («дай», «иди»). Это самые простые, легкие в произношении и необходимые для общения слова.
Так как речь тесно связана со слухом, можно предположить, что её развитие связано с появлением музыки, танцев и пения, с развитием чувства ритма, распеванием и повторением каких-то слогов («ля-ля-ля», «ту-ту-ту» и т.д.). Это способствовало и развитию артикуляции, и эмоциональному общению людей, формированию чувства единения, возникновению каких-то ритуальных песен и танцев.
Следующим изобретением стали имена и существительные. Они отражали и подчеркивали индивидуальную особенность (человека или природного объекта, явления). Я думаю, одними из первых слов-существительных были слова, обозначающие родственные связи между людьми («мама», «папа», «дядя», «тетя» и т.д.).
По мере увеличения количества имен и слов-существительных непременно должны были появиться слова-обобщения - тоже существительные, но обозначающие не отдельный предмет, а целую группу или категорию (например, «люди», «женщины», «мужчины», «лес» и т.д.). И это очень знаменательный этап в развитии МЫШЛЕНИЯ, поскольку отражает умение человека обобщать, классифицировать, находить в различных предметах нечто общее.
С этого момента развитие речи перешло на качественно иной уровень. Речь стала не только средством общения, но и способом изучения объективной реальности.
Я думаю, что дальнейшее развитие языка было лавинообразным. Появились прилагательные (имена признаков), глаголы (имена действий), а вместе с этим усложнилась конструкция языка, а речь и мышление стали неотъемлемым свойством человека, что изменило весь образ жизни людей, стало способствовать развитию человеческой цивилизации. В свою очередь, развитие цивилизации, появление новых видов деятельности, предметов труда, способствовало появлению новых слов, усложнению речи и развитию абстрактного мышления.
Глядя на какой-нибудь предмет, мы можем перечислить его свойства (цвет, форма, размер, масса и т.д.), определить его принадлежность к какому-то множеству (фрукт, животное и т.д.). Перечисление свойств – это анализ, разбиение целого на составляющие. Классификация – это синтез, нахождение общего, объединяющего в различных объектах.
Слова позволяют нам оперировать объектами в уме, соединять то , что находится далеко друг от друга, представлять вместе людей, живших в разное время, создавать самые невообразимые сочетания свойств, строить гипотезы, фантазировать. Но не все наши фантазии могут быть реализованы в действительности. Есть определенные природные законы, которые не позволяют реализоваться всему, что можно допустить теоретически. Поэтому говорят, что критерий истины – практика. А истина в данном случае – есть понимание объективных законов природы, совершенное, правильное мышление.
Задача образования состоит в том, чтобы научить человека совершенному, объективному мышлению, умению обнаруживать истину и отметать все ложное, не соответствующее действительности, не способствующее развитию и процветанию жизни.
Комментарии
Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдиссон.
Научить мыслить нельзя, можно только научиться. Самостоятельно. Самообразовательно.
Задача образования – научить учиться.
.
Можно «декларировать» воду, а можно – суть.
А «у Вас» пока одни только «переходы на личности». Как всегда.
.
Изучение сигнальной системы приматов показвают, что развитие речи ни в коем случае не начиналось так примитивно, как Вам подсказвает Ваша "логика". Приматы обладают развитой системой сигналов, которая позволяет им обмениваться весьма сложной информацией. В этой системы выделены "слова" (например, звуковые группы, с помощью которых члены стаи обозначают друг друга, т.е. ничто иное, как имена собственные), "грамматические конструкции" (правила сочетания сигналов, от которых зависит смысл сообщения, включая сюда и такие грамматические конструкции как, скажем, сослагательное наклонение, повелительный падеж и т.п.).