Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста ВВП (сумма всех произведенных товаров и услуг) с 4,5% до 4,2% по итогам 2010 года.
- С учетом более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики в первом квартале 2010 года мы пересмотрели наш прогноз роста реального ВВП в России до 4,2% в 2010 году, 4,5% в 2011 году и 3,5% в 2012 году, - объясняют эксперты ВБ.
Вялое развитие экономики приведет к росту безработицы в конце нынешнего года.
Ситуация на рынке труда улучшится лишь в 2011 году. А пока ускоряется рост цен в магазинах. Инфляция в 2010 году вырастет до 8 - 9%, хотя раньше ВБ прогнозировал увеличение цен не больше 8%. Причина в большом количестве денег в экономике и резком подорожании продуктов из-за рекордной жары летом.
Засуха скажется и на уровне бедности. По оценкам ВБ, число неимущих вырастет примерно на 700 тысяч человек - на 0,6%.
- 80% картошки выращивается в частных подворьях - в нынешнем году половина урожая погибла. Такая же ситуация с ягодами и овощами, - говорит член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. - Потери составили около 8,5 тысячи рублей на человека в год. Вроде бы небольшая сумма. Но надо учитывать, что семьи из-за засухи теряют не деньги, а значительную часть продуктов питания. Это десятки мешков картофеля! И вот без этого «приварка» сельским и многим городским семьям с небольшим доходом будет трудно пережить зиму.
Комментарии