Фонтаны Европы
НАСА при помощи космического телескопа Hubble зафиксировало водяные гейзеры на Европе — наименьшем из четырех спутников Юпитера, открытых Галилео Галилеем, внутри которого ученые не исключают наличие жизни. Посвященное этому исследование направлено на публикацию в The Astrophysical Journal, кратко о нем сообщает НАСА.
Высота водяных выбросов в районе южного полюса Европы достигает 200 километров. После этого жидкость, по всей видимости, падает обратно на спутник. За Европой ученые наблюдали в течение 15 месяцев. За это время спутник транзитом проходил по диску Юпитера, что позволило отследить три нерегулярных случая активности гейзеров. Ученые полагают, что их наблюдения делают возможным исследования подледного океана Европы без бурения.
Европа является одним из основных кандидатов на источник внеземной жизни в Солнечной системе. Под ледяной поверхностью Европы может скрываться подледный океан или слой вязкого льда.
Соленой воды под поверхностью спутника Юпитера может оказаться в два раза больше, чем в Мировом океане на Земле. Телескоп Hubble в 2012 году на Европе впервые зафиксировал водяные гейзеры.
http://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-hubble-spots..
http://www.nasa.gov/europa-activity
https://lenta.ru/news/2016/09/26/europe/



https://www.youtube.com/watch?v=4QJS9LcB66g
Андрей Еняшин
Комментарии