"Пить! Я! Больше! Не буду!" или как следует реформировать армию Украины
На Украине только и делают, что говорят о реформах. Именно говорят, потому что на практике успех необходимых изменений стремится к нулю. Власти наскоро пытаются придать «сильнейшей» армии божеский вид на основе стандартов НАТО и избавиться от всех связей с Россией и советским прошлым.
Правда, на реализацию таких амбициозных планов Киеву необходима довольно внушительная сумма, что в нынешней экономической ситуации страны непозволительная роскошь. Так, по словам советника Порошенко Юрия Бирюкова, финансирование министерства обороны осуществляется только лишь на 50%:
«Минобороны финансируется на половину от потребности. У нас нет денег на закупку всего того, что нужно армии, воюющей и защищающей страну. Бюджетом Минобороны предусмотрено обеспечение вещевых потребностей в 2016 году на 54%. Образно говоря, нам до сих пор приходится "делить" пару берцев между двумя бойцами. В этом году сумма уменьшилась даже по сравнению с 2015 годом»
В крайне оптимистичном бюджете на следующий год доля финансирования сектора обороны хоть и увеличена, но и она, по оценкам экспертов, в состоянии покрыть только 70% от потребностей, тогда как полноценное финансирование украинской армии должно составлять не меньше, чем 5% от ВВП.
Военную реформу на Украине характеризует один простой пример: в июле 2016 года по указу Порошенко ВС Украины обзавелись новой униформой и отличительными знаками – в этом же месяце прогремел скандал с массовым отравлением украинских военных и некачественной едой с тараканами и червями. Другими словами, оберни говно в красивую обертку, конфеткой оно от этого не станет.
Самое лучшее в нынешней ситуации, вместо масштабных реформ начать с главных и крайне необходимых перемен – искоренить пьянство в рядах украинской армии.
Комментарии